Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Текст Органона





 

§ 1, 2. Единственным предназначением врача является быстро, мягко, окончательно.

Прим. — Не создавать теоретических систем, не пытаться объяснять явления.

§ 3, 4. Он должен выяснить, что подлежит лечению при заболева­ниях, и знать, что является целебным в различных лекарствах, для того, чтобы быть в состоянии подбирать последние для первых, и дол­жен также понимать, как сохранять здоровье людей.

§ 5. Внимание к возбуждающим и фундаментальным причинам, а также иным обстоятельствам, как помощь в лечении.

§ 6. Для врача болезни состоят только из совокупности симптомов.

Прим. — Старая школа тщетно пытается обнаружить внутреннюю природу болезни (prima causa).

§ 7. G учетом этих обстоятельств (§ 5), врачу, для того чтобы добиться излечения болезни, необходимо лишь устранить совокупность симптомов.

Прим. 1. — Причина, явно вызывающая и поддерживающая забо­левание, должна быть устранена.

Прим. 2. — Следует отвергнуть симптоматический паллиативный метод лечения, направленный на устранение одного единственного симп­том

§ 8. При искоренении симптомов, внутреннее заболевание также всегда излечивается.

Прим. — Это тупо отрицается старой школой.

§ 9. В здоровом состоянии духовная сила (самоуправляемая, жиз­ненная сила) оживляет организм и поддерживает в нем гармонию.

§ 10. Без этой оживляющей духовной силы организм мертв.

§ 11. В случае заболевания, прежде всего, поражается болезнью только жизненная сила, которая и проявляет свои страдания (внутреннее изменение) ненормальными ощущениями и отправлениями организма.

Объяснение слова «Двигатель».

§ 12. После исчезновения в результате лечения всей совокупности симптомов, поражение жизненной силы, иначе говоря, внутреннее и наружное болезненное состояние в целом, также устраняется.

Прим. — Для излечения не является необходимым знать то, как жизненная сила вызывает симптомы.

§ 13. Представление о том, что все болезни кроме хирургических являются чем-то особенным, существующим отдельно от организма, абсурдно, оно-то и сделало аллопатию столь вредной.

§ 14. Все изменения болезненной природы, поддающиеся излечению, дают знать врачу о себе симптомами болезней.

§ 15. Поражение больной жизненной силы и симптомы болезней составляют, поэтому нераздельное целое, это — одно и то же.

§ 16. Только благодаря духовным влияниям патогенных агентов заболевает наша духовная жизненная сила, и, сходным образом, толь­ко духовное (динамическое) воздействие лекарств может снова восста­новить здоровье.

§ 17. Врачу поэтому необходимо только устранить совокупность признаков заболевания, и тем самым он устранит болезнь в целом.

Прим. 1, 2 — Иллюстративные примеры.

§ 18. Совокупность симптомов является единственным показанием, единственным ориентиром в выборе средства.

§ 19. Изменение состояния здоровья при болезнях (симптомы болез­ней) не могло бы быть устранено лекарствами, если бы последние не обладали свойством вызывать изменения в состоянии здоровья человека.

§ 20. Способность лекарств изменять состояние здоровья может быть установлена только по их действию на (здоровых) людей.

§ 21. Болезненные симптомы, вызываемые лекарствами у здоровых индивидуумов, являются единственным источником постижения их ле­чебных свойств.

§ 22. Если бы опыт показал, что болезни наиболее верно и окон­чательно излечиваются лекарствами, способными вызывать подобные симптомы, мы должны были бы выбрать для лечения лекарства с по­добными симптомами; но если бы опыт продемонстрировал нам, что болезни наиболее надежно и окончательно излечиваются лекарствами, способными вызывать противоположные лекарственные симптомы, то мы должны были бы отобрать для лечения лекарства с противоположными симптомами.

Прим. — Применение лекарств, симптомы которых не имеют подлинного (патологического) отношения к симптомам заболевания, но действующих на тело совершенно иным образом, характеризует аллопатический метод, который необходимо отвергнуть.

§ 23. При помощи противоположных лекарственных симптомов (антипатическое лечение) хронические болезненные симптомы не могут быть излечены.

§ 24, 25. Другой оставшийся метод лечения, гомеопатический, при помощи лекарств с подобными симптомами, является единственным, спасительное действие, которого подтверждается опытом.

§ 26. Это основывается на терапевтическом законе природы, заключающемся в том, что более слабое динамическое поражение живого организма надежно устраняется сходным и более сильным, но отличающимся по своей природе воздействие

Прим. — Это положение применимо как к физическим, так и к пси­хическим болезням.

§ 27. Целебные свойства лекарств, поэтому, определяются их симп­томами, подобными заболеванию.

§ 28, 29. Попытка объяснить терапевтический закон природы.

§ 30—33. Тело человека гораздо более предрасположено уступать действию лекарственных сил, изменяющих состояние здоровья, нежели влиянию естественных болезней.

§ 34, 35. Верность гомеопатического терапевтического закона под­тверждается непременным успехом, сопутствующим каждому случаю гомеопатического лечения длительного заболевания, а также тем, что две естественные болезни, поразившие одновременно тело одного че­ловека, никогда не устранят одна другую, если будут несходны между

собой.

§ 36. I. Заболевание, возникшее ранее, если оно оказывается не менее сильным, чем новое, несходное с ним, предохраняет пациента от развития в его теле этого последнего.

§ 37. Так, при негомеопатическом лечении, если оно оказывается не слишком интенсивным, хроническая болезнь остается в неизменном виде.

§ 38. II. Если же новое, более сильное, заболевание поражает уже больного человека, оно лишь подавляет на все время своего течения прежнее, несходное с ним заболевание, но никогда не устраняет его.

§ 39. Точно так же интенсивное аллопатическое лечение не изле­чивает хроническую болезнь, а лишь подавляет ее в течение всего вре­мени действия сильнодействующих лекарств, не способных вызвать симп­томы, подобные симптомам болезни; как только их действие заканчи­вается, хроническая болезнь возобновляется с прежней или возросшей силой.

§ 40. III. Если же новое заболевание, после длительного действия в.теле человека, соединяется со старым, не сходным с ним, то разви­вается двойное (сложное) заболевание; ни одна из несходных болезней не устраняет другую.

§ 41. Гораздо более часто, чем это случается в природе, искусст­венное заболевание, вызванное длительным применением сильнодейст­вующих, неподходящих (аллопатических) лекарств, смешивается с пре­жней естественной и несходной с ней (и поэтому не излечимой ею) болезнью, и хронический больной страдает в результате этого уже двумя заболеваниями.

§ 42..Каждая из болезней, осложняющих одна другую, занимает, вследствие их несхожести, соответствующее ей место в организме.

§ 43, 44. Но совершенно иначе обстоит дело при присоединении бо­лее сильного заболевания к уже существовавшему и сходному с ним; в этом случае последнее будет устранено и излечено первым.

§ 45. Объяснение этого явления.

§ 46. Примеры хронических болезней, излеченных случайным при­соединением других, подобных, но более сильных, заболеваний.

§ 47—49. В случаях естественного совпадения болезней, только од­на из них проявляет подобные симптомы и может устранить и выле­чить другую; несходное заболевание никогда не может сделать этого; эти случаи должны научить врача тому, при помощи какого рода ле­карств он может лечить безошибочно; он может делать это только при помощи гомеопатических средств.

§ 50. Природа располагает лишь несколькими болезнями для гомео­патического облегчения других заболеваний, и эти ее целебные агенты слишком неудобны по многим причинам.

§ 51. С другой стороны, врач обладает неисчерпаемым арсеналом средств, существенно превосходящих их.

§ 52. Существуют лишь два диаметрально противоположных мето­да лечения, гомеопатический и аллопатический, они никогда не смогут сблизиться или объединиться.

§ 53. Гомеопатический метод основывается на неопровержимом за­коне природы, и сам доказывает свое превосходство.

§ 54. Аллопатический метод проявляется во многих существенно различающихся сменяющих друг друга системах, каждая из которых именует себя рациональным методом лечения. Приверженцы этого ме­тода видели в болезнях только разнообразные классифицированные ими болезнетворные вещества и создали Maferia Medica, основанную на до­гадках и сложных прописях.

§ 55, 56. Аллопаты не располагают при своем вредном методе ле­чения ничем, кроме паллиативных средств, с помощью которых можно еще поддерживать доверие пациентов.

Прим. — Изопатия.

§ 57. Антипатический, или энатиопатический, или паллиативный ме­тод лечит единичный симптом болезни противоположно действующим средством, contraria contrariis. Примеры.

§ 58. Это антипатическое лечение несовершенно не просто потому, что направлено лишь против единичного симптома болезни, но также из-за того, что вызывает обострение хронических болезней после непродолжительного кажущегося облегчения.

Прим. — Ссылки на различных авторов, подтверждающие правильность сказанного.

§ 59. Вредные последствия некоторых антипатических способов лечения.

§ 60. Увеличение при каждом повторном назначении дозы паллиативного средства никогда не способствует излечению хронической болезни, но приносит лишь больший вред.

§ 61. На основании всего этого врачи должны были бы догадаться о практической значимости противоположного и единственно полезного метода лечения, а именно гомеопатического.

§ 62. Причина вредного действия паллиативных средств и эффективности применения лишь гомеопатических лекарств.

§ 63. Определяется различием между первичным действием, развивающимся под влиянием каждого лекарства, и реакцией, или вторичным действием, последовательно развиваемым живым организмом (жизненной силой).

§ 64. Объяснение первичного и вторичного действия.

§ 65. Примеры обоих.

§ 66. При использовании мельчайших гомеопатических доз лекарств вторичное действие жизненной силы проявляется в восстановлении гармонии, свойственной состоянию здоровья.

§ 67. Эти истины объясняют спасительный характер гомеопатического лечения, а также извращенный характер антипатического (паллиа­тивного) метода.

Прим. — Случаи, в которых только и применимо антипатическое использование лекарств.

§ 68. Как эффективность гомеопатического лечения подтверждается этими истинами?

§ 69. Каким образом вредный характер антипатического лечения подтверждается этими истинами?

Прим.1. — Противоположные ощущения не нейтрализуют друг друга в сенсориуме человека; они не могут взаимодействовать подобно тому, как в химических процессах взаимодействуют вещества с противоположными свойствами.

Прим. 2. — Иллюстративные примеры

§ 70. Краткое изложение гомеопатической системы медицины.

§ 71. Три вопроса, разрешение которых необходимо для излечения: ]) исследование болезни; 2) исследование действия лекарств; и 3) их правильное применение.

§ 72. Общий обзор болезней — острых и хронических.

§ 73. Острые заболевания, поражающие отдельных индивидуумов, спорадические, эпидемические, острые миазмы.

§ 74. Наихудшие виды хронических болезней — это те, возникнове­ние которых обусловлено неумением врачей — аллопатов. Наиболее ал­лопатическое истощающее лечение Бруссо.

§ 75. Эти болезни являются наиболее трудно излечимыми.

§ 76. Только в том случае, если жизненная сила еще достаточно мо­гущественна, может быть устранено это искусственное поражение, часто только за длительный срок, и при условии, что исходное заболевание бу­дет одновременно излечено гомеопатически.

§ 77. Болезни, неправильно называемые хроническими.

§ 78. Собственно хронические болезни; все они обусловлены хрони­ческими миазмами.

§ 79. Сифилис и сикоз.

§ 80, 81. Псора; она является источником всех истинно хрониче­ских болезней, кроме сифилитических и сикотнческих.

Прим. — Наименования болезней в обычной патологии.

§ 82. Среди наиболее специфических лекарств для этих хронических миазмов и, особенно, для псоры, следует с особенной тщательностью отбирать средство для лечения каждого отдельного случая хрониче­ского заболевания.

§ 83. Все необходимое для понимания картины болезни.

§ 84—99. Наставления врачу по исследованию и прослеживанию картины болезни.

§ 100—102. Особенности исследования при эпидемических заболева­ниях.

§ 103. Сходным образом должна быть исследована фундаменталь­ная причина (несифилитических) хронических болезней, и тогда проя­вится обширная и целостная картина псоры.

§ 104. Полезность ведения записей при изучении картины болезни для целей лечения при развитии лечения.

Прим. — Как врачи старой школы проводят исследование болез­ненного состояния.

§ 105—114. Предварительные обстоятельства, на которые следует обращать внимание перед началом исследования чистого действия ле­карств на здоровых индивидуумов. Первичное действие. Вторичное действие.

§ 115. Перемежающееся действие лекарств.

§ 116, 117. Идиосинкразии.

§ 118, 119. Действие каждого лекарства отличается от действия любого другого средства.

Прим. — Не может быть никаких заменителей.

§ 120. Каждое лекарство, поэтому должно быть тщательно испыта­но для понимания особенностей присущих ему эффектов.

§ 121 — 140. Образ действий при испытании лекарств на других людях.

§ 141. Наилучшими оказываются испытания, проведенные здоровыми врачами на самих себе.

§ 142. Трудно изучать чистые эффекты лекарств при назначении их больным.

 

 

Date: 2015-06-07; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию