Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проповедь 4. К успеху через смирение





К успеху через смирение.

Доброго времени суток. Я, Сергей Зелинский, хочу помочь вам.

«Бог гордым противится, а смиренным дает благодать». (Ик.4:6),--говорится в Священном Писании. Смирение – это кротость. Но можно ли быть кротким в современном мире? Можно! Ведь это мир, созданный Богом.

К сожалению, не все правильно понимают, что такое смирение. Смирение – это не значит подставлять одну щеку после того как ударили по другой, если ударил враг, который пришел унижать да бесчинствовать. В этом случае не дать ему отпор – значит потворствовать злу. А зло надо пресекать. И это знали русские воины, именно потому небесными покровителями воинства являются 32 особо почитаемых святых русской православной церкви, а у каждых родов войск есть свои небесные покровители.

Смирение – это первый шаг к покаянию. Смирение отличается от терпения тем, что смирение является первым, после чего уже наступает и терпение. А терпение это уже следствие смирения. Т.е, сначала в душе человека наступает смирение, такой человек являет собой пониманием мыслей разума и сердца - что смиряются воле Божьей. А после наступает терпение, ибо человек как бы говорит что готов терпеть, ибо смирился.

Другими словами, смирение являет собой начало начал, ибо если у человека нет смирения – значит нет подчинения, если нет подчинения – значит есть несогласие, если есть несогласие – значит будет протест, если есть протест – как можно говорить о терпении? Поэтому если нет смирения – то нет терпения, нет терпения – нет и веры христианской, ибо и терпение и смирение – возможны лишь когда спокойны и нервы, и душа, и мысли, и сердце, а воля человека - направлена не на злые помыслы, а на добро и любовь. А настоящая любовь является высшей добродетелью, потому что любовь, как сказано в Священном Писании: «…долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит». (1Кор.13:4-8).

Смирение и кротость – это основа достижения успеха в жизни. Каждое из этих слов включает в себя много важного для понимания. Ведь это и усердие (как в учебе, так и в делах), это и почитание (как святых, так и близких), это и человеколюбие (а значит ограждение самого себя от причинения зла окружающим, а значит ограждение себя же от расплаты в виде мук совести и кандалов тюрьмы).

Ведь недаром говорится: если хочешь увидеть каким будет человек – дай ему власть. Власть – это блага. Если блага пришли преждевременно – наступает падение человека, потому что внутреннее он еще не готов к тому, чтобы взять непосильный груз. Ведь каждому из нас по мере духовного роста даются и соответствующие блага. И не надо торопить события. Если вы что-то хотите, а этого еще нет – значит Бог считает что вы еще не готовы. И ради вашего же спасения этого вам не дает. А если человек не согласен и начинает форсировать события, то в душу такого человека вселяется дьявол. И понимая это, Бог, видя что в человеке взыграл дьявол и никак этого человека не остановить, попустительствует дьяволу возобладать над чувствами и разумом человеческими. И тогда человек начинает причинять вред себе. И только после – одумывается и приходит к Господу Богу с покаянием. Покаяние – это смирение. А когда человек проявляет смирение, тогда Бог попустительствует человеку достижение и благ. Хотя следует понимать, что это не Бог или дьявол руководят нами, а мы сами. И когда совершаем зло, а после приходит к нам наказание за зло – такое наказание мы сделали сами себе. А зло или добро – есть суть наше собственное восприятие бытия.

Таким образом, мы должны ясно понимать, что смирение является необходимым для постижения Веры Христовой, а Вера Господня – дарует покой нашим мыслям, успокаивая чувства, приводя в соответствие желание, и направляя нас в поступках наших. А значит, все будет спокойно и правильно и в нашей жизни, и в отношении с другими людьми, и в отношении к нам других людей.

И как тут обойтись без кротости и смирения? Что, как ни смирение, может унять дух беспокойный, обратив нас к Богу? А будет спокоен дух – будет и здоровье. Ведь самое важное - это психическое здоровье. Не меряется оно ни деньгами, ни благами. Можно и денег иметь вдосталь, и богатства разные, и власть, и все и в таких количествах, что, казалось бы, должно способствовать жизни такой, как ее представляют те, кто не имеет ничего, но нет. Если нет душевного спокойствия – так и не захочется ничего иметь, ибо нет в душе Бога, а если нет Бога – то нет и гармонии душевной, нет и умиротворенности. А значит и нет человека, ибо гармония духа и тела необходимо, потому что только тогда будет у вас и все, что вы захотите.

20.12.14.

 

Date: 2015-06-07; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию