Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проповедь 14. (113). Дорога жизни





Дорога жизни.

Доброго времени суток. Я, Сергей Зелинский, хочу Вам помочь.

В жизни каждый испытывает лишения и трудности. Но не все знают, что именно в этих трудностях появляется возможность закалить характер.

Если от самого рождения человека ограждают от тягот внешнего мира, то в итоге формируется его психика весьма своеобразно. И при первой опасности в виде трудностей такой человек оказывается настолько обескуражен, что способен моментально сникнуть. А сникнув – проиграть. Проиграть жизни, поддавшись греху печали.

Совсем другое дело человек, который в результате обрушившихся на него жизненных трудностей оказался сначала вылит как железо из руды, потом выкован как чугун из железа, а после и закален как сталь из чугуна. Пройдя еще при жизни все круги ада. И нигде не смалодушничал. И учился на любых трудностях закалять собственный характер. Выстоял. Стал сильнее. Такому человеку любые трудности уже не только нипочем, но и он умело извлекает из них пользу, закаливая свой характер еще больше. После чего – сникают перед таким человеком и сами трудности, а значит и плачет бес, который посылает их. А на человека спускается благодать божия.

Мы должны всячески благодарить Бога за то, что потворствует он в нашем случае дьяволу, который посылает нам трудности да испытания. Только в преодолении трудностей становится возможно научиться преодолевать их.

Жизнь действительно состоит из неприятностей, сочетающихся с радостными событиями. Вот только нельзя расслабляться, ибо, как говорится: «Si vis pacem, para bellum» («хочешь мира — готовься к войне»).

Несмотря на первое впечатление в нашей душе от случающихся неприятностей, мы должны всячески преодолевать искушение «поплакаться в жилетку», и не только не проявлять даже минутной слабости, но и наоборот – искренне радоваться, что подобное стало возможно. Ибо это практически единственная возможность закалить собственный характер.

Другими словами, когда с нами случается беда – это на самом деле не горе, а радость. Потому что только благодаря подобным неприятностям – путем преодоления их – можно идти вперед. И даже если вы сделаете только шаг – то именно этот шаг приблизит вас к победе над дьяволом намного ближе, нежели чем любая теоретическая работа, проходящая в лабораторных жизненных условиях.

Но и после победы нельзя останавливаться в собственном развитии, ибо поблажки, даваемые самому себе – это есть отступление. А любое отступление неминуемо ведет сначала к возвращению на ранние позиции, а после – потерю и этих позиций и порой резкое отбрасывание назад. Что есть фактически поражение.

Поэтому запомните еще раз: любое несчастье трактуется как несчастье - только с позиции самого человека. Потому как, если Бог попустительствует в отношении нас того, что мы неверно трактуем как горе, значит он попросту хочет, чтобы мы задумались о чем-то, что-то изменили в себе, стали сильнее. Ведь если случилась с нами неприятность – значит есть в нас грех, который искупаем мы своими душевными терзаниями. И тогда уже, любые терзания – есть в том числе и возможность искупить собственный грех, очиститься от него. Тогда как если не замечая собственной греховности мы сникаем перед трудностями, опуская руки и принимая все как должное, то и грех наш усиливается, ибо вместо исправления того, что привело к страданиям – мы потворствуем собственной греховности собственным ничегонеделанием. И страдания в итоге наши только возрастают.

Жизнь действительно сурова и непредсказуема. Если кто считает, что можно прожить в спокойствии – подобного не будет. Да, может так сложиться, что на какое-то время установится тишина и спокойствие. Но эта ситуация будет временная. Ибо жизнь состоит, в том числе, и из людей, населяющих ее. А люди подвержены множеству страстей. Это именно те люди, которые распяли в свое время Христа. Это именно те люди, которые являются инициаторами и исполнителями многочисленных человеческих страданий в результате насилия, убийств, воровства. А если это так уже на протяжении всех веков существования человечества, то понятно, что ничто не изменится ни сейчас, ни после. Пока будет существовать человечество. А если это так – к чему тогда переживать и расстраиваться, тратя собственное душевное спокойствие на переживание происходящего с вами. Ведь то, что мы рассматриваем как несчастье, это как раз и не несчастье, а благодать, ибо предоставляет возможность каждому из нас закалить собственный характер, изменив психику таким образом, чтобы не бояться зла, а переводить зло в добро.

И вот когда каждый поймет, что нужно действовать именно так – наступит мир и душевное спокойствие внутри самого человека. А это самое главное.

19.03.15

 

 

Date: 2015-06-07; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию