Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сердечные болезни





Мы теперь немало встречаем людей, страдающих нервными, желудочными и сердечными болезнями. Сердце, желудок и нервы — это козлы отпущения, которым при­ходится расплачиваться за многое. Если кто-либо 20—30 лет был совершенно здоров, если он до этого времени не чувствовал, так сказать, где у него сердце, и вдруг начинает хворать, то сейчас же предполагают какую-нибудь сердечную болезнь или даже неизлечимый, орга­нический порошок сердца. Пустые слова! Многолетний опыт — мне приходилось видеть массу таких случаев — убедил меня, что все эти пороки сердца вовсе не сущест­вуют. Из 100 случаев, когда больные сами предполагали, у себя сердечное страдание или в них предполагали это, было очень мало действительно больных сердцем. Обык­новенно сердце оказывалось здоровым, а были причины, вызывающие временное страдание сердца. Самая здоровая кошка закричит, если вы ей наступите на хвост. Лучшие часы остановятся, если снять гири; но было бы неверно уверять, что часы плохи. Самая лучшая флейта переста­нет издавать звуки, если закрыть клапаны. Самое здо­ровое сердце может неправильно действовать, если какой-нибудь враг, сидящий в теле, сдавит ему, так сказать, горло. Отыщите этого врага, устраните известное болез­ненное состояние, и вместе с этим исчезнет всякое страда­ние сердца. Меня всегда раздражает, когда говорят: «сердечные болезни», «сердечные болезни»! Этим только бесполезно пугают людей и усиливают тревогу еще новым волнением.

Одно лицо жаловалось мне, что у него, по мнению врачей, болезнь сердца: оно слишком расширяется. Я осведомился: был ли он когда-нибудь болен. Он отрицал это, но, подумав немного, прибавил, что у него на одной ноге в коленном сгибе сыпь. Этого было для меня достаточно. Здоровый, крепкий мужской организм сам открыл себе путь для выделения нездоровых соков. Моя задача состояла теперь только в том, чтобы помочь организму по воз­можности скорее и лучше освободиться от них. Кроме того, больной заметил, что всякий раз, когда сыпь уве­личивается, он чувствует облегчение в области сердца; если же сыпь пропадала или уменьшалась, то всегда появ­лялось сильное сердцебиение. Я посоветовал делать 2 раза в неделю короткое обертывание, одно нижнее обертыва­ние, один испанский плащ и одну ножную паровую ванну. В течение 3 недель организм выделил все нездоровое, и больной совершенно выздоровел.

Раз ночью, часов в 10, меня позвали к одной женщине, которая так задыхалась, что уже не могла говорить. Серд­це у нее так сильно билось, что его биение ясно было вид­но на одеяле и его удары были слышны даже на некотором расстоянии. Во рту больная ощущала сладкий вкус; она боялась, что умрет от кровотечения, как ее мать, умер­шая в том же году. Врач нашел, что у нее несколько бо­лезней, но главным образом болезнь сердца. Руки и ноги холодны, сильное сердцебиение! Что же это значит? Ве­роятно, вся кровь прилила из конечностей к сердцу и ищет оттуда выхода; от этого происходят биения и удары, как будто кровь хочет разорвать клапаны. Вам приходилось видеть, с каким шумом вода, собравшаяся во время дождя в одно место, стремится найти себе выход; она хочет проложить себе дорогу силой. Уже через несколько минут удалось уменьшить страшное сердцебиение у этой жен­щины при помощи вдвое сложенного мокрого полотенца, которое положили ей на живот. Через десять минут сердце билось уже спокойно. На другой день больной сделали в постели 2 полных обмывания; на 3-й день — испанский плащ, на 4-й — паровую ванну для головы; на 5-й — нож­ную паровую ванну. В таком порядке она продолжала делать эти применения воды еще некоторое время. После этого сердце совершенно выздоровело.

Один высокопоставленный господин был много лет болен и только с трудом мог продолжать исполнение своих обязанностей. Самый пустяк вызывал у него сильнейшее сердцебиение, возбуждение, страх. Окружающие должны были быть с ним очень осторожны. Всякое горе и радость вызывали у него сильнейшее сердцебиение. И зимой, и летом комнаты его отапливались, в квартире поддержи­валась определенная температура. Он обращался к зна­менитейшим врачам. Они все решили, что пациент стра­дает, кроме геморроя, болезни легких и печени — еще болезнью сердца, которая должна окончиться параличом сердца. Этот господин действительно вскоре умер.

Тело было вскрыто, и что же оказалось? Легкие, печень и сердце принадлежали к самым здоровым органам, но вокруг сердца образовалась масса жира; в груди тоже образовался целый слой жира. Итак, этот господин умер от недостатка крови. Запас крови весь истощился, потому что она вся превратилась в мускулы и жир. Мне рас­сказал это один врач, присутствовавший при вскрытии, и прибавил: «И в этом случае наука снова сильно ошиб­лась».

Одна девушка жаловалась, что она чувствует всегда давление в области сердца, и сердцебиения усиливаются в такой степени, что она всякий раз боится, как бы не умереть вдруг; это бывает с ней при быстрой ходьбе, от испуга, а также, когда она слышит рассказ о несчастии; руки и ноги холодеют, а в сердце чувствуется сильный жар. По мнению врачей, у нее была болезнь сердца. Само собой разумеется, что болезнь сердца, да и могло ли это быть что-либо иное?

Так ясно, так просто здесь в сущности все дело! Если к ребенку, сидящему на пороге двери, подбегает боль­шая собака, он начинает кричать, вскакивать и в испуге бежит в дом с криком: «Мама, мама!» То же самое бывает и с сердцем, когда что-нибудь его испугает: оно подни­мает крик, стучит, кровь бежит от порога, т.е. от конечностей, в дом — в сердце. Что же тут странного, где же здесь страдание сердца? Я посоветовал девушке прежде всего оставить все бесполезные укутывания и т. п. и затем применять более легкие способы для закаливания тела. Неж­ное существо уже не станет тогда пугаться лая собаки, не станет содрогаться при свисте локомотива. Лучшие средства: ежедневное стояние до колен в холодной воде три раза по 1 минуте и держание рук столько же времени в холодной воде. Если вода покажется ребенку слишком холодной, он может согревать ее своим дыханием. Эти применения нужно делать одну неделю. После этого делать еженедельно 3 раза ночью, вставая с постели, быстрые обмывания холодной водой и только раз в неделю принимать холодную ванну продолжительностью не более 1/2 минуты с сильным обмыванием верхних частей тела. Эти применения воды нужно делать в продолжение 2-й недели. В 3-ю и 4-ю недели больная должна делать ежедневно верхнее и нижнее обливание и после него сейчас же согреваться движением или работой. Через 6 недель больная была совершенно здорова.

Одна девушка приходит ко мне и просит помощи. "6 лет я была учительницей музыки в одном институте. Теперь меня мучат такие сильные головные боли, что я не могу слышать звуков ни одного инструмента: ни органа, ни рояля, ни скрипки. Даже звон колокольчиков, которыми звонят в церкви, вызывает сильную боль в го­лове. По мнению врачей, у меня нервное и сердечное стра­дание. Я не могу вернуться в монастырь больной, и я дол­жна остаться без всяких средств к существованию». Я отвечал ей, что помочь ей ничем не могу. На ее вопрос, почему я ничего не могу для нее сделать, я отвечал ей: «Вы как образованная городская барышня, знающая хо­рошо языки и музыку, не захотите делать то, что я вам прикажу. Вообще ваше состояние хоть и очень плачевно, но все-таки его можно улучшить». «Чтобы быть здоровой, я соглашусь на все»,— сказала она, быстро решившись, и сдержала свое слово. Я велел ей в продолжение 10 дней ходить босиком по лугу — был март. Ежедневно она при­нимала теплую ножную ванну и верхнее обливание. Через 6 дней вместо теплой ножной ванны ежедневно стано­вилась в воду до живота. Насколько ей позволяли ее силы и навык, она работала в поле.

Дней через 10 она вернулась домой, где продолжала делать все эти применения воды с удовольствием и охотой и занималась по-прежнему, как у меня, домашними и полевыми работами. Вместо игры на фортепиано она усердно работала заступом и граблями. Чем больше креп­ло тело, тем слабее становились нервные и сердечные страдания. Через 4 месяца она совершенно выздоровела.

 

Воспаление седалищных нервов (Ischias)

Один чиновник страдал сильными болями в левом бедре. Он перепробовал уже много средств. Наконец ему посоветовали как последнее средство для излечения — дер­жать ноги в тепле и покое. Больной стал укутывать ноги теплыми платками и, кроме того, еще принимал теплые ванны такой температуры, какую только он мог вынести.

Но болb все усиливались силы слабели, вес тела умень­шился на несколько фунтов, он редко мог уснуть на один час.

Наконец он решил испытать средство, которого больше всего боялся: холодную воду.

Он делал ежедневно 2—3 применения воды. В первый День: обливание спины — перед обедом, верхнее обли­вание— после обеда. На 2-й день: утром — верхнее обливание, вечером — обливание спины. Через день-два он принимал полуванну. Временами он для закаливания тела ходил еще босиком.

Уже после первого обливания больной мог уснуть ночью на 4 часа. Таким образом, к нему возвратился сон, а вместе с этим — хороший аппетит и бодрый вид. Через 4 недели болезненные явления были уже едва за­метны, а через 6 — совершенно исчезли, и пациент был совершенно здоров.

Один венгерский профессор уже 7 лет страдал болями в области седалищных нервов и в связи с этим посетил разные воды: Одоен, Теплиц, Гевиц и др., принимал так­же паровые ванны, но без улучшения состояния.

Уже 2 года он страдал также и бессонницей. Аппетит был у него хороший, стул твердый, тяжесть в голове, особенно по утрам.

Кроме того, он жаловался на чувствительность к пе­ремене температуры и на постоянное чувство холода во всем теле, несмотря на то, что он уже 3 года постоянно носит егерское шерстяное платье. У него сильно потели руки и на коже появились жироподобные выделения.

Я посоветовал следующее: каждую ночь — полное обмывание; перед обедом — верхнее обливание, после обеда—обливание спины, через день полуванну; кроме того, от запора — сидячую ванну.

Уже на 4-й день лечения водой больной мог спокойно спать всю ночь. Страдание седалищных нервов исчезло. Кожа опять стала нормальной. Через 24 дня больной со­вершенно выздоровел. Профессор о своей теперешней одежде пишет мне: «Я ношу теперь во всякую погоду, в холодные, дождливые дни, такую легкую одежду, какую другие могут носить только летом, и чувствую себя прек­расно; мне всегда тепло, я нечувствителен, как прежде,. к переменам погоды. Все это кажется мне просто каким-то чудом».

 

Date: 2015-06-07; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию