Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ванны эти отвлекают кровь к ногам и действуют успо­коительно





Страдающим потением ног я не советую употреблять этих ванн.

Баварским поселянам эти благотворные теплые ванны хорошо известны, что доказывается их широким примене­нием.

2.1. Укрепляюще действует ножная ванна из сенной трухи (стеблей, листьев, цветков, семян и проч.).

Для ее приготовления 3—5 горстей сенной трухи заваривают кипятком, посуду закрывают и дают охладиться до температуры 31—33 градуса. При этом совершенно безразлично, останется ли сенная труха в ванне или в дело пойдет лишь отвар. Простой люд для сбережения времени использует отвар вместе с трухой.

Эти ножные ванны действуют растворяющим, выделя­ющим и укрепляющим образом и очень полезны при болях в ногах, их потении, открытых ранах, разного рода ушибах (кровоточащих или кровоподтечных), при опухолях, подагре, при хрящевых узлах, нагноениях между пальцами, нарывах под ногтями, повреждениях от тесной обуви и т. д.

В общем могу сказать, что эти ванны отлично помогают ногам с нездоровой и склонною к разложению кровью. Один господин страдал сильной подагрой. Он кричал от боли, и вот такая ножная ванна с обертыванием ног в холст, намоченный в отваре сенной трухи, избавила его в один час от ужасных страданий.

3. На только что описанную ванну очень похожа нож­ная ванна с отваром из овсяной соломы.

Солому нужно варить около получаса; отвар, охлажденный до 31—32 гра­дусов, употреблять в течение 20—30 минут для ножной ванны.

По моему опыту эти ванны ни с чем несравнимы, ког­да дело идет о размягчениях всякого рода затвердений на ногах. Они помогают отлично при суставном ревматизме, подагре, мозолях, врастающих и гниющих ногтях, водяных пузырях от ходьбы. Даже открытые и гноящиеся раны на ногах и повреждения от разъедающего ножного пота излечиваются этими ваннами.

Один господин срезал себе мозоль. Образовавшийся злокачественный нарыв на пальце наводил на мысль о заражении крови; три овсяные ванны в день и обертыва­ние ступни в ткань, намоченную в овсяном отваре, вы­лечили его в 4 дня.

Один больной рисковал потерять все пальцы на ноге; темно-синие опухоли заставляли опять предполагать зара­жение крови; ножные ванны и обертывания вылечили его в короткое время.

В некоторых случаях я советую при описанных нож­ных ваннах, как и при полных теплых ваннах, троекрат­ную перемену.

В заключение как здесь, так и там употребляется холодная ванна. Исключение составляет описанная выше в п. 1 теплая ножная ванна в 31—33 градуса с солью и золой. Эта ванна употребляется для усиленного отвлечения крови сверху вниз и для распределения ее; а потому, если после нее принять опять холодную ванну, то кровь, с силой прилившая к ногам, снова поднимается вверх и же­лаемое действие будет ослаблено заключительной ванной. Поэтому после теплой ванны с прибавкой золы и соли никогда не принимается холодная.

4. Упомяну еще об особенном роде ножной ванны, ко­торую можно назвать скорее твердой, чем жидкой.

Имея возможность употреблять ее, не нужно ею пренебрегать; я очень часто применял ее с большим успехом.

В кадушку кладутся теплые еще выжимки солода; ноги отлично чувствуют себя, погрузившись в них. Про­должается ванна 15—30 минут. Еще лучше действуют виноградные выжимки. Эти ванны известны в местностях, где выделывается вино, и очень распространены как прек­расно действующие.

Лучше всего почувствует целительное действие этих ванн тот, кто страдает ревматизмом, подагрой и т. п.

Касательно всех ножных ванн необходимо заметить следующее: люди, страдающие судорогами в ногах, не должны принимать ванн выше 30 градусов и должны погру­жать ноги только до начала икр.

Date: 2015-06-07; view: 424; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию