Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вступление. Данная книга представляет собой исследование раз­нообразных механизмов исцеления





Данная книга представляет собой исследование раз­нообразных механизмов исцеления. Она является вве­дением в новую систему мышления, позволяющую рас­сматривать здоровье и болезнь в целом. Эта система изучает работу человеческого организма в плане взаи­модействия его многочисленных энергетических систем и является попыткой выйти за рамки сегодняшних ме­дицинских представлений о болезни. Цель книги - по­нять на более высоком уровне, почему мысли и эмоции затрагивают нашу психику, почему столь простые сред­ства лечения, как травы, цветы и вода, могут обладать мощной исцеляющей силой.

Мой подход к пониманию этого нового направления именно в качестве вибрационной медицины основан на одиннадцати годах собственных исследований альтер­нативных методов лечения. Я проводил их как в годы моей учебы в высших медицинских учебных заведени­ях, так и в процессе практической работы. Свои модели я старался строить на основе признанных медицинских теорий, чтобы преодолеть ту пропасть, которая разде­ляет науку и метафизику.

С ранних лет моей учебы в медицинской школе я на­деялся, что существуют более простые и менее опасные методы лечения заболеваний, которые более эффек­тивны, чем сильнодействующие лекарственные препа­раты с токсическими побочными эффектами или хи­рургические операции с постоянно сопровождающим их риском. Надо признать, что лекарственные препараты и хирургия принесли помощь и исцеление многим тыся­чам больных. Эти методы помогли ликвидировать мно­гочисленные эпидемические заболевания. Но, к сожа­лению, существует много недугов, для которых совре­менная медицина может предложить лишь паллиатив­ное лечение. Моя собственная медицинская практика до сих пор зависит от подобных терапевтических методов. Я бы очень хотел обойтись без хирургических и хи­мических средств лечения, но в настоящее время они все еще остаются достаточно важными. В течение мно­гих лет я пытался найти диагностические методы и те­рапевтические средства, которые были бы менее опас­ные, не слишком дорогие, нетоксичные и вместе с тем -более эффективные для пациентов. Именно это и было одной из основных причин моего стремления понять ис­тинную природу лечения. Я пришел к выводу, что клю­чом к развитию современного медицинского знания яв­ляются вибрационные целительные системы. Они бо­лее полно объясняют причины болезней и позволяют разработать более совершенные методы их диагности­рования и лечения.

Медицинская наука проделала большую работу по изучению механизмов развития заболеваний, но лишь недавно начала исследовать причины того, почему не­которые люди не болеют. Среди ученых наблюдалась тенденция уделять основное внимание изучению меха­низмов развития болезней на микроскопическом (моле­кулярном) уровне, при этом они зачастую "переставали видеть лес за деревьями". Кроме того, традиционная медицина страдает от крайней узости мышления, так как основана на ньютоновской модели, рассматриваю­щей человека в виде сложнейшей биологической маши­ны. Философия вибрационного лечения базируется на уникальной точке зрения на человеческое существо как представляющее собой нечто большее, чем плоть, кровь, протеины, жиры и нуклеиновые кислоты. Дейст­вительно, наше тело представляло бы собой беспоря­дочный агломерат химических веществ, если бы не су­ществовала некая жизненная сила, которая поддержи­вает и организует молекулярные структуры, формируя из них живых, дышащих и мыслящих индивидов. Эта жизненная сила есть эманация духа, вдыхающая жизнь во все существа. Уникальной форме тонкой энер­гии еще только предстоит, быть основательно изученной учеными двадцатого века. Духовное измерение является такой стороной человеческой природы, которая не изучается в медицинских школах и не принимается врачами. Духовный аспект бытия — это та часть челове­ческого существования, которую непременно нужно учитывать, если мы хотим адекватно понять фунда­ментальные основы здоровья, болезни и развития лич­ности.

Одной из главных причин неприятия врачами-орто­доксами высокой действенности альтернативных методов лечения является то, что они видят физическое те­ло как единственное измерение человеческого сущест­вования и исходят из необходимости воздействовать на физические (клеточные) системы такими методами, как применение химических препаратов или хирургическое вмешательство. Поэтому неудивительно, что те­рапевтическая эффективность гомеопатических рас­творов исчезающе малых концентраций не может быть адекватно понята ортодоксальными медицинскими структурами, стремящимися дискредитировать подоб­ные методы. Дело в том, что гомеопатия работает на таком энергетическом уровне, который еще не в состоя­нии постигнуть большинство теоретиков медицины.

Только недавно ученые признали, что сознание мо­жет воздействовать на биомолекулярные механизмы, регулирующие работу человеческого тела. В течение многих лет врачи были уверены, что сознание - про­дукт деятельности головного мозга, подобно тому, как желчь является продуктом работы желчного пузыря. Более того, сознание рассматривалось в качестве неко­го побочного продукта деятельности центральной нерв­ной системы. Нейрофизиологи долгое время искали тот участок головного мозга, который является центром свободной воли и принятия решений. Им удалось иден­тифицировать области серого вещества, которые отве­чают за выполнение команд, однако исследователям придется потратить еще много времени и сил для того, чтобы определить, где действительно находится сознание.

Мозг, хотя он и может рассматриваться в качестве сложного биокомпьютера, тем не менее нуждается в программисте, который мог бы обучить нервную систе­му тому, какие действия ей следует выполнять и каким именно образом. Этот "программист" - обладающая со­знанием сущность, представляющая собой человечес­кий дух, или душу. То, что мы называем областью пре­обладания духа, представляет собой иерархию несколь­ких многомерных энергетических систем. Они осуще­ствляют энергетическую подпитку того самого биологи­ческого компьютера, в качестве которого в данном слу­чае выступают мозг и тело. Существование этих много­мерных систем нашей тонкой энергетической анатомии еще предстоит признать современной науке. Эффек­тивность альтернативных систем лечения объясняется их способностью корректировать аномальное функцио­нирование структур в многомерных системах, контро­лирующих клеточную физиологию и поведенческие стереотипы.

Акупунктурные меридианы, чакры, нади, эфирное тело и другие высшие системы являются частями мно­гомерной анатомии человека, описанными древними школами врачевания во всем мире. Западная наука в течение длительного времени игнорировала эфирные компоненты физиологии, потому что их существование не могло быть подтверждено механическим препариро­ванием. Ведь никто не видел так называемый акупунктурный меридиан под микроскопом! Только к настоя­щему времени западная технология достигла такого уровня развития, что может дать первые свидетельст­ва существования систем тонкой энергии и их влияния на физиологию клеточных систем.

В ходе моих многолетних исследований я пытался свести воедино научные данные, подтверждающие наличие тонкой энергетической структуры человеческого организма. Только исходя из многомерности функционирования человека, ученые смогут понять истинную природу его физиологии, причины болезни и здоровья. Данные, которые я собрал и проанализировал, получе­ны представителями различных научных дисциплин. Результаты многих экспериментов, которые я свел во­едино, уже хорошо известны парапсихологам и предста­вителям холистической медицины. Однако я надеюсь, что мне удалось внести и личный вклад в дополнение к уже существующим исследованиям.

Многие достижения альтернативной медицины аб­солютно не известны практикующим врачам, которые продолжают горячо отрицать наличие убедительных эмпирических подтверждений эффективности нетра­диционных методик. Одна из причин отсутствия в на­ших медицинских журналах материалов об альтерна­тивных методах лечения заключается в том, что ситу­ация с вибрационной медициной похожа на Уловку-22. Суть ее в том, что ни один признанный медицинский журнал никогда не опубликует любой спорный матери­ал без ссылок на другое солидное издание. А так как от­сутствуют признаваемые официальной медициной ис­точники, которые можно было бы цитировать, то авто­ритетные журналы и не печатают статьи по этой спор­ной тематике. Таким образом, они чувствуют себя в пол­ной безопасности в крепости научного догматизма.

Задача этой книги - показать, что лечение путем воздействия на системы, связанные с элементами тон­ких энергетических структур человека, вполне логично вытекает из устоявшейся медицинской науки. Ньютоновская парадигма физики была расширена эйнштей­новским мировоззрением. Аналогичным образом эта книга должна продемонстрировать, что принципы того, что я называю эйнштейновской медициной, выходят за рамки ограниченного ньютоновского механического пространства. Эйнштейновская медицина дает нам воз­можность рассматривать человеческое существо как множество взаимопроникающих, взаимодействующих энергетических полей.

Исследования, результаты которых я собрал в каче­стве эмпирических доказательств существования тон­кой энергетической структуры нашего организма, пред­ставляют собой клинические наблюдения и лаборатор­ные эксперименты, проводившиеся в рамках реализа­ции достаточно большого числа междисциплинарных научных проектов. Некоторые данные были подтверж­дены работами других ученых, в иных лабораториях, другие - нет. Отдельно взятые, эти исследования явля­ются достаточно слабым доказательством наличия фе­номенов энергетических систем, реальность которых я пытаюсь доказать. Но при комплексном подходе, с уче­том всего контекста исследования эти материалы скла­дываются в достаточно цельную картину, подобно тому, как из множества мелких кусочков стекла собирается большая мозаика. Основой этих построений является представление о людях, как о многомерных энергетиче­ских сущностях. Квантовая физика и эксперименты с частицами высоких энергий показали, что на уровне элементарных частиц все вещество по сути представля­ет собой энергию. Эйнштейновская медицина пытается перейти от ньютоновской модели биологической маши­ны к моделям динамически взаимодействующих энер­гетических систем.

Если мы - энергетические сущности, то мы должны быть подвержены энергетическим воздействиям. Даже ортодоксальная медицина начала эволюционное дви­жение к разработке энергетических методов лечения. Радиоактивное излучение, применяемое при лечении рака; электрическая энергия, используемая для анес­тезии и электромагнитные поля, стимулирующие сра­щивание переломов всего лишь первые ласточки этой набирающей силу, перспективной области медицины. Энергии, используемые сторонниками вибрационных методов лечения, по сути своей сходны с описанными выше. И в том, и в другом случае речь идет о воздейст­вии на пациента заданным количеством квантов энер­гии определенного типа. Однако энергия, применяемая в вибрационной медицине, имеет частотные характери­стики, которые не могут быть измерены обычной аппа­ратурой. Существование подобной энергии, хотя это мо­жет показаться неправдоподобным, можно предска­зать, опираясь на одно лишь знаменитое уравнение Эйнштейна Е=mс2.

Цель этой книги - познакомить читателя с результа­тами моих собственных исследований, которые я вел по­следние одиннадцать лет. Я надеюсь, что мне удалось осуществить синтез нового знания в области, которая остро нуждается в теоретическом обосновании для пост­роения новой науки, изучающей причины человеческих болезней и занимающейся их лечением. Хочется верить, что эта работа поможет дальнейшему осмыслению фе­номенов человеческого здоровья и заболеваний, а также формированию новых подходов к ним. Мою книгу я рас­сматриваю, как своего рода путеводитель для исследо­вателей в новой, только зарождающейся области науки.

Искренне надеюсь, что и среди неспециалистов, и среди членов разнообразных медицинских сообществ, найдутся те, кто сможет прочитать эту книгу непред­взято. В ней содержится много радикальных идей, и не все они могут быть сразу же приняты читателем. Как и любой автор, я рассчитываю, что читатель воспримет ее доброжелательно и объективно, критически приняв к сведению те знания, которые окажутся для него при­емлемыми. Нет ни одной книги, которая содержала бы ответы на все вопросы. И эта книга дает всего лишь пе­реходную модель, которая должна непрерывно расши­ряться, модифицироваться и переделываться с учетом вновь появляющихся экспериментальных данных.

Экспериментальное подтверждение — это ключевой вопрос. Что нам сейчас по-настоящему нужно, так это создание исследовательского центра для изучения эле­ментов предлагаемой в этой книге модели. Я давно уже мечтал о чем-то вроде клиники Майо, в которой в стро­гих академических рамках могли бы исследоваться многочисленные феномены целительства. Такой центр должен быть хорошо укомплектован персоналом: вра­чами, медсестрами, научными работниками, а также специалистами в области акупунктуры, целителями, травниками, диагностами-ясновидящими, инженера­ми, химиками, физиками и так далее. Нужно создать междисциплинарную команду, которая бы ставила экс­перименты по измерению тонких энергий и проводила бы наблюдения за тем, как они влияют на разные про­цессы лечения. В этом центре должны быть сосредото­чены всевозможные диагностические инструменты и технологии, начиная с картографирования излучае­мых головным мозгом электромагнитных волн, получе­ния изображений при помощи эффекта магнитного ре­зонанса и заканчивая менее привычными техниками, такими как электроакупунктура. Для выявления ис­тинной природы лечения и исследования потенциаль­ной эффективности целительских методик, рассматри­ваемых в этой книге (как впрочем и в других), можно было бы задействовать весьма разнообразные ресурсы.

Этот центр стал бы местом, куда врачи и целители всевозможных школ и направлений приходили бы не только для того, чтобы предложить свои советы по раз­работке экспериментов, но и для обмена знаниями раз­личных приемов лечения. В нем могли бы проходить обучение и сами целители. Клиническое исследование показавших себя вполне эффективными лечебных ме­тодик проводилось бы более широкомасштабно, через взаимодействие со специализированными клиниками и координировалось бы с помощью компьютерной сети, что могло бы свести к минимуму препятствия со сторо­ны любых бюрократических структур. Для сотруднича­ющих центров через компьютерную сеть был бы открыт неограниченный доступ к последним результатам ис­следований. Подобный центр печатал бы собственный исследовательский журнал, который может постепенно превратиться в признанное научное издание, полно­ценный источник ссылок и таким образом нейтрализо­вать действие Уловки-22.

Чрезвычайно важно и то, что многие из обсуждаемых в этой книге целительских методик являются зачастую существенно менее дорогими, менее токсичны

ми и опасными, чем обычные медикаментозные и хирургические методы. Следовательно, есть прекрасная возможность сделать медицину не столь дорогостоящей, как в настоящее время, - при условии, что лечащиё врачи начнут широко применять альтернативны методы в своей повседневной практике. Подчеркну, что отнюдь не призываю к полному отказу от лекарственных средств и хирургических методов. Однако эффективность обычных медицинских технологий может резко возрасти при условии использования в дополнение обычным методам нетрадиционных способов лечения. Когда вибрационное целительство достигнет такого уровня, при котором сможет заменить химические препараты или хирургические методы, - тогда начнете ощутимое отступление врачей от традиционной медицины. В будущем гомеопатические препараты и цветочные эссенции могут быть признаны столь же полезными для лечения разнообразных хронических заболеваний, как и общеизвестные средства. Но я, наверное, тогда, чтобы вылечить аневризм аорты, скорее обращусь к хорошему хирургу.

Мы должны тщательно исследовать альтернативные методы прежде всего для того, чтобы они научил нас воспринимать себя как эволюционирующих духовных существ, а также помогли нам освоить технику лечения таких заболеваний, с которыми не может справиться ортодоксальная медицина. Повторю еще раз, что я надеюсь хотя и на критический, но непредвзяты! подход читателя к содержанию этой книги. Это позволит ему лучше понять самого себя, свою природу много мерного существа с безграничным потенциалом исцеления и развития.

Доктор медицины Ричард Гербер, 7 июля 1987 года

 

Date: 2015-06-07; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию