Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема зеркал





 

Московская студентка Валентина Веснина не знает, куда исчезают живые люди. Однако она убеждена в том, что ей известно, каким путем покидают наш мир души усопших.

– Они уходят в зеркала, – заявила категорическим тоном Валентина в разговоре со мной. – И попадают на тот свет через зеркальный тоннель, ведущий туда.

– Откуда у вас такая твердая уверенность в этом? – спросил я.

– Вы, конечно, слышали о старинном народном обычае завешивать простынями, тряпками все зеркала в доме, где появился покойник, – сказала моя собеседница. – Откуда он взялся, этот обычай?

Я молча пожал плечами в ответ.

– Мои родители – коммунисты. А значит, атеисты, – сообщила Валентина Веснина. – Они жили и по сей день живут в одном подмосковном совхозе. К любым народным верованиям и суевериям относятся с большой иронией… Когда умерла моя бабушка, они не стали завешивать простыней зеркало трельяжа, стоявшего в избе. Ясно помню, что старушка соседка сердито отчитала их за это. Но они проигнорировали ее упреки… Гроб с телом покойной стоял на столе прямо напротив трельяжа с высоким узким зеркалом.

– Сколько было вам лет, когда умерла ваша бабушка?

– Восемь. Однако я отлично помню всю ту жуть, которая случилась в нашем доме в день ее похорон.

– Жуть?

– Кош‑мар‑ней‑шу‑ю, – отчеканила Валентина по слогам. – Пришли наши односельчане, чтобы проститься с покойной. Дом был полон людей. И вдруг одна из пришедших женщин страшным голосом закричала, указывая рукой на зеркало трельяжа. Я посмотрела туда, куда она указывала. И обомлела! Вижу, зеркало как бы подернулось легкой молочной дымкой. А в дымка удаляется вовнутрь зеркала, в его, так сказать, «глубину» моя покойная бабушка. Я видела ее со спины. На бабушке было то самое платье, в котором она лежала в этот момент в гробу, стоявшем на столе напротив трельяжа… Вы даже не можете себе представить, что началось в нашем доме! Все, кто был в нем, увидели призрак покойницы, удалявшийся в зеркало, словно в некий тоннель, ведущий… Куда? Уверена, на тот свет… Вот вам и объяснение народного обычая завешивать зеркала в доме, где кто‑то умер и еще не успел быть похороненным.

Проблема зеркал принадлежит к числу наиболее загадочных проблем, связанных с миром Неведомого.

Вы конечно же помните – таинственные «мы» в ходе описанного ранее сеанса гипноза назвали зеркало «одним из самых странных предметов на Земле». Они сказали: «Природа зеркала такова, что в нем иногда могут отражаться не только обычные вещи, но также и какие‑то явления, формы, даже процессы, которые имеют место в мире Неведомого». И при этом добавили: «Однако это не более чем их случайные отражения». Цитаты приведены со слов Валерия Авдеева.

Само собой, таинственные «мы» во много‑много раз умнее меня. Однако я – не настолько наивный простак, чтобы, восторженно развесив уши, принимать любую сообщаемую мне информацию за чистую монету. Честно вам скажу, краткая справка насчет зеркал, полученная от тех «мы», видится мне не совсем полной. Подозреваю, ее неполнота носит заведомо хорошо продуманный характер. Цель недосказанности здесь сводится, наверное, к одному – «чтобы я не совал свой «излишне» любопытный нос туда, куда не следует совать его», если воспользоваться словами тех таинственных «мы».

Ладно. Не буду совать нос туда, куда не положено. Однако о некоторых необычайных странностях, связанных с зеркалами, все же расскажу на страницах этой книги. Главная из странностей сводится к тому, что зеркало является чем‑то вроде прибора, с помощью которого человек может заглядывать в будущее. Так что все разговоры насчет «случайных отражений» процессов, протекающих в мире Неведомого, видятся мне не совсем, скажем так, достоверными.

В одном я полностью согласен с таинственными «мы». Зеркало – один из самых странных предметов на Земле.

Исследователь аномальных явлений Е. Гольцман пишет, что в конце прошлого века жил в городе Мессина на острове Сицилия один человек, которого побаивались все. Его глаза обладали губительной силой. Случайным, брошенным без всякого умысла взглядом он мог убить любое животное или даже человека. Но вот однажды в витрине магазина он увидел большое зеркало, недавно выставленное там, и долго смотрел в него. Зеркало отразило и вернуло ему его собственный убийственный взгляд. И этот человек умер.

Согласно немецкому поверью, ребенок не должен смотреться в зеркало, пока ему не исполнится год, иначе суждены ему в дальнейшей жизни всевозможные несчастья.

В Сирии по сей день существует поверье, что глядеть в зеркало ночью в темноте нельзя – можно потерять разум. Если захотите вдруг взглянуть на себя в зеркало среди ночи, включите сперва свет в доме, а уже потом подходите к зеркалу.

Бомбейские сунниты, прежде чем лечь спать, завешивают зеркала покрывалами. Немецкое поверье: тот, кто стоит перед зеркалом ночью при свече, способен иной раз увидеть рядом со своим д отражением черта или ведьму. После такого видения человек может заболеть и даже умереть.

Немецкий ученый и мистик барон Карл фон Рейнхенбах утверждал, что из человеческих глаз исходят особые лучи. Они‑то и объясняют природу так называемого «дурного глаза». Люди, наделенные от рождения «дурным глазом», чувствуют себя неуютно перед зеркалом. Ощущают тепловатое неприятное дуновение – результат того, что к ним возвращаются отброшенные зеркалом лучи, идущие от них же. Человек, имеющий «дурной глаз», боится смотреться в зеркало, отворачивается от него, не переносит собственного отражения…

Наша современница москвичка В. Шанина, рассказ которой я сейчас приведу, настаивает на том, что ее «история с зеркалом» – не плод внезапно возникшей галлюцинации, краткого умопомешательства, а реальный факт, однажды имевший место в ее жизни.

«Десять лет назад со мной произошла странная история, – сообщает она. – Отчетливо помню, как стояла перед зеркалом и горько плакала. Повод, как я сейчас понимаю, был пустячным – первая седая прядка на голове. Но я тогда с ужасом относилась к наступлению старости… Тут‑то все и случилось: поверхность зеркала пошла волнами, мое отражение исчезло, зато появился незнакомый пейзаж, видимый как бы с высоты птичьего полета. Потом зеркальная рама стала раздвигаться, и я буквально вывалилась в этот неведомый мир. Было страшно, ведь я стремительно падала с огромной высоты. Потоки воздуха резали глаза, развевали волосы… Мелькнула мысль: «Эх, мне бы сейчас парашют!»

И вдруг рывок – я опять стою перед зеркалом. Ошарашенная, я как во сне пошла на кухню, сварила себе кофе. Все пыталась понять, что же произошло. Чуть позже опять подошла к зеркалу. Тут и обнаружилось, что седина на моей голове исчезла. Говорят, что такое иногда случается. Но как? Почему? Через несколько лет, когда опять появились седые волосы, я часами стояла у зеркала, пытаясь вызвать то состояние. Увы, безрезультатно».

В конце прошлого века смоленский дворянин М. П. Гедеонов случайно узнал о том, что в Аполье, заброшенном поместье некогда знаменитых князей Друцких‑Соколинских, есть черное зеркало, обладавшее какими‑то магическими свойствами. Будучи человеком пытливым и любителем всяческих древностей, Гедеонов для начала порылся в редких книгах. И вот что выяснил.

Впервые о черных зеркалах упомянуто в середине шестнадцатого века в жизнеописании алхимика Кристофора Вагнера. Этот алхимик якобы изготовил несколько таких зеркал, скрупулезно соблюдая технологию, секрет которой был добыт где‑то на Востоке. В жизнеописании алхимика сообщалось, что зеркала якобы показывали прошлое и будущее, а также воспроизводили события, происходящие хоть за тридевять земель.

Одно из таких зеркал попало к польскому чернокнижнику Яну Твардовскому. А потом, по всей видимости, перешло от него в руки князей Друцких‑Соколинских.

Заинтересованный Гедеонов отправился в Аполье. Имение, оказывается, пустовало уже давно. Старый управляющий, он же сторож, отвел гостя в небольшую залу и, отодвинув бархатную занавеску, открыл квадратное зеркало с тусклой, как бы оловянной поверхностью.

– Вот тут внизу, извольте Взглянуть, трещины, – сказал он. – Сие от удара кулака не кого‑нибудь, а самого императора французов Наполеона Бонапарта. Когда он шел с несметным воинством на Москву, изволил переночевать у покойного князя Якова. Сказывают, зеркало показало Наполеону полное его поражение и бегство из России – ну, он от избытка чувств и ударил по стеклу… Позвольте и вас предостеречь, ваше благородие, не подходите близко к проклятому стеклу, как бы худо не вышло!

– А что такого может случиться? – спросил Гедеонов.. – Много чего. Лет пятнадцать назад тут один мастер шпалеры клеил. И что‑то долго не выходил однажды. Заглянули – а он лежит на полу без чувств. Вывели его на свежий воздух, еле в себя привели. Заглянул я, говорит, в зеркало, а оттуда ручища человеческая как вытянется – и к полу меня пригвоздила.

– Шпалеры, говоришь, клеил… – в раздумчивости сказал Гедеонов.

– Шпалеры, так точно‑с! Поскольку перед этим случился в зале пожар. Как‑то забыл я задернуть занавеску на зеркале. И представьте: у меня на глазах вырывается вдруг из зеркала малиновый этакий луч – и ну шарить по зале. Там портьера вспыхнула, тут занавески, шпалеры. Слава Всевышнему, быстро удалось погасить огонь.

– Что ж, любезный, испытаем и мы зеркало, – сказал негромко Гедеонов и, подойдя вплотную, заглянул в него.

Там отражалась вся зала: люстры, ломберный столик, картины, мебель, закрытая от пыли чехлами. Не было только… самого Гедеонова, сколько он ни всматривался! У него мурашки поползли по коже. Тем временем зеркало стало темнеть, наливаться чернотою, как грифельная доска. Гедеонов в ужасе отпрянул и судорожно задернул занавеску.

– Сказывают еще, что покойный князь Яков, – донесся до него как бы с того света голос старика, – лицезрел в молодости в зеркале самого себя, но уже в преклонные годы. И с той поры никогда более не заглядывал – опасался чего‑то… Да и как не опасаться, когда тут без вмешательства дьявола, извечного врага рода человеческого, не обошлось!

Щедро одарив старика, Гедеонов покинул поместье, а вечером в тот же день описал все происшедшее в своей дорожной тетради.

В 1918 году крестьяне разграбили имение дочиста, и черное зеркало кануло в небытие.

 

Date: 2015-06-07; view: 515; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию