Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания для самостоятельной работы. Тема 1. Понятие как форма мышления Логические операции с понятиями





ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ ПО ЛОГИКЕ С ПРАКТИЧЕСКИМИ ЗАДАНИЯМИ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

Тема 1. Понятие как форма мышления Логические операции с понятиями

Вопросы для обсуждения

·Определение понятия как формы мышления. Объем и содержание – основные логические характеристики понятия. Закон обратного отношения между объемом и содержанием понятия. Виды понятий.

·Различие совместимых и несовместимых понятий. Отношения совместимых понятий. Отношения несовместимых понятий.

·Ограничение и обобщение понятий.

·Операция деления понятий; виды деления; правила деления. Ошибки деления, возникающие при нарушении правил.

·Определение понятий. Виды определения. Приемы, сходные с определением. Правила определения. Ошибки определения, возникающие при нарушении правил.

Теоретический материал для самостоятельной работы
Предметы и явления окружающего мира фиксируются и отражаются нашим мышлением. Сравнивая их между собой, мы отмечаем черты сходства и различия, то есть признаки. В качестве признака может выступать свойство предмета (или его отсутствие), состояние и отношение. Каждый предмет имеет совокупность признаков, но в познавательном плане они не равноценны, а имеют различную степень значимости: одни могут быть случайными, несущественными, другие определяют качество предмета. Есть признаки, присущие только данному явлению (единичные), или, наоборот, целой группе явлений (общие). При формировании понятий важно выделить группу признаков, выражающих сущность предмета, то есть существенные признаки, которые играют первостепенную роль в этом процессе.

Понятие – это форма мышления, которая отражает предметы и явления через общие существенные признаки. Оно образуется посредством использования следующих логических приемов: анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, обобщение. Формирование понятия является результатом абстрагирования от индивидуальных признаков множества однородных предметов и обобщения существенных свойств.

Каждое понятие имеет объем и содержание. Объем – это совокупность предметов, которые мыслятся в данном понятии (например, понятие «преступление» включает «умышленное преступление», «групповое преступление», «должностное преступление» и др.). Содержание – это совокупность признаков, мыслимых в данном понятии (например, в понятии «преступление» мыслятся признаки «виновное», «противоправное», «общественно опасное», «наказуемое»).

Зависимость между этими логическими характеристиками отражается в законе обратного отношения между объемом и содержанием понятия, суть которого можно сформулировать следующим образом: чем больше объем понятия, тем меньше его содержание, и наоборот. Таким образом, при переходе от понятия «следственный аппарат прокуратуры», например, к понятию «следственный аппарат» объем увеличивается, содержание соответственно уменьшается, поскольку совокупность предметов, мыслимая во втором понятии, больше той, что мыслится в первом.

Понятия подразделяются на виды по различным основаниям. Так, в зависимости от количества мыслимых в понятии предметов они бывают единичные, общие и нулевые. Если в понятии мыслится один предмет, оно называется единичным (например, «Московский Кремль», «самый большой город России»), если их совокупность, то – общими (например, «правонарушение», «закон», «сделка»).

Понятие, в котором мыслится предмет, отсутствующий в реальной действительности, называется нулевым (например, «дракон», «русалка», «кентавр»).

По другому основанию – возможности учета мыслимых в них предметов – понятия делятся на регистрирующе и нерегистрирующие. К первой группе относятся понятия, в которых мыслимые предметы могут быть учтены, сосчитаны, ко второй – понятия, в которых мыслится количество предметов, не поддающееся количественному учету. Например, к регистрирующим понятиям относятся «форма мышления», «основные законы формальной логики», «самый маленький город Европы»; к нерегистрирующим – «книга», «растение», «гроза», «слово» и т. д.

В зависимости от предмета отражения понятия делятся на конкретные и абстрактные. В конкретных понятиях мыслятся предметы, в абстрактных – свойства или отношения, которые мысленно отделяются от предметов, их материальных носителей, и представляются человеком как самостоятельно существующие. К конкретным понятиям относятся «орудие преступления», «банк», «инспектор», «документ»; к абстрактным – «невозможность», «сообразительность», «совесть», «бестактность», «глубина» и др.

В зависимости от характера признаков, составляющих содержание понятия, последние подразделяются на положительные и отрицательные. Понятие называется положительным, если его содержание составляют признаки, имеющиеся у предмета, и отрицательным, если оно мыслится через отсутствие признаков.

К положительным понятиям относятся «хороший специалист», «протокол», «медная монета»; к отрицательным – «недееспособность», «безграмотность», «непротиворечивость».

Существуют понятия, в которых мыслится совокупность однородных предметов (например, «экипаж», «команда», «группа», «стая»), которые называются собирательными; в отличие от них понятия, объем которых составляют предметы, взятые в отдельности, называются несобирательными (например, «буква», «выстрел», «музыкант»).

И, наконец, в зависимости от связи предметов, которые они отражают, с другими предметами понятия делятся на безотносительные и соотносительные. В безотносительных понятиях мыслятся предметы, существующие самостоятельно, вне отношения к другим предметам (например, «компьютер», «офицер», «законодательство»; в соотносительных же понятиях мыслятся предметы, связанные неразрывно с другими предметами и явлениями (например, «отец» и «сын», «необходимость» и «случайность», «учитель» и «ученик»).

Отношения понятий по объему. Отношения устанавливаются между объемами двух и более понятий. Как уже говорилось ранее, объем – это совокупность предметов, которые мыслятся в данном понятии. Именно это определение необходимо иметь в виду, когда речь идет об установлении объемных отношений.

Понятия могут иметь объемы, которые совпадают частично или полностью; они называются совместимыми. Если понятия не имеют общих частей объема, они называются несовместимыми.

1. Отношение равнозначности – объемы совпадают полностью: 1) логика, 2) наука, изучающая формы и законы правильного мышления.

2. Отношение подчинения – объем одного понятия полностью включается в объем другого понятия: 1) деяние, 2) противоправное деяние.

3. Отношение пересечения – объемы понятий совпадают частично: 1) житель столицы, 2) правонарушитель.

Отношения между несовместимыми понятиями:

1. Полное взаимное исключение – объемы понятий не совпадают ни частично, ни полностью: 1) показания, 2) свидетель.

2. Отношение соподчинения – два внеположных понятия находятся в отношении подчинения третьему (отношение рода и двух видов): 1) государство, 2) европейское государство, 3) африканское государство.

3. Отношение противоположности – одно из понятий содержит какой-либо признак, а в другом понятии этот признак отсутствует, но заменяется другим: 1) большой коллектив, 2) маленький коллектив.

4. Отношение противоречия – одно из понятий содержит какой-либо признак, а в другом понятии этот признак отрицается: 1) совершеннолетний, 2) несовершеннолетний.

Обобщение понятий – это логическая операция, позволяющая перейти от понятия с данным объемом к понятию с большим объемом, но меньшим содержанием. Обобщение объема понятия происходит за счет сокращения количества признаков, составляющих его содержание. Например, обобщая понятие «международная конференция правоведов», переходим к понятию «конференция правоведов» и, обобщив данное понятие, к понятию «конференция».

Ограничение понятий – это логическая операция, позволяющая перейти от понятия с данным объемом к понятию с меньшим объемом, но большим содержанием. Например, ограничивая понятие «университет», переходим к понятию «государственный университет» и, ограничив данное понятие, к понятию «Московский государственный университет».

Деление понятий – это логическая операция, направленная на раскрытие объема понятия. То понятие, объем которого раскрывается, называется делимым, а те понятия, которые получаются в результате операции, – членами деления. Признак, по которому производится деление, называется основанием деления. Члены деления по отношению к делимому понятию выступают как соподчиненные виды к роду.

Например, формами мышления являются: понятие, суждение, умозаключение. Делимое понятие – «формы мышления», члены деления – «понятие», «суждение», «умозаключение».

Определение понятий – это логическая операция, направленная на раскрытие содержания понятия. Определить понятие (дать дефиницию) – значит указать его существенные признаки. Понятие, содержание которого раскрывается, называется определяемым; понятие, которое раскрывает содержание исходного, называется определяющим.

В логике описаны различные виды определений. Рассмотрим некоторые из них.

Номинальное определение осуществляется посредством введения нового понятия – термина. Например: «Учащийся высшего специального учебного заведения называется слушателем».

Реальное определение осуществляется путем раскрытия существенных признаков предмета. Например: «Наказание – это мера государственного принуждения, которая назначается по приговору суда».

Среди определений принято выделять явные и неявные.

Явным называется определение, которое содержит прямое указание на существенные признаки, которыми обладает предмет.

Неявным определение называется в том случае, когда признаки, содержащиеся в некотором контексте, восстанавливаются из него применительно к определяемому предмету.

Среди явных определений предпочтение часто отдается определению через род и видовое отличие. Оно осуществляется поэтапно: сначала определяемое понятие подводится под более широкое, ближайшее родовое, затем выявляется видовое отличие путем указания специфического признака, выделяющего данный предмет из класса (рода) предметов. Например: «Кодекс – это законодательный акт, в котором объединены и систематизированы нормы права, регулирующие определенную область общественных отношений». Здесь первоначально определяемое понятие «кодекс» подводится под родовое «законодательный акт», после чего определяются и указываются отличительные видовые признаки.

Важно отметить, что видовые специфические признаки должны быть представлены в определении предельно полно. Рассмотрим следующее определение: «Безработные – это трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в службе занятости в целях поиска подходящей работы и готовы приступить к ней». Здесь в качестве видовых признаков выступают: а) трудоспособность; б) отсутствие работы и заработка; в) факт регистрации в соответствующем органе; г) цель регистрации; д) готовность работать. Отсутствие в определении любого из этих признаков сделало бы его неполным, и, следовательно, логически неправильным.

Задания для самостоятельной работы

1. Определите, какие из следующих понятий являются конкретными: бесконечность, самопознание, совесть, река, глубина, конспект, город, гордость, печатное издание, терпение, президент, монета.

2. Определите, какие из следующих понятий являются абстрактными: стоимость, букварь, спокойствие, ведро, строитель, квалификация, общество, независимость.

3. Определите, какие из следующих понятий являются собирательными: орех, группа туристов, коллектив, скрипка, сервиз, экипаж, правило, набор инструментов, отчет, собрание сочинений, лидер, политическая партия, литературное объединение.

4. Определите, какие из следующих понятий являются положительными: неудача, решенная проблема, неумный человек, невзгоды, активист общественного движения, ненависть, наркоман, ненастье, несчастье, нервная система.

5. Определите, какие из следующих понятий являются отрицательными: неравенство, бессердечный человек, неравноправие, невод, несоответствие, некомпетентный специалист, студент-медик, ассоциация, асоциальное поведение.

6. Определите отношения между понятиями и изобразите их в виде круговых схем:

а) единичное понятие, конкретное понятие, общее понятие;

б) логика, форма мышления, закон логики, закон тождества;

в) автолюбитель, водопроводчик, житель Москвы, мужчина;

г) безработный, отец, дальтоник, оптимист, врач;

д) религия, христианство, православие, католицизм;

е) студент, сын, брат, горожанин;

ж) портфель, портфель директора, черный портфель, большой портфель;

з) задание, домашнее задание, трудное задание;

и) Европа, Африка, место проведения отпуска, Австралия;

7.Обобщите понятия:

а) рабочий день; б) дурной поступок; в) правостороннее уличное движение; г) опытный педагог; д) библиотечная книга; е) Великобритания.

8. Ограничьте понятия:

а) журнал; б) зачет; в) частная практика; г) транспорт; д) прецедент; е) импорт.

9. Найдите ошибки деления в следующих примерах: а) библиотеки делятся на детские, научные и районные; б) специалисты бывают квалифицированными, неквалифицированными и молодыми; в) постройки делятся на жилые, нежилые и деревянные.

10. Найдите ошибки в следующих определениях: а) понятие – это форма мышления; б) студент – это учащийся; в) треугольник – это геометрическая фигура.

Теоретические вопросы для самопроверки

·Какая зависимость существует между объемом и содержанием понятия?

·Какие понятия нельзя ограничить?

·Можно ли утверждать, что единичные понятия всегда являются регистрирующими?

·Являются ли все собирательные понятия общими?

·Могут ли находиться единичные понятия в отношении пересечения?

·Могут ли абстрактные понятия находиться в отношении противоречия?

·Могут ли противоположные понятия быть общими?

·Могут ли собирательные понятия быть отрицательными?
Какие понятия нельзя обобщить?

·Можно ли использовать два различных признака при делении понятия?

· Может ли правильное определение быть отрицательным?

·Какой вид явного реального определения используется чаще других в юридических науках?

·Могут ли общие понятия находиться в отношении подчинения?

·Можно ли утверждать, что собирательные понятия не могут быть отрицательными?

 

Date: 2015-06-07; view: 2379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию