Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 3. Памятники истории





3.1. А.Т. Костюшко – руководитель национально-освободительного восстания 1974 года и памятные места о нем.

Происхождение А.Т. Костюшко. Предполагаемое место рождения (деревня Малые Сехновичи Жабинковского района или урочище Мерачёвщина в Ивацевицком районе). Военная карьера. Участие национально-освободительного восстания 1974 года. Улицы городов Беларуси, названные в честь А.Т. Костюшко. Домик Костюшко в Марачёвщине и мемориальная часовня на месте крупнейшей в Беларуси Крупчицкой битвы, нынешней деревне Чижевщина Жабинковского района. Музей А.Т. Костюшко в Матеевицах.

3.2. Памятники, посвященные событиям 1812 года на землях Беларуси.

Военные действия на территории Беларуси 1812 года. Памятники и памятные места Брестской области. Памятники и памятные места Гродненской области. Памятники и памятные места Минской области. Памятники и памятные места Гомельской и Могилевской областей.

3.3. Памятник руководителю восстания 1863 – 1864 годов К. Калиновскому в г.п. Свислочь.

Биография К.Калиновского белорусского революционера-демократа, одного из руководителей восстания 1863-1864 гг. в Польше, Беларуси и Литве. Памятники и памятные места, связанные с революционной деятельностью К. Калиновского (д. Миловиды Барановичского района, г.п. Свислочь Гродненской области, д. Лососин Пружанский район).

3.5. Памятники Великой Отечественной войны 1941 – 1945 г.

Памятники ВОВ как отражение героического подвига, мужества и непобедимости советского народа в борьбе с фашистскими захватчиками. Создание музея ВОВ в 1944 г. в г. Минске. Памятники ВОВ в городе-герое Минске. Музей обороны Брестской крепости. Памятник-монумент батареи «Катюш» (Ю. Градов, В. Занкович, Л. Левин) в Орше. Курганы Славы в городах Беларуси. Мемориальный комплекс «Памятник Освободителям» (Ю. Шпит, Б. Марков, Ч. Печкин) в г. Витебске. Мемориальный комплекс в г. Жодино посвященный «матери-патриотке». Мемориал воинской славы на Лудчицкой высоте (П. Белоусов, В. Летун, В. Белянкин, М. Мызников) близ д. Лудчицы Быховского района. Архитектурно-скульптурный комплекс «Минск – город-герой» (В. Занкович, В. Крамаренко, В. Евсеев, В. Романенко). Братское воинское кладбище «Рыленки» д. Рыленки Дубровенского района Витебской области. Памятники ВОВ на территории г. Гродно и Гродненской области.

3.6. Крепость-герой Брест.

Предыстория мемориала. Особенности планировки оборонительных сооружений. История обороны Брестской крепости во время ВОВ. Мемориальный комплекс «Крепость-герой» (А. Бембель, В. Бобыль, В. Король, В. Волчек, В. Занкович, Ю. Казаков и др.). История возникновения. Художественная образность и историческая достоверность главного исторического памятника г. Брест.

3.7. Город-герой Минск.

Минск – крупнейший промышленный, научный и культурный центр Беларуси. История возникновения города. Историческое ядро современного Минска. Памятники и памятные места ВОВ в г. Минске. Застройка Минска согласно генплану возрождения белорусской столицы. Минское метро. Современная застройка Минска.

3.8. Мемориальный комплекс «Прорыв» в Ушацком районе.

Мемориальный комплекс «Прорыв» как память боевого подвига белорусских партизан Полоцко-Лепельской партизанской зоны. История партизанского движения. Хронология боев. Композиция мемориала. Символика скульптурных композиций.

3.9. Мемориальный комплекс «Хатынь».

Мемориальный комплекс «Хатынь» - как память о жителях д. Хатынь и других белорусских сел и деревень, уничтоженных немецко-фашистскими оккупантами вместе с населением в 1941-1944 гг. Место расположения комплекса. Планировка мемориала. Пространственная композиция, скульптурные формы и отдельные ансамбли мемориала.

3.10. Памятники подпольщикам.

Организация и деятельность подпольного движения на территории Беларуси. Минское патриотическое подполье. Памятники минским подпольщикам (памятник подпольщикам в центральном сквере столицы, памятник В. Омельянюку, мемориальная доска посвященная выходу подпольной газете «Звязда» и т.д.) Памятники и памятные места членам Витебского подполья. Памятники и памятные места членам Гродненского подполья. Памятники и памятные места членам Могилевского подполья. Памятники и памятные места членам Гомельского подполья.

3.11. Курган славы Советской армии – освободительнице Беларуси.

Курган славы Советской армии – монументальный памятник, увековечивший подвиг воинов 1, 2, 3-го Белорусского и 1-го Прибалтийского фронтов, освободивших республику от фашистов в ходе Белорусской операции 1944 г. Место расположения кургана. Символика и композиционное решение Кургана Славы.

3.12. Памятники воинам Красной Армии, частям и соединениям.

Памятники и памятные места, посвященные воинам красной армии на территории Беларуси. Памятники героям Советского союза. Имена защитников Беларуси в названиях улиц белорусских городов. Памятники в честь воинских частей и Соединений Красной армии (мемориальный комплекс «Сычково»). Памятники Советским военачальникам. Памятники неизвестному солдату на территории республики.

3.13. Памятники партизанам и партизанским отрядам.

История партизанского движения на территории Беларуси. Памятники Т. Бумажкову командиру партизанского отряда «Красный октябрь». Памятники М. Шмыреву командиру партизанской бригады, контролировавшей Витебские «ворота». Памятник В. Коржу в д. Хворостово Солигорского района. Названия улиц белорусских городов в честь выдающихся членов партизанских движений. Памятник Е. Колесовой в г.п. Крупки. Мемориальный комплекс на о. Зыслов Любанского района (арх. Г. Заборский). Мемориальный дом-музей и памятник деду Талашу в г. Петрикове. Мемориальный комплекс «Хованщина» близ д. Корочин Ивацевичского района. Мемориальный комплекс «Здитовская оборона» д. Здитово Березовский район Брестская область.

3.14. Памятники мирным жителям, замученным в фашистских лагерях.

Политика геноцида против мирного населения СССР. Контрационные лагеря на территории Беларуси. Историко-мемориальный фонд «Тростенец». Мемориал Бронная Гора Березовского района Брестской области. Мемориальный комплекс «Урочище Гай». Памятник-скульптура «Скорбящей женщины» на ул. Брестской в г. Барановичи. Мемориальный комплекс узникам лагерей смерти в г.п. Озаричи. Мемориалы «Дальва» в Логойском районе, «Проклятие фашизму» в д. Шуневка в Докшицком районе, «Дремлево» в Жабинском районе. Еврейские гетто на территории Беларуси. Мемориальный комплекс «Яма», мемориал «Памятник жертвам Холокоста. Минское гетто». Еврейские гетто на территории Гродненщины.

Date: 2015-06-07; view: 661; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию