Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Болезни мочевых органов





Однажды позвали меня к одному 70-летнему плотнику, чтобы приготовить его к смерти; мне сказали при этом, что он испытывает ужасные мучения, потому что не мо­жет мочиться. Я сейчас же отправился к больному. Как священник я ничего не мог сделать, потому что больной бегал по комнате и кричал от боли. С ним вместе плакала и кричала его жена, растерявшаяся окончательно. Я при­казал ей поскорее вскипятить воду, приготовить ночной горшок и бросить в него пригоршню полевого хвоща.

Нужно заметить, что врач жил на расстоянии двух часов езды, так что он едва ли застал бы уже больного в живых. Вода вскипела, и жена больного влила ее в гор­шок на полевой хвощ. Больной сел на него, и пар охватил все больные места. Он должен был так сидеть 20—30 минут, а потом лечь в постель. Через час я обещал придти снова, чтобы приготовить его к смерти. Но когда я пришел, боль­ной спокойно лежал в постели и сильно потел. На следую­щий день он принял еще одну такую паровую ванну, длившуюся 20 минут; на третий день он отдохнул, а на четвертый — пошел как ни в чем не бывало на работу.

Этот человек простудился и получил вышеуказанную болезнь. Просто невероятным кажется, как такая простая травка, вовремя и быстро примененная, может оказать помощь при самых тяжелых страданиях.

Один крестьянин заболел тем же самым. С большими усилиями при сильнейших страданиях врач выпустил ему мочу катетером. Катетер при этом сломался, и к преж­ним страданиям присоединились новые, еще более ужас­ные. Это была настоящая пытка, пока вынули оставшийся в теле кусок. Но после этого образовалось сильнейшее воспаление, так что больше не могло быть и речи о кате­тере. Врач попытался проникнуть в мочевой пузырь ин­струментом. Но попытка два раза не удалась, и врач объявил, что смерть неизбежна. Позвали священника. Случайно он знал средство, которым я вылечил в первом случае. Быстро он применил его, и результаты были те же. Мочевой пузырь опорожнился, воспаление прекра­тилось, и больной совершенно выздоровел. Ежедневно он принимал две таких паровых ванны. Кроме того, можно еще порекомендовать пить настой полевого хвоща (еже­дневно по одной чашке).

Одна женщина лежала в продолжение 19 недель в постели и все это время лечилась у врачей, решивших, что у нее рак мочевого пузыря. Боли были иногда так сильны, что крики ее слышны были соседям. На выздоров­ление уже больше не надеялись. Я посоветовал этой бед­ной женщине отварить полевой хвощ, смочить в отваре платок, положить в немного выжатый платок отваренный полевой хвощ, сложить его и приложить таким образом спереди к больному месту.

После первого же компресса больная почувствовала облегчение. Она делала это в продолжение 5 дней, 3-4 раза ежедневно, каждый раз по два часа. Кроме того, она принимала внутрь 3 раза в день настой полевого хвоща. На 5-й день вышел у нее при невыразимых мучениях соляной камень. По внешнему виду камня ясно было вид­но, что частью он растворился. Больная окончательно выздоровела.

Один 64-летний старик, довольно крепкий и здоровый, не мог мочиться. Врач применил сейчас же катетер. Ежед­невно приходилось после этого приглашать врача. Че­рез 4 дня у больного во всем теле появился сильный ли­хорадочный жар, и, что тяжелее всего, ему запретили пить что бы то ни было. Врач потерял почти всякую надеж­ду на выздоровление. Обратились за советом ко мне; я велел больному лечь спиной на простыню, несколько раз сложенную и смоченную в теплой воде, на 3/4 часа; после этого снова смочить простыню и положить ее на живот на час (верхний и нижний компрессы). Уже после первого раза отошло более бутылки мочи. Компресс нак­ладывали сначала два раза в день, а через некоторое время только один раз. Внутрь пациент принимал ежедневно в три приема чашку настоя полевого хвоща, мож­жевеловых ягод или корня бузины (кипятят это 5 минут). Таково было бы действие розмарина на вине и настоя одних можжевеловых ягод, вскипяченных в воде. Бла­годаря всему этому болезнь, а вместе с ней и жар, совер­шенно прошли. С того времени этот старик чувствовал себя гораздо здоровее и крепче, чем до сих пор.

Один крестьянин 42 лет рассказал мне следующее: «Я болен уже 4 года; болезнь моя с каждым месяцем все ухудшается. Я испытываю боли при мочеиспускании. Дольше часа я не могу удерживать мочу, а если прой­дет больше времени, то боли настолько усиливаются, что со мною начинаются судороги, и только после них отходит немного мочи. Я обращался ко многим врачам, но без всякой пользы. По назначению одного мюнхен­ского врача я выпил уже 80 бутылок минеральной воды. Ночью я должен вставать через каждые полчаса, чтобы помочиться, в противном случае боли становятся невыносимыми. Вообще же я здоров, выгляжу, по словам всех, хорошо, пиво пью редко, после него мне всегда хуже».

Лечение: 1) ежедневно две теплые ванны из отвара овсяной соломы в 37—40 градусов; десять минут в теплой ванне, затем 1/2 минуты в холодной и снова 10 минут в теплой, так три раза; 2) ежедневно короткое оберты­вание, смоченное также в отваре овсяной соломы, про­должительностью 1 час. Это в течение 2 недель; 3) ежед­невно три маленьких чашки настоя полевого хвоща и можжевеловых ягод, варившихся 10 минут.

У одного слуги отходило мало мочи при сильных болях. Врач сказал, что нужно удалять мочу через день катетером. Болезнь между тем усилилась. Слуга тогда стал по моему совету принимать ежедневно два раза по 25—30 капель настоя можжевеловых ягод и шиповника на стакан воды. Уже в тот же день он почувствовал облегчение, а через 10 дней болезнь совершенно прошла. Для перемены он принимал, кроме вышеуказанных, еще полынные капли. Можно еще посоветовать пить при болезнях мочевого пузыря отвар листьев черной смородины.

 

Охриплость

Одна девочка 11 лет несколько месяцев тому назад потеряла голос и только с трудом могла говорить хрип­лым голосом. Лицо у нее было совершенно бледное, глаза голубоватые, кроме того, заметно было значительное исхудание и слабость. Природная теплота как будто со­вершенно исчезла, аппетит пропал.

В течение 2 месяцев девочка совсем выздоровела бла­годаря следующим применениям воды: 1) ежедневно 2—3 раза хождение босиком по траве; 2) шаль, еженедельно 2—4 раза; 3) 4 раза в неделю сидячая ванна; 4) при теплой погоде купание в теплой воде в последние 3 недели, 3 раза в неделю. Пища состояла из простых домашних кушаний, главным же образом она пила молоко ежедневно по сто­ловой ложке через час. Теперь эта девочка совершенно здорова.

Один священник всегда с октября по май страдал охриплостью. Он перепробовал многое, обращался к разным врачам, но все напрасно. Страдание это было у него уже 14 лет. Наконец он обратился за помощью ко мне и в самое короткое время вылечился.

Я ему посоветовал ежедневно стоять до колен в воде и в то же время держать обе руки в воде. Кроме того, он делал по утрам или ночью, вставая с постели, полные обмывания.

Уже через 12 дней эта застарелая болезнь совершенно исчезла и в продолжение следующих 16 лет ни разу не появлялась снова. Это может служить доказательством, что вода излечивает основательно.

 

Date: 2015-06-07; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию