Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Частотные уровни и тонкая организация материи: введение в многомерную анатомию человека 4 page





Существует обратный поток информации, идущий от физического тела в данной конкретной жизни (через астральный и ментальный планы) на каузальный и бо­лее высокие уровни, которые занимаются обработкой этой информации и принятием решений. Низшие энер­гетические уровни служат всего лишь передатчиками, выполняющими служебную роль. Поэтому-то каузаль­ное тело часто называют Подлинным Я, а наше физи­ческое тело Тиллер считает симулятором, или учебным инструментом. Опыт, полученный Эго при помощи это­го инструмента, впитывается другими энергетически­ми уровнями и передается на каузальный и высшие уровни, где хранятся познания предыдущих жизней. С этих, более высоких уровней видно гораздо дальше и яс­нее, чем с уровня физического восприятия.

Одна из целей реинкарнации - предоставить душе возможность испытать как можно больше, приобрести разнообразные знания и тем самым укрепить свою ду­ховную природу. Это Тиллер и называет обретением Подлинным Я большей гармонии: душа лучше приспо­сабливается к жизни на физическом и более высоких уровнях.

Степень духовной гармоничности на высших энерге­тических уровнях тесно связана с характером клеточно­го строения и специфической формой физического, ментального и эмоциональных тел-носителей, возника­ющих последовательно в процессе реинкарнации. Раз­витие физического тела от эмбриона к взрослому человеку определяется не только генетическим механизмом наследственности (генофондом родителей), но и высши­ми энергетическими структурами реинкарнирующейся души.Энергетические шаблоны передаются с каузаль­ного уровня последовательно через низшие уровни вплоть до физического, где и воплощаются, "впечаты­ваясь" в клеточные структуры.

Процесс реинкарнации не случаен: у души есть воз­можность свободного выбора обстоятельств каждой ре­инкарнации, поэтому во внимание принимаются все об­стоятельства, например социальное, культурное окру­жение и т.д.

Здесь наверняка возникнет естественный вопрос: "Почему же души многих людей предпочитают рож­даться в таких неблагоприятных условиях, как бо­лезнь, бедность и т.п.?" Теория реинкарнации дает про­стой ответ: так как душа бессмертна и совершает чере­ду последовательных рождений, то ее задачей являет­ся получение как можно большего опыта, характерис­тики же конкретного физического тела для нее - обсто­ятельства временные и привходящие.

Поэтому рождение в теле, наделенном какой-либо болезнью или оказавшемся в неблагоприятных физи­ческих обстоятельствах, - часть плана духовного разви­тия индивидуума. Вспомните, разве Вам не приходи­лось успешно выдерживать сложные жизненные испы­тания? Разве Вам не было трудно на пути к своей цели? Зато после преодоления всех препонов, разве не стала крепче Ваша душа? Чем больше испытаний выпадает нам, чем сложнее они, тем богаче полученный опыт и тем лучше мы учимся жить, справляться с трудностя­ми и новыми проблемами.

Разумеется, рождение в теле, пораженном слепотой или глухотой, - не самое приятное переживание. Одна­ко достаточно вспомнить о знаменитой Хелен Келлер, чтобы понять, какой прекрасной и яркой личностью мо­жет стать тот, кто сумеет вынести все и не сломаться в пути. Ведь жизнь всегда полна стрессов и пережива­ний, в каком бы теле мы ни родились. Стрессы просто необходимы, иначе жизнь остановилась бы в своем раз­витии. Даже скелету человека необходимы постоянные нагрузки, чтобы вырасти и окрепнуть. Если валяться всю жизнь в постели, то скелет настолько ослабнет (как и мышечная система), что любое движение будет при­чинять сильную боль. Вот почему полезный стресс час­то называют эвстресс (чтобы отличать его от дистрес­са).Значит в перспективе всей реинкарнации такое рождение вполне обоснованно и позволяет получить бесценное знание.

Рассмотрим с этой же точки зрения рак — ужасный бич нашего времени. Существует методика терапии ра­ка (некоторым она покажется противоречащей меди­цинской теории), когда лечебный эффект достигается посредством практики медитации и визуализации, поз­воляющим установить контроль над иммунной систе­мой организма с целью удаления из него раковых кле­ток. Эта методика была разработана известным специ­алистом по рентгенотерапии Карлом Симонтоном38 и принесла исцеление многим пациентам с тяжелыми формами рака, от которых отказались врачи. Причем у больных происходили значительные перемены в харак­тере: они кардинально меняли образ жизни и мышле­ния, например начинали новую жизнь, гораздо более возвышенную, чем прежняя.

Кое-кто может возразить, что для этих людей бо­лезнь явилась неимоверно тяжелым испытанием, ко­торое стало поворотным пунктом в судьбе и повысило уровень их духовной жизни. В любом случае факты ус­пешного излечения служат важным аргументом, дока­зывающим, что даже страшные недуги могут рассмат­риваться как полезное переживание, позволяющее углубить личностный мировоззренческий уровень. Иногда мировоззрение человека меняется именно на конечных стадиях болезни, когда речь идет о жизни и смерти. Людям в современном мире свойственно само­довольство, и только смертельная болезнь может заста­вить их остановиться, подумать и пересмотреть свои ценности и представление о смысле жизни.

Говоря об астральном теле, мы уже упоминали фе­номен жизни после смерти. Он имеет непосредственное отношение к реинкарнации. Большинство прошедших через это состояние людей не только приобрели уни­кальный опыт бытия вне тела, но и утратили страх пе­ред смертью. Многие сообщали о встречах с неизвест­ными им или умершими в раннем возрасте родственни­ками.Это явление мы назвали астральной проекцией. Однако в случае настоящей смерти душа уже не возвра­щается в прежнее тело, как при "жизни после смерти". Сознание покидает умирающую оболочку окончательно и "поселяется" на астральном и более высоких уровнях.

Таким образом, астральное тело является носителем души (личности), и после физической смерти индиви­дуума сознание переносится в него тем же путем, что и при астральной проекции. Астральное тело продолжает быть связанным с ментальным и каузальным телами, причем последнее является основным хранилищем ин­формации о всех прошлых: жизнях. Более того, это не совсем "индивидуальная душа" - скорее нечто вроде "групповой". В каузальном теле выражается Высшее Я, являющееся гештальт-сознанием, хранилищем того, что душа узнала и испытала в физическом плане на протяжении всей цепочки рождений. Можно пред­ставить себе каузальное тело, используя метафору ствола старого развесистого дуба, ветви которого симво­лизируют отдельные жизни, отдельные личностные реинкарнации каузального тела. Допустим, что в ре­зультате наводнения дуб оказался покрытым водой почти целиком и над поверхностью остались только вы­соко вздымающиеся ветви. Поверхностный наблюда­тель решит, что это роща, состоящая их отдельных де­ревьев.

Наблюдатель, находящийся в границах позитивного пространства-времени, обречен на восприятие линейно­го потока времени и считает различные реинкарнации одной личности отдельными людьми. На каузальном плане, в негативном пространстве-времени, где буду­щее, прошлое и настоящее сливаются и доступны одно­временно, "ветви дуба" воспринимаются как части од­ного целого.

Можно прибегнуть и к метафоре сферического вре­мени. Согласно ей отдельные инкарнации напоминают точки на поверхности шара, подобно городам на глобу­се. Каждая прожитая жизнь - один из городов; в ходе реинкарнации душа перемещается по глобусу из города в город (расстояние между ними - временной промежу­ток между инкарнациями). На каузальном уровне мы видим глобус целиком, одновременно наблюдая за все­ми находящимися на нем городами — в прошлом, на­стоящем и будущем.

Можно сказать, что каузальное тело является своего рода банком данных о прожитых жизнях. Когда человек умирает, его сознание (сознание прожитой жизни) ока­зывается в этом хранилище, не подвергаясь распаду, постигающему физическое и эфирное тела. Цель этого процесса - не только сохранение накопленных данных, но и обеспечение доступа к информации для реинкарнирующейся души в процессе настройки сознания.

По утверждению д-ра Тиллера физическое тело -это своеобразный прибор для изучения жизни, ска­фандр из плоти и крови, в который наша душа облача­ется для получения новых ощущений и знаний на фи­зическом уровне. Благодаря накопленному опыту, мы обладаем огромной информацией и непрерывно совер­шенствуемся — что абсолютно невозможно осуществить за один временной отрезок существования. Кроме того, мы проходим через определенные испытания, которые закаляют нашу душу и учат ее приспосабливаться к но­вым и неожиданным обстоятельствам.

Однако при каждом рождении в новой физической форме включается специальный механизм, стирающий воспоминания о прежних жизнях на уровне сознания. Ведь мы должны начать жизнь как бы с чистого листа, без тяжкого груза прежних ошибок, чтобы на формиро­вание личности не оказывали влияние старые привыч­ки и предрасположенности. Однако память о старых ошибках не уничтожается целиком. Благодаря функ­ционированию кармического механизма, поступки в прошлых жизнях продолжают оказывать влияние на наше нынешнее и будущие существования. В этом но­вый смысл известной пословицы: "Что посеешь, то и по­жнешь". Реинкарнация построена таким образом, что­бы мы смогли увидеть жизнь во всех ее проявлениях. Именно поэтому мы появляемся на свет в теле мужчи­ны, женщины, белым, черным, китайцем или индусом, каждый раз приобретая все новый опыт и постепенно поднимаясь по лестнице эволюции сознания. И по мере развития личности, преодоления изначального невеже­ства частота нашего сознания повышается - в зависи­мости от того, с задачами какой степени сложности мы учимся справляться.

Эта кривая эволюции изображена на рис. 18. Она направлена слева направо и снизу вверх. В виде колоколообразных кривых отражены характеристики мно­гих живых существ (в отличие от рис. 16, на котором были показаны только частотные характеристики че­ловека). Более темные кривые слева обозначают уро­вень сознания. Поскольку в каждом народе в любой мо­мент времени есть люди как с продвинутым сознанием, так и невежественные, то на графике также отражено распределение качественного состава сознания: инди­видуумы с сознанием ниже среднего уровня помещены слева от гребня кривой, с более высоким сознанием -справа.

 

Рис. 18. Количественная и качественная эволюция сознания

 

Последовательность кривых демонстрирует эволю­ционный процесс, который направлен на достижение высших областей сознания и происходит благодаря ин­дивидуумам

с более продвинутым сознанием. Таким об­разом, в целом развитие человечества идет по эволюци­онной шкале к высшим частотным областям. Наш лич­ный подъем по этой лестнице к высшим частотам и вы­ход за пределы цикла реинкарнации обусловлен опы­том, приобретенным нами в процессе цепочки инкарна­ций. То, что выходит за рамки этого цикла, не рассмат­ривается в данной книге (однако читатель может обра­титься к многочисленным источникам по этой темати­ке, приведенным в конце книги).

В эзотерике сознание рассматривается как форма энергии, которая может функционировать в виде полей различной частоты. По мере приобретения опыта во время жизни на физическом уровне сознание не только расширяется, но и продвигается вверх по частотной шкале. Исходя из приведенной выше модели Вселен­ной, можно утверждать, что даже такие "кирпичики" материи, как атомы (и даже электроны), обладают оп­ределенным сознанием, которое постепенно развивает­ся и переходит последовательно с одного уровня на другой. Восхождению по этой лестнице соответствует и эволюция жизненных форм, причем на каждом уровне диапазон восприятия и выражения, доступных данной форме сознания, расширяется.

В этой главе мы остановились на многомерной анато­мии человека, устройстве его тела и сознания и выясни­ли, что человек представляет собой сложную динамиче­скую систему, в которой одновременно сосуществуют тонкие энергетические структуры разных частот. Бла­годаря таким передаточным механизмам, как систе­мы чакра-нади, высшие тела получают доступ к низ­шим, вплоть до физического тела. Из-за ограниченнос­ти нашего восприятия на высших уровнях ученые опе­рируют данными, полученными преимущественно на физическом уровне. Врачи, не имея доступа к тонким энергетическим структурам, не могут понять механизм действия различных методов вибрационной медицины, которые будут рассмотрены ниже. Между тем, предло­женная в этой книге модель хорошо объясняет эффек­тивность гомеопатии и других форм энергетической ме­дицины.

Разумеется, значительная часть того, о чем говорит­ся в этой книге, может показаться спорной, не поддаю­щейся надежной научной проверке. Мы предоставля­ем читателю самому определить, до какой степени он может доверять прочитанному. Однако считаем, что все изложенное имеет большую научную ценность и чело­вечеству пора, наконец, направить усилия на тща­тельное изучение описанных нами феноменов. Нельзя забывать, как часто идеи, значительно опережавшие свое время, относили к сфере научной фантастики, однако по мере развития науки они становились реаль­ностью.

Сейчас мы находимся на пороге научной революции в медицине и психологии, начало которой положено идеями выдающихся мыслителей - Альберта Эйнштей­на и Уильяма Тиллера. Поэтому все методы и теории, о которых идет речь в этой книге, можно рассматривать как инструменты переходного периода. Тем не менее хочется верить, что построение подобных моделей сде­лает понимание многомерной структуры человека бо­лее глубоким и позволит осознать важность влияния со­стояния здоровья человека на эволюцию его сознания. Я надеюсь, что нам удастся рано или поздно применить эти модели на практике и создать новые средства исце­ления тела и души, а также расширить представления о возможностях человека в целом. И благодаря этим но­вым научным достижениям и пониманию истинной природы человека мы продвинемся вперед в обретении нашего истинного духовного наследия.

Date: 2015-06-07; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию