Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Описанные ниже случаи болезней не вымышлены





Описанные ниже случаи болезней не вымышлены. Все они были в действительности, и я ручаюсь за каждый факт, приведенный здесь. Факты эти приведены мною не ради рекламы или преувеличения, а для того, чтобы они могли помогать или служить в жизни.

Я отлично сознаю, насколько несовершенна и неполна 3-я часть моей книги, т.е. сколько случаев болезней даже не упомянуты в ней. Отчасти этому виной недостаток времени, но главным образом я не хотел сухо и кратко перечислять все болезни и способы их лечения. Рассчи­тывая на ограниченный круг читателей, я намерен был изложить им это скорее в форме беседы, но так, чтобы каждый отдельный случай указывал на известные симп­томы, к нему относящиеся, и тут же изложил правильный способ водолечения, наилучший в данном случае.

Как садовник, составляя букет, срывает не все цветы и не в одинаковом количестве, так и я на поле болезней ста­рался выбирать лишь наиболее поучительные случаи водо­лечения часто встречающихся у нас заболеваний.

Удалось это мне или нет? Во всяком случае было такое доброе желание. Я, однако, думаю, что желающий научить­ся и непредубежденный читатель найдет в песке не одну крупицу золота!

Дорогой читатель! Болезни — это крест, который каж­дому из нас приходится нести. Рано или поздно и, быть может, только при кончине мы имеем право облегчать себе этот крест! Еще пророк Елисей сказал Нееману, князю Си­рийскому, больному проказой:

«Пойди, омойся семь раз в Иордане, и обновится тело твое у тебя, и будешь чист!»(См.: 4-я кн. Царств, 5:10. (Примеч. ред.)).

Да поможет мне Господь в моем желании помочь мно­гим, которые с трудом несут крест свой!

 

Понос

48-летний мужчина приходит ко мне и говорит: «У меня постоянно понос. Сегодня уже 7 раз. Это потому, что я в дороге, а вообще раз до 6 в день. Я этим болею уже 1 год». Цвет лица у больного свежий. Этому больному делали: 1)каждое утро и после обеда верхнее обливание; 2) каждое утро он ходил по воде, а после обеда — обли­вание до колен. Результатом этого было то, что стул явился только на пятый день. Внутрь он ничего не принимал, кроме 6—8 ягод можжевельника.

Читатель спросит, может быть, отчего лечение назна­чено совсем необычное? Ответ прост: человек этот был с виду крепок и свеж, следовательно, природные силы были налицо; если их поддержать еще употреблением воды и укрепить их увеличением тепла, то организм сам должен был победить и изгнать болезнь.

Далее я посоветовал 2—3 полуванны в неделю и так же часто верхнее обливание и обливание колен.

 

Астма

Один господин рассказывает: «Мне 46 лет. Астмой я страдаю уже 20 лет. Я обращался ко многим врачам, но они объявили мне, что болезнь моя неизлечима, и назна­чали только успокаивающие средства, которые мне не помогали. Часто дыхание затруднялось настолько, осо­бенно по ночам, что я в сильнейшие морозы должен был стоять у открытого окна, чтобы не задохнуться. Такие припадки продолжались иногда несколько дней подряд. Все средства оказывались недейственными. К этому при­соединились еще отсутствие аппетита и полный упадок сил, и я видел, что так продолжаться не может. Наконец, небо сжалилось надо мной. Книга «Мое водолечение» явилась в качестве спасителя. Просто невероятно, как вода может быстро переделать натуру человека — я излечился в одну неделю. Применения воды были следующие: 1) верх­нее обливание, обливание колен, хождение по воде; 2) об­ливание спины и бедер; 3) сидячая ванна, верхнее обли­вание, полуванна; 4) обливание верхней части тела и спины, хождение по воде; 5) полуванна, верхнее обливание, сидячая ванна; 6) полная ванна, верхнее обливание; 7) об­ливание бедер, верхних частей тела. Кроме того, я ежед­невно ходил 2 часа босиком по траве. Это было летом, и мое здоровье улучшалось с каждым часом».

 

Одышка

Один священник рассказал мне следующее: «Я крепко­го телосложения, был всегда здоров и силен; но вот уже скоро год, как у меня так заложена грудь, что я с трудом дышу, и когда является кашель с одышкой, мне кажется, что я задыхаюсь. Прежде у меня был превосходный звон­кий голос, а теперь едва можно расслышать, что я говорю. Я так сильно устаю, что едва могу ходить. Врачи признали это частью за катар дыхательного горла, частью за грудной катар».

Применения воды были следующие: (Не каждый, страдающий одышкой, должен применять подобное водолечение: оно может действовать слишком сильно. Вообще я не советую делать одновременно слишком много применений).

ежедневно 3—4 верхних обливания и в течение 4 дней два раза в день хождение в воде по колени. Затем в продолжение 5 дней ежедневно 2 верхних обливания, обливание спины и одна полуванна; при этом каждый день хождение по воде; кроме того, 3 раза в неделю шаль. После этих пяти дней — ежед­невно полуванна, обливание спины, верхней части тела и колен. Лечение кончается в короткое время. У больного отделилось громадное количество мокроты. Общий вид его становился все лучше, дыхание свободнее, голос чище, настроение более веселое. Причинами болезни оказались слишком теплая одежда и недостаток движения.

 

Катар глаз

Если полная слепота составляет огромное несчастье, то, конечно, всякие болезни глаз являются путями к этому несчастью. Глаза подобны двум жемчужинам, вставленным в череп. Но этих жемчужин только две. Если даже один глаз потерян, то и это уже незаменимая потеря! Поэтому, читатель, будь настороже и береги оба! Болезни глаз бывают часто уже в самом нежном возрасте, у новорожден­ных. У школьников они еще более часты. В каждом воз­расте встречается достаточно глазных болезней.

Источник болезни заключается большей частью в организме. У здорового человека все ненужные соки вы­деляются путем испарины, дыхания и другими способами. Но у больного все соки, жидкости, которые больной орга­низм не в силах удалить, накопляются в животе, голове и т. д. То, что накопилось в голове, выходит обыкновенно через глаза. Выделяющиеся жидкости обыкновенно очень едки и остры, а глаз и составные его части чрезвычайно нежны. Поэтому вполне понятно сильное жжение при выделении подобных жидкостей. Это же жжение служит в то же время признаком, что глаз и глазные сосуды раздра­жены выделяющейся жидкостью. Если помешать выходу этих едких соков, глаз воспаляется, наливается кровью; больной глаз, конечно, не в состоянии переносить света. Излечение возможно только тогда, когда жидкости будут удалены возможно скорее.

Некоторые страдающие глазами ничего почти не ви­дят или видят, как через вуаль или в тумане; другим ка­жется, что перед глазами носятся мошки и мухи; третьим мерещутся огненные снопы; четвертые видят еще иное и т.д. Все эти болезни происходят из одного и того же источника. Удалите это ядовитое вещество, укрепите глаз — и он изле­чен! Поясним примерами.

Маленькая девочка Антония лет пяти очень бледна. Ли­цо у нее опухло, общий вид болезненный. У ребенка воспале­ны глаза, света она не переносит. Аппетита нет, по ночам плохо спит, много плачет. Что следует делать? Нужно каж­дый день обертывать девочку, начиная от подмышек, поло­тенцем, намоченном в тепловатом отваре овсяной соломы. Поверх мокрого холста хорошенько обвязать сухим. Если обертывание происходит в то время, когда ребенок обыкно­венно спит, он скоро заснет. Если девочка заснула, пусть спокойно спит завернутая, пока не проснется. Если же она не засыпает, то должна остаться в этом положении в тече­ние 1 часа. Такое лечение должно продолжаться неделю. На следующей неделе нужно приготовить ребенку теплую ванну (около 30—33 градусов) из отвара овсяной соломы, в которой он должен оставаться 15—20 минут. В последнюю минуту пребывания ребенка в ванне нужно быстро сделать обливание комнатной водой из лейки и сейчас же одеть. Ванну нужно повторять каждые 2—3 дня. Ребенок скоро почувствует себя лучше, крепче, свежее; глаз также сдела­ется чище. Если заботливая мать желает, кроме того, при­менить еще средство, действующее прямо на глаз, пусть возьмет кусочек квасцов (величиной с 4 ячменных зерна), распустит в кружке воды и промывает 3—4 раза в день больные глаза. Все пойдет как следует. Мать не должна забывать, что и по излечении ребенка следует в 1-ю неделю 1 раз обмывать его, как указано, а в следующие — делать ему ванну с овсяным отваром. Даже если маленькому паци­енту не 5 лет, а 5 недель, пусть молодая мать не испугается, если и в этом случае я предложу применить то же лечение.

Четырехлетний Антон золотушен, на голове у него сыпь, около рта кругом тоже не чисто, глаза воспалены. Пусть мать надевает ему каждый день перед сном рубашечку, намоченную в воде с небольшим количеством соли, затем уложит его спать и хорошенько укутает одеялом. В первую неделю это надо делать каждый день, во 2-ю — через день, в 3-ю — через каждые два дня, в 4-ю — через 3 дня и да­вать, кроме того, ежедневно в пище или питье немного мело­вого порошку: мальчик выздоровеет, и мать не нарадуется на своего здорового сынка.

Берта ходит в школу, но выглядит плохо, и у нее так час­то болят глаза, что она почти ничего не видит. Глаза красны и в них постоянное жжение. Надевать девочке в продолже­ние 10 дней 6 раз мокрую рубаху, а если этого недостаточно, то приготовить ей ванну (30—32 градуса) из отвара сосно­вых веток, заключив ее обливанием свежей водой. При этом хорошо промывать раза три в день глаза водой из сабура (на щепотку сабура наливается стакан горячей воды).

У Вильгельма, мальчика 9 лет, были больны глаза. Ребе­нок был почти совсем слеп — он едва различал людей. Лечение его стоило родителям более 400 марок, но ни врачи, ни аптеки не могли ему помочь. Сам мальчик был в таком же печальном состоянии, как и глаза, конечности холодные, отсутствие аппетита, сильная худоба, грустный и подавлен­ный вид. Несчастный мальчик носил синие очки и ходил с проводником.

Через 4 месяца Вильгельм был совершенно здоров и телом, и глазами. В первую неделю он принял 2 теплые ван­ны. Четыре раза в неделю на 1 — 1 1/2 часа надевал он руба­ху, вымоченную в воде с небольшим количеством соли' Затем я велел мальчику часто ходить босиком по мокрой траве или во время дождя. В продолжение первых 4 недель он принимал по 3 или 4 ванны в 20 градусов не долее 1 мину­ты с последующим движением. И это продолжалось несколь­ко недель. При этом мальчику промывали глаза 2 раза в день квасцовой водой (щепотка квасцов на кружку воды). Вместе с телом оживали и глаза. В конце концов они откры­лись совсем и заблестели на свежем личике мальчика, будто он совсем не болел никогда.

Христина, лет 24, имеет цветущий вид, но постоянно страдает глазами. У нее слишком много крови в голове, слишком мало в ногах; отсюда — постоянный холод в но­гах. Лечение: через день — тепленькая ванна с золой и солью; это отвлекает кровь к ногам. 3 раза в неделю холодная ванна до подмышек по 1/2 минуты. Во время работы — хождение босиком. Прилив крови к голове уменьшается, проходит совсем, и болезнь глаз исчезает.

 

Болезнь глаз

Агата приходит и рассказывает: «Уже 3 года я страдаю сильными головными болями и совсем лишилась сна. Ноги мои всегда холодны; когда прекращается на время го­ловная боль, мне не дает покоя страшная боль в спине. Зрение у меня так ослабело, что я едва различаю дома, и если так пойдет далее, я ослепну совсем».

Агата должна была:

2 раза в неделю носить по 1 1/2 часа рубаху, на­моченную в воде с солью;

2 раза в неделю применять короткое обертывание на 1 1/2 часа каждый раз куском холста, намоченным в отваре сенной трухи;

лить ежедневно в течение 1 минуты воду на колени с последующим движением.

Это продолжалось 2 недели. В продолжение 3-й не­дели она должна была каждый день делать обливание верхней части тела и колен и после обеда принимать по­луванну; кроме того, каждый день ходить 3 минуты по воде; то же продолжалось еще 2 недели. Спустя это время приливы крови к голове исчезли, зрение поэтому возвра­тилось, в ногах перестал ощущаться холод; больная выздо­ровела.

 

Сыпи

Под словом «сыпи» я подразумеваю все те, не имеющие особого названия сыпи, которые быстро появляются на коже и так же быстро исчезают. Обычно на них никто не обращает внимания; но они могут иногда сделаться очень неприятными, даже мучительными для груди, спины и других частей тела.

Сыпи не мешают людям в продолжение многих лет заниматься своим делом. Однако мне известны люди, страдающие припадками сумасшествия при исчезновении подобного рода сыпей, даже знаю случай исступления.

От средств, рекомендованных для лечения лишаев, сыпь всегда опять появлялась, и припадки прекращались.

Значит, сыпь — не такой пустяк, как кажется. Если запустить сыпь и не быть чистоплотным, то легко может образоваться умопомешательство, сухотка, чахотка, болез­ни печени, почек и другие тяжелые последствия.

Тому, кто страдает сыпью, я советую заранее, пока еще нет ни одного из упомянутых тяжелых последствий этой болезни, исподволь выполнять каждую неделю не­сколько легких процедур водолечения (по одной через день) в следующем порядке: полное обмывание холодной водой, испанский плащ, короткое обертывание. Если в первое время сыпь усилится, пугаться не нужно — это прекрасное доказательство действия воды, и тем усерднее нужно продолжать ее применение.

Кто последует этому совету, сам увидит, что сыпь потом совершенно исчезнет.

Беспристрастный читатель сам может рассудить, что предпочесть ему для очищения кожи, различные ли отвра­тительные мази под громкими названиями «чудесный бальзам», «молоко красоты» или чистую, прозрачную воду. Что за мерзости содержатся часто в этих мазях, прославляемых в каждой газетке! Многие и многие очень постыдились бы, если бы их знатные родственники и товарищи узнали, что они прибегают к подобного рода средствам! Мои слова мало помогут; я знаю: люди ма­зались и будут мазаться.

Один помещик рассказывал мне: «Я уже около двух лет страдаю сыпью на лице и всем теле; иногда ее немного, но часто она высыпает в огромном количестве, и если это так будет продолжаться, что может случиться очень легко, то я не знаю, что меня ожидает!

Я употребил много средств против нее, но ничего не по­могло».

Водолечение было следующим:

-каждую неделю две теплые ванны из отвара овся­ной соломы по 15 минут и попеременно две такие же хо­лодные по 1 минуте или же сильное обмывание;

-3 раза в неделю полное обмывание холодной водою ночью или утром, при вставании.

Ежедневно он принимал маленькую щепотку «бе­лого порошка» (см. 2-ю часть). Это лечение длилось 3—4 недели, затем он применял 1—2 раза в неделю полное обмывание или принимал полуванну.

 

Date: 2015-06-07; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию