Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проповедь 14. (47). Пасха из детства





Пасха из детства.

Доброго времени суток. Я, Сергей Зелинский, хочу Вам помочь.

Пожалуй, моя самая запоминающаяся Пасха была у меня в детстве, когда еще существовал Советский Союз, когда мы еще жили все вместе дружной семьей, когда были живы родители и родители родителей. Сейчас, к сожалению, никого уже не осталось. И может потому, Пасха, которая была 36 лет назад, как-то по-особенному врезалась в память.

1979 год. Россия. Краснодарский Край. На Пасху мы поехали в станицу, где жили родители отца, километров триста от города Краснодара. Я ехал вместе с моими родителями и бабушкой с дедушкой по материнской линии (тогда мы все жили в Краснодаре). В станице нас ждали – бабушка и дедушка по отцовской линии, два дедушки – двоюродные братья отца с женами и детьми, дядя отца – священнослужитель, две тетки отца с мужем и детьми, а также другие родственники и многочисленные соседи, которые по деревенскому обычаю на Светлый Праздник Пасхи собирались все вместе.

Прошло 36 лет, а я до сих пор помню как все было, и только может какие-то отдельные моменты память забрала себе, но это нисколько не умаляет значение лично для меня того праздника, который был уже, получается, давным давно, но с тех пор навсегда врезался в память.

Пасха в деревне - событие масштабное. Несмотря на то, что была Советская власть, и даже когда крестили меня, родители строго-настрого запретили об этом где-то говорить, потому что хоть Церковь и была отделена от государства, но продвигаться по партийной линии было невозможно если афишировать свою воцерковленность (родители занимали ответственные должности). А потому и молчали. Не забывая молиться дома, где всегда держали иконы. Но это в городе было сложно и нельзя говорить, а вот в деревне все-таки советская власть всегда была весьма условна, поэтому видимо и решено было Светлый Праздник Пасхи встретить тогда в глухой деревеньке, дабы порадоваться Богу, и дать радость всем близким.

Деревенский дом бабушки и дедушки по отцовской линии был самым последним домом села. Дальше река, поле и лес. Огромный огород с несколько километров тоже заканчивался рекой, полем и лесом. Все было чинно и благожелательно, тишина, покой и уют. Все жили дружно, никогда в семьях не было ссор и обид, все понимали друг друга, и как в ту Пасху 1979 года – собирались на самые большие праздники все вместе – большой единой семьей (у отца было десять родных братьев, но они, к сожалению, к тому времени все погибли).

Однако мы приезжали, конечно, не только на саму Пасху, но и заставали еще Страстную Седмицу, когда в Чистый Четверг все вместе белили печи и саму избу, мыли полы, лавки, потолки, стены, перестилали крышу, красили ставни, скоблили столы, развешивали новые занавески, заготавливали дрова и корм для скота, приводили в порядок колодец, подправляли забор, мылись в бане, одевали новую одежду, готовили кушанья, причащались, принимали Таинство, красили и расписывали яйца. Дедушка священник говорил нам, что мы должны отбросить все дурные мысли, злобу, обиды, читал нам Библию (на церковнославянском языке), учил нас, что главное – это не внешние обряды, а внутреннее содержание, когда молитва и песнопение – это обращение к Богу и Богородице, благодарение и покаяние.

В Церковь мы тоже ходили все вместе, освещали куличи, пасху, яйца (которые мы красили в красный, синий, желтый, зеленый и другие цвета). А также причащались, молились, разговлялись и христосовались (при этом, помню, раздавали друг другу яйца и всегда целовались, радуясь Воскресению Господа Бога нашего, Иисуса Христа!).

Праздник Пасхи еще был и разговением после Великого Поста, поэтому особенно мы, дети, ждали, когда во время Пасхальной семейной трапезы нам давали яичко, кусочек кулича и ложечку творожной пасхи; на столе всегда был каравай (пекла бабушка, мама папы) и много-много разной еды, зажигали свечи и все люстры.

Особенно запомнилось мне и Пасхальное ночное богослужение. Было ощущение не только чего-то тогда очень торжественного, но и повсюду была любовь, доброта, забота людей друг о друге. Все приветствовали друг друга словами «Христос Воскресе!» и «Воистину Воскресе!», из оград стреляли вверх из охотничьих ружей (места-то были охотничьи). Начинались Пасхальные гуляния, вовсю звонили колокола, на протяжении всей Светлой Седмицы ходили в церковь, где дедушка наш служил Пасхальные молебны

Я, городской житель, где все жили сами по себе и часто не знали даже ближайших соседей, в деревне ощутил такую единую гармонию с Богом, миром и людьми, что навсегда сохранил в себе радость Пасхи! И это поистине было откровение Божие, его любовь и забота о нас! Христос Воскресе!

05.01.15.

 

 

Date: 2015-06-07; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию