Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проповедь 20. Жизнь – как закалка характера





Жизнь – как закалка характера.

Доброго времени суток. Я, Сергей Зелинский, хочу Вам помочь.

Сама по себе жизнь устроена таким образом, что каждый должен испытывать лишения и трудности. Он и испытывает. Но вот только не все знают, что именно в таких трудностях есть возможность закалить характер, ибо как сказал Ницше – «То, что нас не убивает, делает нас сильнее».

Когда у человека все хорошо в жизни, то формируется такой человек весьма своеобразно. И при первых трудностях зачастую оказывается настолько обескуражен, что способен моментально сникнуть. А сникнув – проиграть.

Иное дело человек, который оказался в результате обрушившихся на него жизненных неприятностей - сначала вылит как железо из руды, потом выкован как чугун из железа, а после и закален как сталь из чугуна. Пройдя, как говорится, еще при жизни все круги ада. И нигде не смалодушничал, а наоборот - учился на трудностях закалять собственный характер. Выстоять. Стать сильнее.

И после результатов такого труда – ему уже все ни по чем. Поэтому нам надо всячески благодарить Бога за то, что потворствует он посылаемым нам дьявольским трудностям. Ибо только в преодолении трудностей можно научиться их преодолевать.

Наша жизнь состоит из различных неприятностей, сочетающихся с радостными событиями. Вот только нельзя расслабляться, ибо, как говорится: «Si vis pacem, para bellum» («хочешь мира — готовься к войне»).

Несмотря на первоначальное впечатление от неприятностей, мы должны всячески преодолевать искушение «поплакаться в жилетку», и не только не проявлять даже минутной слабости, но и наоборот – искренне радоваться, что подобное стало возможно с нами. Ибо это практически единственная возможность закалить собственный характер.

Другими словами, когда с вами случается беда – это на самом деле не горе, а радость. Потому что только благодаря подобным неприятностям вы сможете – путем преодоления оных – идти вперед. И даже если вы сделаете только шаг – то именно этот шаг приблизит вас к успеху намного ближе, нежели чем любая теоретическая и практическая работа, проходящая в щадящих условиях.

Можно даже утверждать, что только преодоление трудностей способно позволить вам достигнуть успеха в жизни. А после достижения оного – закрепиться и идти дальше. Причем, нельзя останавливаться в собственном развитии, ибо поблажки, даваемые самому себе – это есть отступление. А любое отступление неминуемо ведет сначала к возвращению на ранние позиции, а после – потерю этих позиций и порой резкое отбрасывание назад. Что есть фактически поражение.

Давайте попробуем пошагово разобрать ситуацию, когда с вами случается какое-то несчастье и что вы должны делать. Итак. Прежде всего, любое несчастье в жизни трактуется несчастьем как таковым только с позиции самого человека. Если мы обратимся к теологии, то узнаем, что Бог попустительствует тому, что мы считаем неприятностям – исключительно для исправления в нас греховности. Грех – это то, что вредно для нас сейчас и несет в себе вредные последствия в будущем. Причем то, что ожидает – будет значительно суровее того, что есть сейчас.

Таким образом, путем того, что с нами случается какая-то неприятность – нам предоставляется возможность некоего испытания, преодолевая которое мы закаляемся внутренне путем исправления. Так и никак иначе. Если же мы сникаем перед трудностями и рассматриваем их как лишения, то тяжесть совершаемого греха усиливается, а количество трудностей значительно возрастает.

Сама по себе жизнь действительно сурова и порой весьма непредсказуема. Если кто-то ошибочно полагает, что жизнь можно прожить в спокойствии – глубоко заблуждается. Да, может так сложиться, что на какое-то время установится тишина и спокойствие. Но эта ситуация будет временная. Ибо жизнь состоит не только из нас самих, но и других людей. А люди подвержены множеству различных страстей. Это именно те люди, которые распяли в свое время Христа, не поверив в Спасителя. Это именно те люди, которые являются инициаторами и исполнителями многочисленных человеческих страданий в результате насилия, убийств, воровства, и прочего лихоимства. Т.е. это люди, подверженные порокам. А если это происходит на протяжении всех веков существования человечества и ничто людей не меняет (вспомним Вселенский Потоп, Содом, Гоморру и прочие бедствия - и все нипочем), то понятно, что ничто не изменится ни сейчас, ни после. Пока будет существовать человечество. А если это так – к чему тогда переживать и расстраиваться, тратя собственное душевное спокойствие на переживание о том, что вы рассматриваете как несчастье, тогда как это как раз и не несчастье, а благодать, ибо предоставляет возможность каждому из вас закалить характер и изменить собственную психику таким образом, чтобы не обращать внимание на существование зла в этом мире. И даже не только не замечать, но и переводить зло в добро.

И вот когда каждый поймет, что нужно действовать именно так – наступит мир и душевное спокойствие внутри него. А это самое главное и, пожалуй, единственное, что необходимо извлечь из того, что существуют и периодически случаются с нами какие-то неприятности. И даже когда все вроде как спокойно – надо благодарить Бога (как Создателя это мира) и просить каких-то сложностей в жизни - для укрепления и тренировки собственного духа, т.е. внутренней силы, воли и характера.

22.12.14

 

Date: 2015-06-07; view: 534; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию