Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Введение в правовую информатику





1. Правовая информатика - комплексная, пограничная, интегративная, междисциплинарная отрасль знания о закономерностях и особенностях информационных процессов в сфере юридической деятельности. В настоящее время правовую информатику можно рассматривать как быстро прогрессирующее направление научных исследований, которое имеет собственный предмет, задачи и методы исследования.

2. Правовая информатика изучает отношения, складывающиеся в процессе сбора, формирования, распостранения и использования информации, создаваемой и обрабатываемой в сфере юридической деятельности с помощью вычислительной техники, современных средств связи и передачи информации.

3. В развитие правовой информатики большой вклад внесли С.С. Москвин, О.А. Гаврилов, А.С. Гринберг, Н.С. Полевой и др.

4. Перечислите юридические науки, с которыми тесно связана правовая информатика. Ответ поясните.

§ Общая теория правасвязь проявляется в связи с процессом информатизации правовой сферы жизни общества с такими понятиями общей теории права, как право и закон, законодательство и отрасль законодательства, правовая система и т.д.

§ Конституционное право. В Конституции Республике Беларусь закреплены основные нормы, оказывающие значительное воздействие на формирование и развитие информационных отношений. Конституция вводит понятие информации о частной жизни граждан, о материалах и документах государственных органов, понятие о государственной тайне, а также содержит нормы, регламентирующие порядок реализации права на информацию.

§ Криминалистика. Правовая информация связана с криминалистикой через криминалистическую характеристику компьютерных преступлений. Правовая информатика также изучает способы совершения и сокрытия компьютерных преступлений, личность преступника и мотивы совершения этих преступлений.

Уголовное право. За совершение компьютерных пресмтуплений в Республике беларусь предусмотрена уголовная ответственность.

§ Математика. Правовая информатика связана с математикой через создание математических моделей юридических процессов

§ Психология. Когнитивная психология изучает знания человека о себе и окружающем мире, а также процессы, обеспечивающие приобретение знаний.

§ Информатика. Связь с информатикой проявляется через категории информации, информационныех и коммуникационных технологий, вычислительной системы персонального компьютера, а также через практическое применение средств и методов современной информатики в юридической деятельности.

5. Информация – это сведения об окружающем мире (объекте, процессе, явлении, событии), которые являются объектом преобразования (включая хранение, передачу и т. д.) и используются для выработки поведения, для принятия решения, для управления или для обучения. Также информация — сведения, воспринимаемые человеком или специальными устройствами как отражение фактов материального или духовного мира в процессе коммуникации.

 

6. Выясните, закрепляет ли белорусское законодательство определение понятия правовой информации и его определение. Если да, приведите определение понятия правовой информации со ссылкой на статью нормативного правового актв. Согласны ли Вы с определением данного понятия? Ответ поясните. Попытайтесь самостоятельно сформулировать определение изучаемого понятия.

 

В законодательстве, в частности, в Положении о деятельности по распространению (предоставлению) правовой информации в Республике Беларусь, утвержденном Указом Президента Республики Беларусь от 30 декабря 2010 г. № 712 «О совершенствовании государственной системы правовой информации Республики Беларусь» (далее – Указ № 712), приводится легальное определение правовой информации. В отличие от Положения о порядке распространения правовой информации в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 1 декабря 1998 г. № 565, где приводится определение правовой информации как текстов правовых актов, составляющих законодательство Беларуси, в Указе № 712 понятие правовой информации дополнено следующим образом: правовая информация – это тексты и обязательные реквизиты правовых актов, составляющих законодательство Республики Беларусь, в том числе международных договоров Республики Беларусь.

Определение правовой информации, закрепленное в действующем законодательстве, не в полной мере соответствует определению процесса правовой информатизации, так как данный процесс рассматривает правовую информацию в более широком смысле, включая в нее судебные решения, комментарии, толкования юристов и иные документы, содержащие информацию правового характера.

Исследовав теоретические и законодательные определения «информация» и «правовая информация», можем предложить следующее понятие: правовая информация – это тексты и обязательные реквизиты правовых актов, составляющих законодательство Республики Беларусь, в том числе международных договоров, а также судебные решения, комментарии, разъяснения и иные документы, содержащие информацию правового характера.

­

7. Определите структуру правовой информации и заполните схемы


 

 


Ненормативная правовая информация  

 

 

Неофициальная
Официальная

 

материалы подготовки, обсуждения и принятия законов и иных нормативных правовых актов; материалы статистики по правовым вопросам; образцы деловых бумаг; комментарии законодательства; научные, научно-популярные, учебные и иные труды по вопросам законодательства и др.
ненормативные акты общего характера, акты официального разъяснения, правоприменительные акты

 

8. Заполните таблицу. Раскройте виды ненормативной правовой информации. Приведите примеры.

Виды ненормативной правовой информации
Криминологическая данные о типах и количестве правонарушений, количестве их пресечений.
Криминалистическая информация, используемая при доказательстве факта преступления и идентификации лица или группы лиц, совершивших преступление
Статистическая информация о социально значимых юридических фактах, событиях и процессах
Судебно-экспертная информация, используемая при проведении судебных экспертиз для доказательства факта преступления и вины обвиняемого
Оперативно-розыскная информация, содержащая сведения, отражающие ход и результаты оперативно-розыскных мероприятий по установлению и розыску лиц, совершивших уголовно-наказуемые деяния, а также иные сведения и материалы
Судебная состоит из: решений судебных органов и сопутствующих им документов (исковые заявления, отзывы на исковые заявления, прилагаемые к решению материалы); административных актов органов государственной власти и должностных лиц
Научная научные, научно-популярные, учебные и иные труды по вопросам законодательства
Пример статистической правовой информации В 2014 году объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников составил 462,8 тыс. тонн и увеличился по сравнению с 2013 годом на 3,9%.
Пример криминологической правовой информации В 2014 году в Беларуси выявлено 47 преступлений по детской порнографии, более 90% которых совершены с использованием интернета.
Пример криминалистической правовой информации В ходе осмотра в туалете совмещенным с ванной комнатой был обнаружен молоток. Были проведены следующие измерения: молоток лежит в самой ванной, от правой стены при входе в ванную комнату до ручки молотка 31 см., от рабочей части молотка до левой стены 124 см. Общая длина молотка 31 см, длина рабочей части молотка 10 см, ширина рабочей части молотка 2 см, длина ручки молотка 28,5 см, ширина в ручки молотка 2,3 см. Рабочая часть молотка изготовлена из металла черного цвета, ручка молотка деревянная, рабочая часть молотка и ручка соединены с друг другом с помощью клина. При тщательном осмотре рабочей части молотка обнаружены частицы краски и древесины, молоток сфотографирован по правилам масштабной съёмки, изъят и упакован в бумажный пакет на котором имеется пояснительная надпись и подписи следователя и двух понятых. Бумажный пакет опечатан печатью «Для пакетов».
Пример оперативно-розыскной правовой информации По подозрению в совершении тяжкого преступления разыскивается мужчина, возраст 20-25-лет, рост 170-180 см, среднего телосложения, лицо овальное, глубоко посаженные глаза, тонкие губы, ярко выраженные скулы, удлинённый подбородок. Был одет в джинсовую куртку синего цвета, джинсы синего цвета, кроссовки чёрного цвета, на голове кепка чёрного цвета.

 

 

 

Date: 2015-06-07; view: 1349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию