Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сухотка





Сухотка отличается от чахотки тем, что в последней разрушение начинается от одного органа — легкого, горла и т. д., при сухотке же весь организм представляет разва­лину. Обыкновенно ищут причину сухотки в почках, живо­те и др. Большей частью до вскрытия трупа определить ее нельзя — нас обманывают самые верные признаки.

Один довольно полный мужчина отличался завидным здоровьем. Образ его жизни и диета были совершенно нормальны. Вдруг он стал замечать, что его силы и пол­ нота исчезают; у него начались сильные головокружения и он не решался стоять на месте, не имея опоры. Ужаснее всего было то, что, когда он ходил или стоял, ноги его не ощущали твердой опоры. В 6 недель больной потерял в ве­се 72 фунта. Этот красивый здоровый мужчина шатался из стороны в сторону, как надломленный тростник или высохшее безжизненное дерево. Лекарства не помогали, больной ждал близкой смерти. В таком состоянии и на­ строении явился он ко мне; я его просто не узнал, хотя он был мой хороший знакомый. Я сам сомневался в воз­можности его излечения, но все-таки посоветовал ему попытать последнее средство — обратиться к воде.

Нужно было укрепить организм. Ежедневно больной ходил 2-3_раза босой по мокрой траве или по мокрым камням. Ежедневно он накладывал себе верхний и ниж­ний компресс и раз в неделю носил испанский плащ. Кроме того, каждую неделю он принимал две полуванны и одно короткое обертывание; затем вместо полуванн - полные холодные ванны в течение 1 минуты и теплые, с двумя переменами, каждая по разу в неделю; кроме того, раз в неделю полное обмывание.

Для полного излечения от болезни и исключения воз­можности ее рецидива (повторения) я посоветовал: 1 хо­лодную полную ванну, 1 обливание верхней части тела и колен и время от времени испанский плащ.

Уже после первой недели убыль сил прекратилась и началось восстановление сил. Порцию пива я уменьшил с 5 стаканов до двух; пищу советовал питательную, но простую. После двухмесячного лечения больной был со­вершенно здоров и возвратился к своим обычным заня­тиям. Теперь он еще крепок и здоров.

2.Одна мать семейства, здоровая и цветущая, в ко­роткое время потеряла здоровье и силы. Ее уже пригово­рили к смерти, так как никакие средства не помогали ей.
Тогда она прибегла к помощи воды.

В течение двух недель она 2 раза в неделю носила по 1 часу мокрую рубаху и 2 раза в неделю принимала полу­ванну. Силы ее несколько увеличились; после этого одно короткое обертывание и одно полное обмывание в неделю.; последнее она должна была делать утром, встав с постели и опять возвращаясь после этого в постель. Жен­щина эта совершенно выздоровела.

Иногда можно заметить, что такие больные прини­мают, по-видимому, слишком много пищи, так что боль­ной их организм не может распределить и переработать ее правильно; поэтому появляются вредные последствия — ожирение, застои крови, накопление болезненных соков и т. д. Правильное водолечение регулирует принимаемое, выводит ненужное, исправляет кровообращение и укреп­ляет организм.

Возможен еще один случай: пища принимается, но не усваивается как следует; органы слабы, вялы, бездеятель­ны и неспособны к работе, они ослаблены в функциях. Понятно, что и здесь могут возникнуть разные расстрой­ства организма. Отрежьте у какого угодно растения вса­сывающие корни, и оно погибнет! На эти корешки по­хожи наши органы. Вода освежает, укрепляет их; от воды органы снова приходят в движение, оживляются, вос­станавливают свои функции.

 

Костоеда

У одного господина заболел палец на ноге; он сперва не обратил на это внимания, думая, что у него немного поврежден ноготь, но на пальце образовалось воспаление и нужно было обратиться к врачебной помощи. Врач прописал в течение нескольких недель множество лекарств и уверил, что палец выздоравливает, несмотря на то, что воспаление увеличилось, вся нога распухла, и больной не мог ходить и стоять. Пациент и не подозревал, что тво­рится с его йогой, пока, наконец, не отделились 2 косточки. Только тогда он стал бояться потерять ногу и усомнился в правильности лечения. Он был знаком со мной и попро­сил, чтобы я осмотрел ногу; оказалось, что это костоеда.

Я сейчас же велел сделать отвар полевого хвоща, на­мочить в отваре холст и обернуть им все распухшее место. Через некоторое время опухоль исчезла, и начавшаяся костоеда была излечена.

Через год болезнь повторилась опять, но уже на другой ноге, и опять на большом пальце.

Врач разрезал палец и применял едкие средства, ко­торые залечили палец. Во время лечения больной чувство­вал на другой ноге продолжительную боль, похожую на ту, которую он чувствовал при первой костоеде. Но лечение продолжалось, и врач объявил его, наконец, оконченным и удачным, хотя палец остался более толстым и покрас­невшим. Господин мог теперь свободно ходить и работать; чего ж ему было больше желать?

Ко мне уже больше не обращались, потому что я всегда говорю только правду, и я сказал бы, как и оказалось, что болезнь залечена, но не излечена; костоеда должна появиться снова.

Как же нужно было лечиться? Надо было лечить разом обе ноги до исчезновения красноты и всякой боли и лечить ножными обертываниями, намоченными в отваре овсяной соломы; нужно было делать обертывания несколько раз в день и притом так, чтобы они захватывали также места выше и ниже пораженных.

Этот господин до сих пор жив и должен очень остере­гаться, чтобы костоеда не повторилась! При первых ее симптомах пусть он не пренебрегает моим дружеским советом и обертывает свои ноги отваром полевого хвоща или овсяной соломы.

О других случаях костоеды я не говорю — они обыкно­венно бывают в более молодом возрасте и скоро излечи­ваются.

 

Date: 2015-06-07; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию