Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Себастьян Кнейп МОЕ ВОДОЛЕЧЕНИЕ





Ставропольский краевой комитет Всесоюзного общества Красного Креста

Ставрополь АСОК—ПРЕСС 1991

ББК 53. 544 К 53

Художник В. Ненашев

Текст и иллюстрации печатаются по изданию: Мое водолечение, испытанное в продолжение более 40 лет и предлагаемое мною для из­лечения болезнен и поддержания здоровья. Составил Себастьян Кнейп, священник в Верисгофене /в Баварии/. Пер. с 62-го нем. издания под редакцией И. Флоринского.— Спб., 1898. Сделаны лишь некоторые уточнения перевода по другим изданиям, орфография и пунктуация приведены в соответствие современным нормам.

© Себастьян Кнейп 1991

"© Ставропольский краевой комитет общества

410802000 0, К 91 1991

 

К ЧИТАТЕЛЮ

Применение воды с гигиенической, профилактической и лечебной целями восходит своими истоками к временам глубокой старины (Асси­рия, Вавилон, Древний Египет). Не будет преувеличением утверждение, что водолечение — один из самых древних методов лечения. В совре­менной медицине бурное развитие инструментальной диагностики, уди­вительные достижения хирургии, медикаментозной терапии, изменив­шие основы лечебного процесса, характер и течение заболеваний, ото­двинули водолечение на второй план: сегодня и больные, и, что еще прискорбнее, врачи используют и назначают лечение водой крайне ограниченно. Практически оно забыто. Между тем и тысячелетия эм­пирического применения, и современные данные медицинской науки указывают на несомненную эффективность водолечения, чаще как од­ного из дополнительных видов терапии, но порой имеющего и само­стоятельное значение.

Следствием невнимания к водолечению явилось отсутствие ли­тературы по этому вопросу, что в свою очередь тормозило его приме­нение. Поэтому издание книги С. Кнейп «Мое водолечение» следует только приветствовать. Несмотря на то, что написана она 100 лет тому назад, ее содержание актуально и сегодня. Живой язык, ясность, ло­гичность изложения делают чтение книги весьма захватывающим. Разумеется, не все положения автора, особенно касающиеся меха­низма действия водолечения, можно принять безоговорочно. Тем не менее читатель найдет для себя немало ценных мыслей о здоровье и предложений, как закалить свое тело.

Книга написана не для врачей. Однако глубина освещения вопро­са, описание оригинальных лечебных методик, своеобразный, порой неожиданный для нас, взгляд на сущность болезни, выздоровления, закаливания позволяют рекомендовать ее специалистам, медицинским работникам.

В. Я. Шварц, заведующий кафедрой курортологии и физиотерапии Ставропольского мединститута, доктор медицинских наук, профессор Себастьян Кнейп Родился в 1821 г, умер 1897 г, 5 (17) июня.

 

МОЕ ВОДОЛЕЧЕНИЕ испытанное в продолжении более 40 лет. и предлагаемое мною для излечения болезней поддержания здоровья.

 

СОСТАВИЛ Себастьян Кнейп (Sebastian Kneipp)

Священник в Верисгофене (в Баварии). С портретом автора И 228 рисунками.

Перевод под редакцией д-ра медицины И. Фдоринского. Издание второе исправленное и дополненное по последнему после смерти автора 62-му немецкому изданию.

С.-ПЕТЕРБУРГЪ Издание книжного склада Н. Аскарханова.6, Троицкая ул., в.1898.

Дозволено цензурою.— С.-Петербург, 15 сентября 1897 года


Предисловие к 1-му изданию

Как священник я принимаю ближе всего к сердцу бла­го бессмертной души. Для этого я живу и за это готов умереть. Но и смертные тела доставили мне в течение 30—40 лет немало забот и потребовали от меня самоотвер­женного труда. Я не искал этого труда. Приход боль­ного был и остался для меня в тягость. И только взгляд на Того, Кто сошел с небес, чтобы исцелить все наши неду­ги, и воспоминание заповеди — «блаженны милостивые, ибо они помилованы будут» —могли подавить во мне искушение отвечать отказом на обращаемые ко мне прось­бы. Это искушение было тем сильнее, что мои лечебные советы доставляли мне не выгоду, а скорее потерю дра­гоценного времени; не почести, а клевету и преследование; не благодарность, а во многих случаях насмешки и зло­радство. Понятно каждому, что при таком отношении к моей деятельности у меня не могло появиться особой охоты писать, тем более, что тело мое, удрученное годами, и душа уже требуют покоя.

Только настоятельные, неотступные требования моих друзей, утверждавших, что грешно унести с собой в мо­гилу столько познаний, приобретенных долгим опытом, бесчисленные письменные просьбы излеченных мною людей, в особенности же мольбы бедных, покинутых, больных жителей деревни, заставляют меня против воли взять перо в слабые уже руки.

К беднейшим классам, к заброшенным и забытым жителям деревни я всегда относился с особенной любовью и вниманием. Им-то главным образом я и посвящаю свою книжку. Изложение, сообразно цели, просто и ясно. Я намеренно пишу в форме беседы, что, по-моему, гораздо лучше, чем сухое, лишенное жизни, якобы научное изло­жение.

Далекий от борьбы против существующего направления в медицине, я не думаю также ни полемизировать с кем-либо в отдельности, ни нападать на чью-либо уче­ность и славу.

Я прекрасно знаю, что в сущности только специалисту прилично издавать такие книги; но мне все-таки кажется и что и специалисты должны быть благодарны профану, который делится с ними своими сведениями, приобретен­ными долгим опытом.

Всякое честное возражение, всякую правильную поп­равку я встречу с благодарностью. На легкую же кри­тику, вытекающую из партийности, я не стану обращать внимания и спокойно снесу «шарлатана» и «недоучку».

Сильнейшее мое желание состоит в том, чтобы врач - человек призвания — снял с меня эту тяжесть, эту труд­ную работу, чтобы специалисты основательнее изучили метод лечения водой. Пусть при этом на мою работу смот­рят как на малое вспомогательное средство.

Должен сказать, что я мог быть страшно богатым, если бы захотел брать хотя бы часть предлагавшихся мне пациентами денег. А этих пациентов, без преувели­чения, у меня было тысячи, десятки тысяч. Многие пациенты приходили ко мне и говорили: «Я даю 100, 200 марок, если вы меня вылечите». Страждущий ищет пов­сюду помощи и охотно платит врачу, что ему следует, если тот его излечивает, все равно — последует ли ис­целение от бутылки с лекарством или от кружки с водой.

Знаменитые врачи решительно и с большим успехом положили начало методу лечения водой, но вместе с ними сошли в могилу и их познания и советы. О, если бы, нако­нец, после зари наступило светлое долгое утро!

Прежде всего да благословит Господь Бог эту вы­ходящую в свет книжку!

И когда друзья моего водолечения узнают, что я пере­шел в вечность, пусть помолятся они за меня, пусть пошлют свою молитву туда, где Врач врачей исцеляет огнем наши бедные души.

Верисгофен, 1 (13) октября 1886. Автор

 

Из предисловия к 6-му изданию

Я пользуюсь здесь случаем, чтобы вновь рекомендовать водолечебное заведение близ Бибераха в Вюртемберге. Устроенное вполне по моей системе, оно будет открыто в мае 1889 г.; заведовать им будет опытный врач, д-р ме­дицины И. Штюцле, всесторонне и основательно ознако­мившийся с моей системой. Я твердо уверен, что мое водо­лечение доставит таким врачам удовлетворение, а их пациентам послужит на пользу.

Верисгофен, 1 (13) января 1889.

 

Из предисловия к 12-му изданию

Особенно радует меня то, что уже возникли и возни­кают в разных местах новые водолечебные заведения, так что больным не приходится теперь далеко ездить для облегчения своих страданий. Заведение близ Бибераха открыто уже; многие больные обращались туда и нашли там счастливое исцеление. Кроме того, есть заведение в Имменштадте. И о нем можно сказать только хорошее, так что существует надежда, что в будущем это дело примет еще более широкие размеры.

Третье водолечебное заведение открыто в Ульме и будет все больше и больше расширяться.

В Розенгейме по общему настоянию горожан открыто недавно заведение по моей системе, и мне уже пришлось слышать о хороших результатах. Да оно и понятно! Д-р Бернгубер был долгое время в Верисгофене врачом при моей водолечебнице и отлично знает свое дело. К тому же он не только хороший врач, но и прекрасный оператор. Не раз приходилось слышать от него: «Водой можно из­лечить такие болезни, при которых другие средства не­действенны». Поэтому-то я не без основания надеюсь, что именно это заведение достигнет особенно хорошего состояния и развития.

Д-р Георг Вольф открыл новое заведение в Траун-штейне. У него спокойный, благородный характер. Он долгое время был у меня в Верисгофене и основательно "изучил мое водолечение, и я смело могу рекомендовать пациентам обращаться к этому врачу с полным дове­рием. Таким образом, и мои далекие друзья в Австрии имеют теперь возможность познакомиться под его руко­водством с хорошим действием моего водолечения, ибо больные из Австрии и Венгрии, посетившие мое водо­лечебное заведение в Верисгофене, по возвращении домой распространили о нем хорошую славу по всей стране.

Верисгофен, 3 (15) декабря 1889.

 

Date: 2015-06-07; view: 897; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию