Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы взаимоотношений на уровне стихий





1. Если в космограмме родителей и ребёнка выделена одна и та же стихия, то проблем во взаимопонимании, как правило, не возникает, так как у них сходные характеры. Это наиболее благоприятный случай.

2. Если преобладающие стихии у ребёнка и родителей являются дружественными (Огонь и Воздух,– Земля и Вода) или нейтральными (Огонь и Земля; Воздух и Вода), то это тоже достаточно благоприятный случай. Здесь всё будет зависеть от желания и способностей родителей достичь взаимопонимания.

3. Самый сложный случай, когда в космограммах родителей и ребёнка преобладают стихии–антагонисты (Огонь и Вода, – Воздух и Земля). Родителям очень трудно подстроиться под ребёнка (просто нет соответствующих качеств в характере), а ребёнку трудно понять родителей. В этом случае ответствен ность за достижение взаимопонимания целиком ложится на родителей, это становится проблемой их развития, переориентации. Родители должны сознательным усилием развить, воспи тать в себе недостающие качества. Тот факт, что у кого-то родился ребёнок, преобладающая стихия которого противоположна родительской стихии, не случаен – это определенное испытание, урок и направление работы для родителей.

Взаимоотношение родитель – ребёнок носит вертикальный характер, так как субъекты взаимоотношений находятся на разных социальных, материальных, психологических и т.д. уровнях, на разных ступеньках, а родители, как правило, не становятся на один уровень с ребёнком.

Если же рассматривать взаимоотношения между друзьями, партнерами, коллегами, супругами, то это будет горизонтальный уровень взаимоотношений, и взаимодействие субъектов здесь будет иным.

Если на вертикальном уровне действует правило: «Подобное притягивается к подобному, а противоположное отталкивается», то на горизонтальном уровне действует правило: Подобное отталкивается, а противоположное притягивается».

Так, во взаимоотношениях родитель – ребёнок будет работать первое правило, а во взаимоотношениях детей между собой или во взаимоотношениях между двумя родителями будет действовать второе правило.

4. Так, если у друзей (будь то дети или взрослые), у супругов или коллег в космограмме выделена одна и та же стихия, то между ними могут возникнуть определённые трения, борьба за лидерство, стремление утвердиться в своём превосходстве, соперничество. Это явление может быть конструктивным, то есть являться стимулом к развитию, может подстёгивать к достижению лучшего результата, а может быть деструктивным, может явиться причиной конфликтов – это зависит от уровня развития людей. Особенно сказанное справедливо для «огненных» и «воздушных» людей, которые стремятся поделить сферы влияния, выяснить, кто из них главнее, кто первый.

5. В то же время, если у двух людей, находящихся на одном уровне взаимоотношений, преобладают стихии–антагонисты, это может явиться причиной их взаимного притяжения. Таким людям делить нечего, они совсем разные, и в случае возникновения дружбы или деловых отношений они могут очень хорошо дополнять, компенсировать друг друга. Вдвоём они гармоничнее, сильнее, чем поодиночке. Но здесь тоже нужна добрая воля. В случае не очень высокого уровня развития различия в характере могут явиться причиной раздора.

 

Зоны

Мы с вами уже рассмотрели деление Зодиака на стихии. Деление Зодиака на три зоны – это второй срез ядра космог–раммы, а по своей важности это, скорее, первый.

Как мы уже видели, стихии в Зодиаке организованы в три–гоны. Тригоны – это высший, организующий принцип, способный одухотворить стихийное начало. Тригоны, в свою очередь, проистекают от троичного деления Зодиака на зоны.

Зодиак делится на три равные части по четыре знака.

В первую зону входят: Овен, Телец, Близнецы и Рак.

Во вторую зону входят: Лев, Дева, Весы и Скорпион.

В третью зону входят: Стрелец, Козерог, Водолей и Рыбы (рис. 2.21).

 

Деление Зодиака на стихии отражается на характере человека, то есть стихии являются отражением устойчивых качеств в психике человека. Стихии описывают особенности взаимодействия человека с окружением, особенности восприятия вещей, явлений. Каждый человек, рождаясь на Земле, уже обладает определённым набором психологических качеств, которые дают ему всё необходимое для реализации его чисто земной программы развития. Таким образом, стихии в космограмме связаны с психологическими особенностями человека и с его земной программой развития.

Но человек – это не только физическое тело, он гораздо сложнее, и, помимо земной программы развития, человек имеет ещё духовную. Бот этого духовного, возвышенного человека как раз и описывают зоны. Три зоны космограммы рождения описывают индивидуальные особенности человека по отношению к высшей, духовной реальности.

Если в материальном мире человек может проявиться четырьмя способами (по числу стихий), то в мире духовном он может проявиться тремя способами (по числу зон). Три зоны – это три пути к божественному, к высшему. У каждого человека есть свой путь, наиболее короткий и естественный для него. Этот путь мы будем определять, анализируя зоны космограммы.

Зоны и стихии – треугольник и квадрат, вместе дают число 7, число, описывающее структуру человека и космоса (рис. 2.22).

Date: 2015-06-07; view: 664; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию