Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проповедь 12. (111). Честность





Честность.

Доброго времени суток. Я, Сергей Зелинский, хочу Вам помочь.

Честность является непременнейшим качеством благородного человека. Это вообще залог существования лидера нашей жизни. Честность по отношению к себе, и честность по отношению к другим.

Почему к другим выделено во вторую очередь? Потому что можно сколько угодно говорить о честность в отношении к другим, но когда коснется дела – исходя из того, что поступки человека являются следствием того алгоритма действий, который заложен в подсознании, человек бессознательно поступит именно так, как он считает необходимым в собственной душе. Именно поэтому, даже когда человек внешне кажется честным, в поступках, вызванных экстремальными ситуациями (когда нет времени на анализ ситуации) - он поступит так, какова его внутренняя сущность. Поэтому, зачастую, люди через какое-то время открываются нам совсем с другой стороны.

И вот отсюда, честность должна быть в первую очередь по отношению к себе. Честность в собственных мыслях, желаниях, помыслах. То есть честность и искренность уже на уровне помыслов даже, а не самих мыслей. И это важно понимать.

Что значит быть честным? Честность,-- это не значит говорить всегда только правду. Это было бы слишком просто. И негодяй вдруг может сказать правду, и даже может порадоваться этому, а в душе останется таким же негодяем, только честно в своем морально-нравственном ничтожестве признавшимся в подлом поступке.

Поэтому честность – это в первую очередь искреннее желание жить по совести.

Совесть – это от Бога.

Жить по совести – значит не совершать греха.

Если мы знаем, что совершаем что-то, что принесет страдания другому человеку – значит мы в отношении к этому человеку поступаем не честно.

Вообще же, если разобраться, честность, как таковая, приносит любому человеку более пользы, нежели чем вреда. Во-первых, когда человек честен – ему нечего скрывать. Если ему нечего скрывать – значит нет никакой тайной новости. Сказано в Писании - нет ничего тайного, что не стало бы явным.

И получается, что если все по честному,-- то значит нет ничего тайного. А если нет ничего тайного – то нечего скрывать. А если нечего скрывать – никто ни о чем не узнает. Выходит, говорить правду – исключительно во благо. И прежде всего для того, кто говорит правду и ничего не скрывает. Как говорится, меньше проблем. А если, опять же, меньше проблем, так значит все силы собственного душевного спокойствия можно направить на достижение внутриличностных целей. Quod erat demonstrandum (что и требовалось доказать).

Сергей Зелинский

07.03.15

(Сергей Зелинский – психолог-психотерапевт, теолог, писатель, автор 90 книг, чемпион мира по боям без правил (США, 1998), тренер-психолог 3-х чемпионов мира).

 

 

Date: 2015-06-07; view: 869; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию