Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диалектика, эристика, софистика





этос --- условные рамки возможного, пафос --- содержание намерения в условных рамках, т. е. те формы мысли, которые можно вложить во временные, обстоятельственные и местные условия речи.

В процессе любого диалога в любых рамках существуют три основных направлени пафоса: диалектический, эристический и софистический. Только некоторые виды речи воспрещают этически эристический и софистический пафос.

К видам речи, запрещающим эристический и софистический пафосы, относится, помимо античной диалектики, все то, что является ее смысловым продолжением - т. е. молва, проповедь, учебная речь, сфрагистика, нумизматика, эпиграфика, научная литература, все виды рекламы, информатика.

Остальные виды речи допускают эристический и софистический пафос, правда, на разных условиях. К ним относятся устный диалог, фольклор, все виды ораторики, пропаганда, эпистолы, документы, сочинения, художественная и журнальная литература, массовая информация.

Таблица 2.6 показывает соотношение видов пафоса с его признаками.

Таблица 2.6

В таблице 2.7 показано, как различные виды пафоса распределяются по видам словесности.

Таблица 2.7

Таблица показывает, что в тех видах словесности, где допустим эристический пафос, допустим и софистический пафос. Диалектический пафос допустим во всех видах словесности. Следовательно, если в некоторых видах словесности допустим софистический или эристический пафос, то в этих видах словесности может присутствовать и диалектический пафос.

Софистический и эристический виды пафоса допустимы не во всех видах словесности.

Это значит, что монологическая речь отдает предпочтение диалектическому виду пафоса и допускает в некоторых видах словесности наряду с диалектическим, также и эристический и софистический виды пафоса. Эристический и софистический виды пафоса являются вырожденными видами пафоса. 2.4.2. Запреты на эристику и софистику

Характер запретов на эристический и софистический виды пафоса неоднороден.

Ложная молва с целью получить выгоду бывает двух родов: слухи и сплетни. Под слухами понимается сообщение, переданное по каналу молвы, которое сообщает вымышленные факты или дает фактам необъективную интерпретацию. Формирование и передача слухов составляет древнейший прием психологической войны. Этот прием очень трудно остановить, так как источник слухов скрыт и содержание слухов создается так, чтобы они выглядели правдоподобно. Средством против слухов является распространение правдивой информации. В настоящее время слухи обычно разоблачаются через другие виды речи, в том числе такие, которые допускают эристику и софистику: документы, журнальную литературу, массовую информацию.

Сплетни --- это слухи или любые сведения о личностях, которые не должны быть в молве. Сплетни обычно направлены против достоинства личности. Они используются обычно для выведения человека из душевного равновесия с целью заставить его делать ошибки. Средства противодействия те же, что и при слухах, но есть еще и известный прием "сведения сплетни", когда отыскиваетс лицо, создавшее сплетню и подвергаемое осуждению.

В проповеди эристический и софистический пафос, особенно последний, представляет собой уклонение от догматики или ложное толкование догмы, которое называется ересью. Оно опровергается соборно и наказывается отсутствием церковного общения.

В ученой речи приемы эристики обычно применяют как самоутверждение ученого или учителя вне их научного авторитета. Используют обычно учеников, которым внушается необходимость прославления данного лица независимо от содержани его учения (например, действия учеников Т.Д. Лысенко или Н.Я. Марра) и гонения на ученых, не разделяющих эристического учения ритора. Средством противодействия является общественное мнение ученой корпорации и публичные диспуты.

Эристические приемы в речи на неписчих материалах наказываются в уголовном праве. Выпуск ложных денег квалифицируется как фальшивомонетничество, подделка печатей и штампов как мошенничество, недолжная эпиграфика (например, похуляющие надписи на заборах и другое подобное) наказываются либо в административном, либо в уголовном порядке и квалифицируются как хулиганство.

Эристические приемы в научной литературе обычно имеют характер подделки научных фактов или софистических приемов рассуждения. С этими приемами борются проверкой научных фактов печатным опровержением софистических рассуждений. Нередко эристические приемы проникают в научный текст потому, что авторы таких сочинений стремятс угодить политическим силам и для этого используют авторитет науки. Одним из скверных приемов научной эристики являются библиографические фальсификации, когда используют часть литературы вопроса. Этот прием был характерен для политической борьбы, в которую втягивалась наука (например, запрет цитировани буржуазных ученых во время борьбы с так называемым "безродным космополитизмом" или отказ цитировать работы тех людей, которые не составляют приятельскую группировку, чтобы занять должность по ложному авторитету).

Эристические приемы в рекламе запрещены законом. К этим приемам относитс ложная реклама, когда содержание объявления не соответствует описанным в рекламе качествам товаров и услуг, наименований и способов продажи товаров или предоставления услуг. Эристическая реклама может иногда прибегать к прямому или косвенному похулению действий конкурентов, их товаров и услуг. Эристические приемы в рекламе наказываются привлечением к судебной или административной ответственности, за которой следует денежный штраф.

Эристические приемы в информатике, как во вторичном тексте, пока не исследовались, так как эти тексты новые и практика запрещения эристики в них не сложилась. Но в целом эристические приемы в информатике могут сводиться к следующему: 1. Нарушение тайны переписки в мультимедиа. 2. Информационное обеспечение вторичными текстами на основе запрещенных за эристику и софистику первичных текстов (например, сообщение слухов и сплетен, еретических текстов, эристические утверждения ученых и их школ, сообщение ненаучных фактов и бездоказатель ных теорий).

3. Сообщение запрещенной рекламы.

4. Раскрытие секретов путем дешифровок.

5. Неправильная адресация распоряжений.

6. Нарушение авторского права.

7. Создание и распространение компьютерных вирусов.

8. Воздействие на работу компьютера на расстоянии и остановку действи программ или их разрушение средствами электроники на расстоянии.

Все эти эристические действия пока не имеют законодательных запрещений. Но, повидимому, они будут запрещены международным и внутригосударственным законодательством.

В таблице 2.8 показано, как выглядит система запретов на эристические действия.

Таблица 2.8

Система запретов устроена так, что используются все возможные в обществе типы запрещений. По типам запрещения неэристической речи соединяются в один класс проповедь, учебна речь (учебная гомилетика) и научная литература.

Типы реализации запрещений по содержанию высказываний в разных видах речи можно представить следующим образом:

1. В молве общественное мнение воспрещает оперировать ложной информацией.

2. В публичной речи нельзя:

а) говорить, искажая факты;

б) говорить о присутствующих, точнее, о людях данного круга общения.

3. В проповеди нельзя софистически или эристически изъяснять догмы (общие места). 4. В учебной речи нельзя самовозвышаться.

5. В научной речи нельзя:

а) искажать факты;

б) применять софистику;

в) неправильно определять круг предшественников.

6. В речи на неписчих материалах нельзя подменять источник текста, не указав на это.

7. В рекламе нельзя:

а) давать неверные сведения;

б) порочить другие источники рекламных текстов.

8. В информатике нельзя:

а) сообщать неверную первичную информацию или искажать смысл первичной информации;

б) давать неверную направленность действий;

в) нарушать авторскую собственность;

г) создавать помехи в каналах общения.

Суммируя эти типы запретов можно уточнить круг суждений, считающихся эристическими или софистическими. Такими считаются:

А --- суждения с подменой источника информации, или фальсификация;

Б --- суждения с оскорбительным смыслом для людей, или диффамация;

В --- суждения, содержащие неверное освещение событий, т.е. искажение фактов и введение в заблуждение, или ложь;

Г --- нарушение речевого общения и его правил, или наглость.

Таким образом, основные признаки эристики и софистики: фальсификация, диффамация, ложь и наглость.

Date: 2015-06-07; view: 597; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию