Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предсказательная астрология. Сначала несколько важных замечаний





ДОМА В НАТАЛЬНОЙ КАРТЕ.

Сначала несколько важных замечаний.

Каждый астрологический дом в натальной карте имеет своего реального и символического управителя. Символический управитель - это хозяин того знака Зодиака, которому данный дом соответствует по номеру. Например, символическими управителями XI поля являются Уран и Сатурн ретроградный, поскольку XI дом соответствует знаку Водолей (знаки считаем от точки весеннего равноденствия, т.е. Овен идет под номером один, Рыбы - двенадцать).

Реальный управитель дома - это управитель того знака, в который попадает куспид данного дома. Например, Asc (куспид I дома) находится в Стрельце, тогда реальными управителями I поля являются Юпитер и Нептун ретроградный. У астрологического дома всегда есть реальный управитель (поскольку куспид в какой-нибудь знак да попадает). Также часто бывает, что у дома есть еще и соуправитель - это хозяин знака, который полностью или частично находится в доме (вслед за знаком управителя). Иногда бывает, что дом такой большой, что в нем оказываются и три знака, в этом случае мы имеем дело со вторым соуправителем дома или младшим соуправителем. Аналогия тут такая: управитель - начальник дома, соуправитель - его заместитель, младший соуправитель - помощник заместителя (с реальными полномочиями управления), символический управитель - представительское лицо, как бы свадебный генерал (больших реальных полномочий не имеет, но все же...).

Таким образом, по своей силе управители дома выстраиваются в следующем порядке: 1. Управитель;

2. Соуправитель;

3. Младший соуправитель;

4. Символический управитель.

Если с определением управителя и символического управителя проблем не возникает, то соуправители определяются по следующему алгоритму.

Большой дом. Это дом, протяженность которого больше или равен 30°. Если знак в доме 15° и более, то хозяин этого знака считается соуправителем (младшим соуправителем).

Малый дом. Это дом, протяженность которого менее 30°. Если знак, следующий в доме за знаком управителя, занимает более половины всей протяженности дома, то хозяин этого знака считается соуправителем данного дома.

Чтобы лучше разобраться в этом вопросе, давайте сразу рассмотрим пример. Возьмем посчитанную нами натальную карту (см. Рис. 6) из лекции "Астрология с калькулятором".

Рис. 6.

Будем обращать внимание на координаты куспидов и протяженность домов.

Начнем с I дома. Управитель - Меркурий (Близнецы на куспиде), соуправителя нет, дом маленький (протяженность всего 17°), а Рак занимает явно меньшую часть дома.

II дом. Тоже маленький, целиком в Раке. Управитель - Луна, соуправителя нет.

III дом. То же самое, целиком в Раке. Управитель - Луна, соуправителя нет.

IV дом. Большой, явно более 30°, управитель - Луна (IC в Раке). Лев целиком находится в доме (если знак целиком внутри дома, то его называют включённым), соуправитель - Солнце. Куспид V дома в 15° Девы (я замечаю последнее время, что соуправители подключаются даже когда в доме 14° знака и даже 13,5°), поэтому давайте будем считать Меркурия младшим соуправителем IV дома.

V дом. Тоже большой. Управитель - Меркурий (куспид в Деве), Весы - включенный знак, Венера - соуправитель. Куспид VI дома в 17° Скорпиона, т.е. большая часть Скорпиона находится в V доме, следовательно, Марс - младший соуправитель V дома. Если бы в данной карте Плутон был бы ретроградным, то он вместе с Марсом также являлся бы младшим соуправителем V дома (т.е. у V дома было бы целых три соуправителя).

VI дом. Протяженность 30°. Формально считаем его большим. Управитель - Марс (куспид дома в Скорпионе). Если бы в данной карте Плутон был бы ретроградным, то он вместе с Марсом являлся бы управителем VI дома. Dsc (куспид VII дома) в 17° Стрельца. И по правилам для большого дома, и по правилам для маленького дома, все равно - Юпитер является соуправителем VI дома. Если бы в данной карте Нептун был бы ретроградным, то он вместе с Юпитером являлся бы соуправителем VI дома.

Остальные дома охарактеризую кратко, т.к. они фактически есть зеркальное отражение относительно оси Asc - Dsc тех домов, которые мы уже рассмотрели.

VII дом. Управитель - Юпитер.

VIII дом. Управитель - Сатурн.

IX дом. Управитель - Сатурн.

X дом. Управитель - Сатурн. Соуправитель - Уран. Младший соуправитель - Нептун.

XI дом. Управитель - Нептун. Соуправитель - Плутон. Младший соуправитель - Венера.

XII дом. Управитель - Венера. Соуправитель - Меркурий.

Еще одно важное замечание. Чуть ниже мы будем говорить о положении планет в домах, так вот, в астрологии есть одно общее правило: Начало всегда сильнее окончания. Следуя этому правилу, мы должны планету, стоящую в конце дома ближе 3-х градусов к куспиду следующего дома считать относящейся к обоим домам. Так, в нашем примере Луна стоит в 16° Стрельца, а куспид VII поля в 17° Стрельца, Луна относится как к VI, так и к VII дому. Уран стоит во 2-м градусе Козерога, а куспид VIII дома - в 4-м градусе Козерога, следовательно, Уран одновременно относится и к VII, и к VIII домам.

Под понятием элемент дома будем понимать управителя, соуправителя данного дома и планету, стоящую в доме. Таким образом, дом может иметь один и более (два, три, четыре и т.д.) элементов. Если посмотреть на натальную карту из нашего учебного примера (см. Рис. 6), то, например, элементом III дома является только Луна (нет соуправителей и планет в III доме), а вот V-й дом имеет много элементов - Меркурий (как управитель), Венера (как соуправитель), Марс (как младший соуправитель), снова Меркурий (стоит в доме), снова Марс (стоит в доме), Солнце (стоит в доме), Лилит (стоит в доме), Плутон (стоит в доме). Не удивляйтесь, что Меркурий и Марс - дважды элементы дома, такое случается нередко. Бывает даже, что одна планета трижды является элементом одного дома. Если бы, например, в нашем учебном примере (см. Рис. 6) Сатурн был бы ретроградным и стоял бы в X доме, то он был бы элементом X дома трижды: как управитель (Козерог на куспиде), как соуправитель (Водолей в доме) и как планета, стоящая в доме. Когда мы с вами будем рассматривать формулы событий, то вы увидите, что этим фактом (т.е. когда планета многократно является элементом дома) пренебрегать нельзя, от этого часто зависит, выполняется правило трех указаний или нет (но об этом позже).

Теперь дадим краткую характеристику всем астрологическим домам.

I дом.

Соответствует знаку Овна. Символизирует самого человека, его личные проявления, характер, манеры, походка, внешний вид, поведение, способ завоевания им внешнего мира, вопросы личного самоутверждения.

Date: 2015-06-07; view: 566; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию