Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чем короче ванна, тем лучше ее действие





Остающийся в холодной ванне не больше одной мину­ты поступает гораздо благоразумнее того, кто сидит в ней 5 минут.

Каждому, все равно — болен он или здоров — я советую оставаться в ванне не больше 3 минут. Это правило, подтвержденное многочисленными фактами, вполне объяс­няет, почему я придерживаюсь особого взгляда на суро­вые методы применения воды в лечебницах и на неразум­ное иногда купанье летом.

Что касается последнего, то есть люди, которые оста­ются в воде по получасу и даже больше каждый день, а то и два раза в день. О хороших пловцах, делающих сильные движения, а после купанья принимающих хорошую пита­тельную пищу, мне нечего много распространяться. Что купанье отняло, то будет быстро восстановлено крепкой натурой. Те же, которые остаются в воде по получасу без особого движения, не только не извлекают из этого никакой пользы, но, напротив, вредят себе и даже очень сильно, если часто и подолгу купаются. Такого рода купанье де­лает человека вялым; вместо пользы оно приносит вред организму, истощая и ослабляя его.

Холодная полная ванна для здоровых

Часто мне приходилось получать от знакомых и не­знакомых советы обратить внимание на то, что примене­ние холодной воды равносильно лишению тепла, и поэтому оно вредно для малокровных и в высшей степени повышает нервозность. Но я готов поручиться, что в описанном мною способе нет ничего резкого. Холодные полные ванны я рекомендую прежде всего всем здоровым людям во всякое время года, зимою и летом, и утверждаю, что именно эти ванны существенно способствуют сохранению и укреп­лению здоровья; они очищают кожу, повышают ее дея­тельность и вообще освежают, оживляют и укрепляют весь организм. Зимою число таких ванн должно быть не больше двух в неделю, а смотря по обстоятельствам, даже не больше одной в неделю и в две недели. Здесь следует сказать еще два слова.

Чтобы быть здоровым, необходимо закалить себя против различных влияний, против перемен температуры (погоды, времен года). Несчастен тот человек, у которого малейший ветерок поражает легкие, горло, голову, кто в течение всего года должен следить за состоянием погоды. Дереву, растущему на свободе, все равно — буря или ти­хая погода, жарко или холодно. Оно сопротивляется вся­кому ветру, всякой погоде, потому что оно закалено. Пусть здоровый человек попробует наши ванны, и он будет так же силен, как это крепкое дерево.

Многие избегают холодных ванн из страха потери тепла. Холод ослабляет и должен ослаблять, говорят они, если сейчас же после его действия не следует ощущение тепла. Совершенно верно, и я согласен с этим. Но я утвер­ждаю, что благодаря сильным движениям, соединенным всегда с нашим применением холодной воды, последняя не только не отнимает у организма его тепла, а напротив, сохраняет его. И если ослабленный, изнеженный постоян­ным пребыванием в комнате человек, едва решающийся выйти зимой на улицу и то лишь в случае крайней надоб­ности,— если такой человек благодаря ваннам и обмыва­ниям настолько закалит себя, что может в любую погоду выходить без всякого опасения, почти не чувствуя силь­нейшего холода, разве у него не прибавилось природного тепла? Неужели все это только кажется или обман? При­веду пример.

Один знатный господин, 60 лет от роду, ужасно боялся воды. Всякий раз, выходя из дому, он чрезвычайно забо­тился о том, чтобы не забыть какого-нибудь шарфа, пола­гая, что следствием такой непростительной забывчивости могут быть все возможные и невозможные простуды и т. п. Горло этого господина было особенно чувствительно, так что он всячески укутывал его, чтобы предохранить его от простуды. Тут в его привычки вмешался «варвар». С некоторым даже злорадством он прописал ему наши холодные ванны. Больной повиновался. Каковы же были последствия? Замечательно хорошие. Уже через несколько дней началось «линяние»: он сбросил с себя первую шер­стяную рубашку, за ней последовала вторая, а за ними скоро последовали и шерстяные шейные шарфы. Всякий день, в который он не мог принять ванну, он считал про­пащим — настолько сделался он нечувствителен к климату и погоде. Он не ограничивался ваннами в теплой комнате, но купался в реке даже в октябре во время ежедневных прогулок, предпочитая холодную воду реки воде домаш­ней ванны.

Теперь мы должны ответить на следующие главные вопросы:

В каком состоянии должно находиться здоровое тело для того, чтобы последствия от таких холодных полных ванн были хорошими?

Далее: сколько времени здоровый должен оставаться в ванне?

Наконец: в какое время года лучше всего начать это укрепляющее лечение?

Date: 2015-06-07; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию