Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Второй способ следующий





Ванна наполняется, как и в первом случае, но температура воды в ней выше — от 37 до 44 градусов, и не должна никогда превышать 44 и быть ниже 35 градусов, в среднем я придерживаюсь 39—41 градуса.

В такую теплую ванну ложатся не один раз, а три раза, так же как и в холодную не один, а три раза. Это — так называемая теплая полная ванна с тройной переменой. Вся ван­на продолжается ровно 33 минуты, которые распределя­ются так:

10 минут в теплой ванне,
1- в холодной,

10 - в теплой,

1 - в холодной,

10 - в теплой,

1 - в холодной.

Всегда следует оканчивать холодной ванной. Здоровые, крепкие люди садятся в ванну с холодной водой и медленно погружаются по шею. Чувствительные к холоду садятся в ванну и, не погружаясь, обмывают быстро грудь и спину. Обмывание всего тела может вполне заменить холодную ванну тому, кто боится холодной воды. Не следует никогда мочить головы. Если она случайно замочилась, ее следует насухо вытереть; точно так же следует вытереть насухо и руки при выходе в последний раз из холодной ванны, что­бы при одевании не замочить платья.

Относительно дальнейшего, особенно относительно движений после купанья, советы остаются теми же, что и в первом способе.

Здесь я должен сделать некоторые замечания. Я никогда не назначаю одних теплых ванн, т.е. без следующих за ними холодных ванн или холодных обмываний. Повышенная тем­пература, особенно если она действует продолжительно, не укрепляет, а расслабляет весь организм, не закаляет кожу, а делает ее еще более чувствительной к холоду, таким обра­зом, не предохраняет, а подвергает опасности. Теплая вода открывает поры, куда проникает холодный воздух, послед­ствия чего не заставляют себя долго ждать. Следующие за теплыми холодные ванны и холодные обмывания устраняют зло (я не признаю ни одного способа применения теплой во­ды, за которым не следовала бы холодная); свежая вода укрепляет, понижая повышенную температуру; освежает, устраняя излишний жар, и предохраняет, закрывая поры и укрепляя кожу.

Здесь мы снова встречаемся с тем же предубеждением против быстрого перехода от тепла к холоду. Но благодаря именно тому, что за теплыми ваннами следуют сейчас же холодные, эти теплые ванны могут и должны быть более высокой температуры, чем обыкновенно, и выше той, кото­рую я назначаю при других обстоятельствах. В теле нако­пится столько тепла, что оно легко может выдержать действие проникающего в него холода. Кто на первых порах боится холодной ванны, пусть делает холодные обмывания, потом он станет смелее. Весь страх пройдет после первого опыта. Кто раз испытал, тот уже всегда для полноты удо­вольствия будет принимать холодную ванну после теплой. Многим, которые дрожали сначала от страха, а потом при­выкли к этой замечательно действующей смене тепла и хо­лода и полюбили ее, я должен был указать строгие пределы, чтобы избыток хорошего не причинил им вреда.

При переходе из холодной ванны в теплую ощущается, особенно в ногах, как бы ползание мурашек по коже, но этого не следует бояться — такое ощущение превращается потом в приятное.

Date: 2015-06-07; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию