Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто встает утром с отягченной головой, кому сон не приносит желаемого отдыха, тому я настоятельно сове­тую эти ванны





От всей души советую их еще раз и всем здоровым.

2. Теплая сидячая ванна

Я никогда не приготовляю этой ванны из одной теплой воды, а всегда с отваром: или а) полевого хвоща, или б) ов­сяной соломы, или в) сенной трухи.

Все три ванны готовятся одинаково. Траву обваривают кипятком и дают отвару постоять некоторое время на огне. Потом посуду снимают с огня, охлаждают до 30—33 градусов, редко до 37 градусов, и выливают отвар с травой в приготовленную ванну. Продолжительность ванны около 1/4 часа. Этот же отвар можно использовать еще для двух следующих ванн, конечно, уже холодных: одной через 3— 4 часа после первой, а другой - через час после второй; каждая продолжительностью 1—2 минуты.

Травяные сидячие ванны я назначаю не более 2—3 раз в неделю, чаще — только вперемежку с холодными или в случаях глубоко укоренившейся болезни, например, при сильном геморрое, фистуле толстой кишки, болях в сле­пой кишке и т. п.

Наличие грыжи не должно препятствовать пользова­нию этими ваннами.

Ванна с отваром полевого хвоща употребляется преиму­щественно при конвульсивных и ревматических страда­ниях почек и мочевого пузыря, при каменной болезни и затрудненном мочеиспускании.

Ванна с отваром из овсяной соломы — отличное сред­ство против ломоты всякого рода.

Ванна с отваром из сенной трухи имеет более общее действие и может быть (при недостатке хвоща и овсяной соломы) употреблена во всех перечисленных случаях болезней живота, хотя действует и не так сильно. Она всегда оказывала мне большие услуги при застоях крови в желудке, при наружных опухолях и нарывах, при за­поре, геморрое и коликах от скопления газов.

IV. Полные ванны

Эти ванны также делятся на холодные и теплые. И те, и другие одинаково полезны больным и здоровым.

1. Холодные полные ванны

Их можно принимать двояким образом: становятся или ложатся всем телом в ванну с холодной водой или же вхо­дят в воду до подмышек, чтобы избежать чувствительного давления воды на легкие (хотя в этом нет ничего опасно­го) и обмывают верхнюю часть тела рукой или же гру­бым полотенцем.

Самое меньшее время пребывания в такой холодной ванне полминуты; самое большее - три минуты.

К этому вопросу мне придется возвращаться еще не раз в дальнейшем изложении. Здесь же только замечу, что еще 20 лет тому назад я сам был другого мнения и советовал брать ванны подольше, полагая, что водолечеб­ницы не слишком станут уклоняться от такой методы.

Но долголетний опыт, ежедневная практика на самом себе и на других давно уже научили меня, как мне ка­жется, лучшему. Благодаря этому я пришел к твердому убеждению, что при пользовании холодными ваннами следующее положение самое верное.

Date: 2015-06-07; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию