Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советы секундантам





 

Обязанность секундантов, в роли которых обычно выступают опытные тренеры, состоит не только в том, чтобы в минутный перерыв подсказать боксеру пра­вильное боевое решение, но и в том, чтобы ускорить восстановление его сил, улучшить физическое состоя­ние и самочувствие, а также устранить полученные им повреждения.

Обычно секунданты, пользуясь во время минутных перерывов теми или иными средствами (зачастую не­нужными, а порой и вредными для отдыхающего боксе­ра), не всегда твердо убеждены в правильности своих действий. Так бывает или от недостатка знаний или нередко от желания сделать то, к чему «привык» боксер.

Существует настолько большое количество инди­видуальных особенностей организма и его ответных реакций на мышечную деятельность, что дать для всех случаев полный и точный рецепт, как восстановить си­лы боксера и исправить полученные повреждения, не представляется возможным. Следует ограничиться лишь наиболее необходимыми и доступными процеду­рами в рамках, дозволенных правилами соревнований.

Поскольку круг вопросов, связанных с восстановле­нием сил боксеров, довольно широк, а время действия секундантов ограничено всего лишь одной минутой, целесообразно мероприятия по подготовке боксера к очередному раунду изложить так, чтобы секундант имел ясное и четкое представление о том, что ему сле­дует делать от начала и до конца минутного перерыва.

По окончании раунда, до того, как боксер садится отдыхать, секундант должен вынуть у него капу и передать ее своему помощнику для тщательной про­мывки свежей водой.

Минутный отдых боксеру рекомендуется проводить сидя. Мнение ряда тренеров, что отдых полезнее про­водить стоя (основанное на том, что в процессе тре­нировочных занятий и тренировочных вольных боев боксеры всегда отдыхают стоя), нельзя считать со­стоятельным.

Специальными исследованиями установлено, что ча­стота пульса, кровяное давление, дыхание и другие показатели восстанавливаются быстрее, когда боксер сидит. Отдых сидя более полезен, так как в таком по­ложении создаются наиболее благоприятные условия для расслабления мышц, т. е. для их отдыха. Причем немаловажную роль играет и поза сидящего боксера.

Правильной для достижения наибольшего расслаб­ления мышц будет та поза, при которой боксер сидит, плотно опираясь всей спиной о подушку ринга, согнув ноги в тазобедренных и коленных суставах почти под прямым углом. Ноги должны опираться о пол всей стопой; руки, несколько согнутые в локтях, следует или опустить на нижние канаты или положить на бедра, при этом плечевой пояс необходимо рассла­бить.

После того, как боксер примет наиболее удобную позу, ему рекомендуется прополоскать рот холодной водой. В особенности это нужно сделать, если у него повреждены губы или нос.

Для быстрого восстановления дыхания следует в течение 10—15 сек. сделать несколько глубоких вдо­хов и выдохов. Помимо восстановления ритма и глуби­ны дыхания, проделанная гипервентиляция улучшает доставку кислорода к тканям организма и способствует выделению углекислоты.

Почти все секунданты во время минутного переры­ва обмахивают боксеров мокрым полотенцем, иногда довольно энергично.

Помогает ли это боксеру быстрей восстановить свои силы?

Обмахивание полотенцем широко распространено в профессиональном боксе — там применение такого приема оправдано тем, что в залах, где проходят со­стязания, всегда курят, недостаточен приток свежего воздуха и бывает очень душно. Там, где помещение хорошо проветривается, а тем более когда состязания проводятся на свежем воздухе, этот прием бесполезен, а иногда, при энергичном обмахивании мокрым поло­тенцем, даже вреден, так как затрудняет дыхание и может способствовать переохлаждению, что, в свою очередь, иногда приводит к закрепощению мышц и к скованности движений.

Ряд тренеров-секундантов оправдывает подобные процедуры желанием «охладить», «освежить» боксера. Желание это вполне обоснованно, но гораздо целесооб­разнее применять для этой же цели холод.

Холодовые процедуры благотворно сказываются на центральной нервной системе. Под действием холода повышается возбудимость нервных клеток головного мозга, их активность и тем самым улучшаются усло­вия восстановления сил боксера. Таким образом, не следует думать, что холодовые процедуры необходимо применять только местно.

Секундант имеет возможность пользоваться самы­ми различными методами применения холода в минут­ном перерыве. Наиболее простейший — это обтирание лица и плеч полотенцем, а лучше губкой, смоченной холодной водой. Если боксер чувствует себя неважно, лучше использовать пузырь со льдом, прикладывая его вначале к области затылка, затем на шею и плечи.

Исследования воздействия Холодовых процедур на восстановление сил боксера в последнее время были проведены под руководством проф. А. Д. Бернштейна. Результаты исследования позволяют рекомендовать в случаях сильного утомления боксера применение хлорэтила, который оказывает желательное рефлекторное воздействие на центральную нервную систему*.

Применение хлорэтила сводится к следующему: боксеру, сидящему в углу, на область шеи и трапецие­видной мышцы из флакона выливают 100—150 см3 хлорэтила. Распространяясь на область спины, хлорэтил об­разует на майке боксера тонкую корочку инея, который и охлаждает спортсмена. Под действием тепла корочка обычно исчезает; если этого не произошло до окончания минутного перерыва, то ее удаляют, проведя по ней не­сколько раз ладонью руки.

Секундантам довольно часто приходится во время минутного перерыва исправлять полученные боксером повреждения. Умение быстро и полноценно оказать по­мощь имеет большое значение для лучшего восстанов­ления боеспособности спортсмена. Известно, что в опре­деленных случаях, а это бывает довольно часто, каче­ство оказанной помощи влияет на результаты боя: незначительнее повреждение, не ликвидированное вовре­мя, может привести к победе противника из-за неспособ­ности боксера продолжать бой в виду полученного повреждения.

Поэтому весьма желательно, чтобы секунданты зна­ли о возможных повреждениях, умели владеть необхо­димыми приемами оказания помощи и могли это делать быстро и квалифицированно. Быстрое оказание эффективной помощи боксеру будет возможно, если все дей­ствия между секундантом и спортсменом заранее согла­сованы и обусловлены.

Для оказания помощи при травмах секунданту необ­ходимо иметь набор нужных медикаментов, портатив­ную аптечку:

1. раствор адреналина 1: 1000—15,0—20,0 г

2. перекись водорода с адреналином в соотношении 1: 1 —75,0—100,0 г

3. жидкость Черняка — 50,0 (состав жидкости Черняка: окись цинка — 1 часть, коллодий — 10 частей, рыбий жир — 2 капли)

4. хлорэтил (во флаконе) — 150,0—200,0 г

5. нашатырный спирт — 20,0— 30,0 г

6. эфир — 20,0— 30,0 г

7. лейкопластырь

8. марлевые салфетки

9. вата и ватные тампоны на палочке,

10. ножницы.

Собирая аптечку, следует иметь в виду, что на каж­дом флаконе с лекарством нужно обязательно приклеить этикетку с четкой надписью; растворы адреналина и перекиси водорода с адреналином следует тщательно закрыть пробкой (резиновые и стеклянные пробки для этой цели непригодны); лейкопластырь надо предвари­тельно нарезать на кусочки размером 1x3 см и 1,5х4 см и липкой стороной положить на бумагу (пергамент или кальку) или на крахмальную марлю (на шпатель); ват­ные тампоны должны быть сделаны различной вели­чины.

Секундантам и их помощникам нужно хорошо и бы­стро ориентироваться в аптечке; следя за боем, они должны быстро оценивать повреждения боксера и еще до окончания раунда своевременно приготовить все необходимое для оказания помощи.

Интересно используют аптечку многие зарубежные тренеры. Выходя с боксером на ринг, секундант наде­вает специальный пояс или фартук с кармашками, в которые размещает флаконы и пакеты с медикамента­ми. На пробках флаконов и пакетах написано название содержимого. Такой метод размещения аптечки очень удобен, так как обеспечивает быстрое практическое применение любого из медикаментов и безусловно дол­жен быть использован нашими секундантами.

Среди травм, которые могут возникнуть во время боя, наиболее распространены носовые кровотечения*, ссадины, рассечение надбровных дуг и кожи в обла­сти скуловых костей, гематомы в глазничной области, ушибы пальцев и суставов кистей. Реже встречаются нокауты, переломы мелких костей кисти, вывихи. Со­всем редко могут иметь место переломы крупных ко­стей и костей носа.

Такие повреждения, как носовое кровотечение, ссадины, надсечения в области надбровных дуг, впол­не могут быть ликвидированы секундантами.

Действия секундантов в оказании помощи боксерам будут полезны, если они подробно проконсультируются с врачом о том, что нужно делать в случае получения спортсменом того или иного возможного повреждения.

Для остановки носового кровотечения секундантам следует пользоваться ватным тампоном, смоченным в растворе перекиси водорода (1:1000) с адреналином в соотношении 3:1. Такой тампон (лучше на палочке) вставляют в носовой ход на 20—25 сек., затем заменя­ют новым и держат его до конца минутного перерыва. При более интенсивном кровотечении, помимо тампона, рекомендуется применить холод, приложив лед к пере­носице.

При ссадинах поврежденную поверхность обраба­тывают вначале раствором перекиси водорода с адре­налином, затем осушают чистой салфеткой и только после этого тонким тампоном наносят на место повреж­дения несколько слоев жидкости Черняка. Таким же образом обрабатываются и надсечения кожи надбров­ных дуг и области скуловых костей.

При гематомах, которые бывают чаще всего в глаз­ничной области, во время минутного перерыва лучше всего применять интенсивное воздействие холода и ме­ханическое умеренное давление. Лучшее действие, чем холодная вода, оказывает лед.

При гематомах, так же как и при носовых кровоте­чениях, не следует сморкаться. Об этом всегда нужно помнить боксерам.

После нокдауна или после сильных ударов (при со­стоянии «грогги») благотворное влияние оказывают вдыхание через нос паров нашатырного спирта и мас­сивные холодовые процедуры — холодная вода, лед.

В условиях минутного перерыва лучшим средством для снятия печеночного болевого синдрома (после уда­ров в область печени) является гипервентиляция и ме­стное воздействие холода.

 
 

 

 


ВОПРОСЫ ЮНОШЕСКОГО БОКСА

 

М. С. Иткин,

Date: 2015-05-04; view: 641; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию