Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проповедь 29. (128). Скорбь





Скорбь.

Доброго времени суток. Я, Сергей Зелинский, хочу Вам помочь.

Когда к нам приходит скорбь и страдания, мы должны понимать, что все это исключительно потому, что Господь Бог, таким образом, нас уберегает от еще большего зла, что могло бы с нами случиться. Дело в том, что исходя от закона жизни, данного нам Богом, все, что происходит с нами – все это Промысел Божий, а само происходящее - происходит или с попустительства Бога или с его милости нам. Милость – это благодать Божия, попустительство – когда нам будет причинено страдание (инициатор страдания всегда дьявол), но это страдания намного меньшее, чем могло бы с нами произойти позже, не будь такого страдания. Это правило Духовных Законов, ибо страдания происходят исключительно после того, как мы совершили грех.

При этом наказывает или поощряет нас, давая нам скорбь или благо не Бог, а мы сами, ибо Бог всегда един к любому из нас, также как сказано в Святом Писании, что Бог одинаково посылает дождь и на праведников и на грешников. А это уже наша совесть заставляет нас или мучиться, страдая, или радоваться.

Бог един. Бог не испытывает свойственных человеку эмоций; эмоциями мы можем наделять Бога, но это, опять же, исключительно для нашего лучшего понимания Бога; и Бог дает нам такое понимание, ибо слаб человек, нужны ему какие-то образы, не может он верить просто так, также как не может верить без какого-то чуда; и такие чудеса Иисус Христос совершал на всем протяжении своего миссионерства на земле, ибо понимал, что человеку необходимо что-то явственно различимое для понимания.

А на самом деле, конечно же, Бог никого и никогда не наказывает. Бог есть любовь, а не страдания. Любые страдания и скорбь – это уже наше, человеческое, понимание. Совершаем мы что-то плохое, вредное для себя – и страдаем. В этом случае страдание является таким же грехом, как и первоначальное деяние наше, из-за которого произошло страдание. И страдание в таком случае выглядит для того кто страдает – формой некоей психологической защиты, ибо страдая -- мы наслаждаемся страданиями и ожиданием того, что люди пожалеют нас. Т.е. своего рода форма этакого морального мазохизма, когда страдание в нашей душе начинает выглядеть как, своего рода, искупление. И если мы, испытывая страдание, мы будем благодарить Бога за то, что он посылает нам нечто, из-за чего становятся возможными страдания, то тем самым мы показываем веру в Бога, а когда есть вера – нет страданий, а есть лишь понимание, что, если Бог попустил страдания для нас, значит так необходимо исключительно для очищения нас от грехов.

Что такое грех? Грех это зло, которое мы сознательно причиняем себе через зло в отношении других людей. Так как люди – это творение Божие, то причиняя страдания другим – мы причиняем страдания Богу. А за это неминуемо следует наказание от души нашей, от совести.

Если случается скорбь, мы должны благодарить Бога за то, что посылает нам страдания при жизни, а не забирает жизнь, что исцеляет нас, очищая страданием от совершенного греха.

21.03.15

 

 

Date: 2015-06-07; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию