Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проповедь 18. (117). Невроз





Невроз.

Доброго времени суток. Я, Сергей Зелинский, хочу Вам помочь.

Любая форма невротической зависимости (невроз, истерия, проч. состояния) вызывает в психике человека определенный дискомфорт, выражающийся в необходимости подстраивать собственную жизнь под симптоматику существующего заболевания. Это значит, что человек не может жить той жизнью, которой жить он хочет. Он вынужден строить свои жизненные отношения с оглядкой на существующую в его психике симптоматику невроза.

При этом мы должны заметить, что у любого человека в той или иной степени можно вызвать невроз. В зависимости от состояния нервной системы и профессиональных навыков такого человека, просто будет различаться продолжительность действия невроза, в который окажется погружена его психика.

Невроз есть действительно у всех. И одной из форм манипулирования является провокация невротической зависимости.

Все люди разделяются на тех, у кого невроз представлен в значительной степени (и в этом случае он заметен для окружающих), и на тех, кто живет с симптоматикой невроза, но при этом невроз не мешает этому человеку выполнять свои профессиональные обязанности, хотя иной раз и затрудняет их выполнение. Многое объясняется скрытностью людей-невротиков. Невроз ведь это не психопатия, которую скрыть невозможно. То, что человек является невротиком, заметно лишь, если пообщаться с этим человеком подольше, или поставить его в какое-то затруднительное положение (когда психика на грани — человек становится таким, каким он есть).

Как известно, первичной функцией слова было внушение -- как команда другой особи. И только позже слово стало походить на сообщение. Эта филогенетически первичная суггестивная функция речи не утратила своей специфики и часто является формой манипуляции.

Психика человека представлена тремя составляющими: сознание, подсознание, и т.н. цензура психики. В обычном состоянии, - т.е. состоянии, не удрученном невзгодами, волнением, опьянением, усталостью и т.п., - человек находится в сознании. В таком состоянии важную роль играет цензура психики, которая стоит на пути между информацией, поступаемой как из внешнего мира в мозг (в психику) индивида, так и на пути информации из мира внутреннего (подсознания) в психику.

Цензура психики представляет собой своеобразный барьер критичности, и основная роль цензуры — перераспределять информацию, поступающую из окружающего мира, между сознанием и подсознанием.

Известно, что при влиянии ряда факторов, цензура психики может ослабевать. В такое время информация, которая раннее могла быть отвергнута цензурой и отправлена в бессознательное, оказывается в сознании, а значит может сразу влиять на поведение человека. Тогда как ранее ей приходилось сначала откладываться в подсознании, будучи отвергнутой цензурой психики, и только при создании определенных ситуаций, в благотворном ключе воздействующих на сформированные раннее полу-установки и полу-паттерны поведения, начинать оказывать свое влияние на сознание, т.е. на мысли и поступки.

В случае ослабления цензуры психики - мы можем говорить о нахождении человека в измененных состояниях сознания (далее ИСС). Обращаю внимание, что в ИСС психика индивида может погружаться как самостоятельно (в результате, например, алкогольного опьянения, депрессии, агрессии и проч.), так и намеренно, со стороны манипулятора. В этом случае манипулятор какими-либо своими действиями, словами или поступками провоцирует психику объекта манипуляции, чем вызывает в психике последнего явный временный дисбаланс (психологический дискомфорт, результатом которого как раз является ослабление цензуры психики). Этот дисбаланс проявляется в погружение на какое-то время такого человека в ИСС, в результате, например, ярости, вспышке агрессии, печали, и проч. симптоматики проявления поведения, когда у человека временно исчезает способность контролировать себя и какое-то время он пребывает в состоянии аффекта.

Человека вообще можно сначала вывести из себя, а после запрограммировать на выполнение необходимых действий. И если вы хотите чтобы кто-то выполнял вашу волю – переведите психику этого человека в ИСС. А после – воздействуя, закладываете в подсознание врага установки. Но это невозможно достигнуть пока этот человек пребывает в сознании (в ОСС). Поэтому психику такого человека нужно сначала перевести в ИСС (посредством, например, провокации невроза), а после уже внушить ему выполнение действий, которые от него необходимы.

При этом, заметим, в зависимости от порога внушаемости можно добиться быстрого или замедленного результата. А значит будут различаться и способы воздействия. Например, если мы рассматриваем психику неуравновешенного человека, то если какими-либо словами, жестами или поступками произвести воздействие на этого человека, то можно перевести его нервную систему в состояние возбуждения, а значит тем самым спровоцировать такого человека на принятия каких-либо скороспелых действий (являющихся следствием состоянием аффекта, т.е. кратковременным превалированием подсознания над сознанием). Позже, когда режим торможения сменит гиперактивность, такой индивид будет сожалеть и раскаиваться о совершенном, но это будет уже после. А значит, акт манипулирования состоится. Тогда как для тех индивидов, у которых, наоборот, в коре головного мозга преобладают периоды торможения, необходимо будет использовать другую методику. К каждому человеку можно подобрать свой ключик. Не существует тех, кто не подвержен к воздействию. Вопрос только в том, чтобы для разных людей подбирать свои «ключи», открывающие дверцы в психику, а значит и получая возможность воздействовать на таких индивидов, фактически моделируя их поведение.

21.03.15

 

 

Date: 2015-06-07; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию