Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проповедь 18. Честность – качество победителя





Честность – качество победителя.

Доброго времени суток. Я, Сергей Зелинский, хочу Вам помочь.

Честность является важнейшим качеством победителя. Честность по отношению к другим, и самое важное – честность по отношению к себе.

Почему на первом месте – честность к себе? Потому что сколько угодно можно говорить о честности в отношении других, но когда коснется дела, исходя из того, что поступки человека являются следствием алгоритма действий, заложенного в подсознании - человек бессознательно поступит именно так, как он считает необходимым в собственной душе. Именно поэтому, даже когда человек внешне кажется искренним и честным -- в поступках, вызванных экстремальными ситуациями (когда нет времени на анализ ситуации) он поступит так, какова его внутренняя сущность. Поэтому иной раз и открываются люди перед нами с другой стороны.

Поэтому ваша честность должна быть таковой в первую очередь по отношению к себе. Честность в собственных мыслях и желаниях. Честность даже на уровне помыслов.

Что значит быть честным? Честность, это не значит говорить всегда только правду. Это было бы слишком просто. И негодяй может сказать правду и даже порадоваться этому, а по натуре своей все равно останется негодяем, только честно в этом признавшимся. Поэтому честность – это в первую очередь искреннее желание жить по совести.

Совесть – это от Бога. Жить по совести – значит не совершать грехи. Если мы знаем, что совершаем что-то, что принесет страдания другому человеку – значит мы в отношении к этому человеку поступаем не совсем честно. Почему не совсем? Ну, например, если буйный пьяница попросит у нас выпить, и мы дадим ему, зная, что он напьется и побьет жену – какая же это честность, ибо мы потворствуем греху. А если скажем ему что не дадим – да, этот пьяница будет страдать без алкоголя, но страдание в данном случае – во благо, ибо мы сохраним мир в его семье, хотя и по отношению к самому пьянице поступаем не совсем честно.

Но непреложна истина: честность приносит человеку больше пользы, чем вреда. Во-первых, когда человек честен – ему нечего скрывать. Если ему нечего скрывать – значит нет никакой тайной новости. Потому как если допустить, что такая новость была бы, и далее допустить, что о такой новости рано или поздно кто-то бы узнал (ибо нет ничего тайного, что не стало бы явным), и если допустить, что этот кто-то, узнав о сей тайной новости, весьма опечалился бы, а то и разъярился, и гнев свой обрушил бы на того, кто скрыл эту тайную новость, то вот вам и итог сокрытия и обращения в совсем ненужную тайну того, что, если бы стало явью сразу, не вызвало бы столь печальных последствий.

И получается, что если жить по честному, то значит не будет ничего тайного, а если не будет ничего тайного – то, соответственно, нечего скрывать, а если нечего скрывать – никто ни о чем не узнает, ибо знает обо всем и так.

Выходит, говорить правду – исключительно во благо. И прежде всего для того, кто говорит правду и ничего не скрывает. Как говорится, меньше проблем. А если меньше проблем, так значит все силы собственного душевного спокойствия можно направить на достижение жизненно важных целей и задач. Как говорится, Quod erat demonstrandum (что и требовалось доказать).

22.12.14.

 

Date: 2015-06-07; view: 3737; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию