Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Северная и южная полусферы





Второе деление Зодиака на полусферы производится по линии равноденствий, по линии равновесия космических начал. К южной полусфере относятся следующие знаки: Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев и Дева. К северной полусфере относятся знаки: Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей и Рыбы (рис. 2.44).

Южную полусферу с называют также нижней, она связана с женским космическим началом Навь и стихией Вода.

Северную полусферу о называют также верхней, она связана с мужским космическим началом Явь и стихией Земля.

Если западная и восточная полусферы описывают ориентацию человека во взаимоотношениях с другими людьми, то южная и северная полусферы связаны с ориентацией человека в историко-эволюционном процессе развития общества.

Человек южной полусферы придерживается тех правил, того опыта, который уже наработан обществом и хорошо себя зарекомендовал. Это традиционный подход к решению задач развития. Человек пытается наиболее полно вобрать в себя традицию, это позволяет ему действовать наиболее гармонично и целесообразно, не противореча сложившимся условиям жизни.

Человек северной полусферы, наоборот, видя несовершенство общества, стремится не подстроиться под него, а пытается сам повлиять на жизнь общества, совершить прогрессивные изменения. Это путь реформатора, путь, связанный с изменением сложившихся обстоятельств, с ломкой старого и строительством нового.

СЕВЕРНАЯ ПОЛУСФЕРА
ВЫСШИЙ СРЕДНИЙ НИЗШИЙ
Передача своего духовного опыта людям, учительство. Зрелая, сознательная деятельность, направленная на преобразование общественного уклада в соответствии с требованиями космической эволюции. Реформаторство, переустройство жизни, избавление от мрачных пережитков прошлого. Активное участие во внешней жизни общества с целью закладки светлых эволюционных программ, контроль над их исполнением, полным воплощением в жизнь. У человека есть возможность выбрать тот или иной способ своего проявления, он не ограничен общественным мнением, традицией, авторитетами. Стремление добиться конкретного, весомого результата, значимого положения в обществе. Уверенность в своих силах и чёткое знание того, чего он хочет достичь. Человек многое знает, умеет, может принести реальную пользу обществу, имеет возможность влиять на ход общественных процессов. Отрыв от корней, истоков, человек не может использовать опыт и знания, накопленные обществом, нет глубинной основы для развития, а потому все построения человека ненадёжны. Грандиозные планы, большие амбиции часто не выдерживают проверки временем. Непродуманные действия человека могут осложнить жизнь многим. Нарушение мирового порядка, закладка разрушительных программ, ужесточение условий жизни.

ЮЖНАЯ ПОЛУСФЕРА
ВЫСШИЙ СРЕДНИЙ НИЗШИЙ
Ученичество, восприятие всего самого лучшего, светлого, что есть в духовных традициях. Глубокий анализ окружающих явлений, умение видеть причины современного состояния общества в его прошлом историческом развитии. Использование знания, духовных богатств народа помогает человеку очистить основы общественной жизни от наслоений, искажений. Поддержка непреходящих, истинных ценностей, умение отфильтровывать их от ложного, временного. В своей повседневной жизни человек руководствуется уже сложившимся положением вещей. Ориентация на авторитеты, уважение общественного мнения, осуждение всего, что противоречит традиции. Все возможности, которые предоставляет человеку общество, он использует для своего развития, становления как личности, в большей степени потребляет блага, чем отдаёт обществу. Мягкость, уступчивость в поведении, стремление подстроиться и принять всё как данное. Глубокая несамостоятельность, незрелость характера, неготовность выйти в мир, зависимость от сильной личности, неумение разбираться в себе и в окружающих событиях. Нерешительность, боязнь нового. Будущее неопределённо и размыто, человек ни к чему не стремится, внутренние блоки, комплексы. Человек – раб обстоятельств, жертва предрассудков. Смирение со своим положением, право распоряжаться своей судьбой он отдаёт другим.

2.5.3. Расчёт силы полусфер

Рассчитаем силу полусфер на примере карты рождения Михаила Александровича Врубеля (рис. 2.45).

 

Солнце в Рыбах, Рыбы относятся к правой и верхней полусферам, записываем по 2 балла правой и верхней полусферам.

Луна во Льве – записываем по 2 балла левой и нижней полусферам.

Меркурий в Водолее – записываем по 1,5 балла правой и верхней полусферам.

Венера в Водолее – записываем по 1,5 балла правой и верхней полусферам.

Марс в Весах – записываем по 1,5 балла левой и верхней полусферам.

Юпитер в Рыбах – записываем по 1 баллу правой и верхней полусферам и так далее.

Сравниваем общий балл левой и правой полусфер. В карте рождения М.А. Врубеля балл левой полусферы 5,25, правой –11,75. Правая (восточная) полусфера будет выделенной, так как ее балл больше левой в 11,75: 5,25 =2,2 раза (это больше чем 1,5).

Сравниваем балл нижней и верхней полусфер. Балл нижней полусферы – 7, верхней – 10. Верхняя полусфера сильнее, но она не является выделенной, так как 10: 7 = 1,4.

Левая (западная) полусфера является выделенной в карте рождения Михаила Юрьевича Лермонтова (рис. 2.46).

Нижняя (южная) полусфера выделена в карте рождения Джуны Давиташвили (рис. 2.47).

Верхняя (северная) полусфера выделена в карте рождения Майи Плисецкой (рис. 2.48).

 

 

Date: 2015-06-07; view: 1213; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию