Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие теоретические сведения. Выпрямители средней и большой мощности выполняют преимущественно по многофазным схемам





 

Выпрямители средней и большой мощности выполняют преимущественно по многофазным схемам. Применение многофазных схем позволяет создать равномерную нагрузку на все три фазы сети, уменьшить коэффициент пульсации и повысить частоту пульсации выпрямленного напряжения, повысить коэффициент мощности выпрямительной установки, уменьшить расчетную мощность вентильного трансформатора.

Питание постоянным током потребителей средней и большой мощности производится от трехфазных выпрямителей.

 

3.1.1. Трехфазный нулевой выпрямитель

 

Укажем основные расчетные соотношения для трехфазного нулевого неуправляемого выпрямителя.

Среднее значение выпрямленного напряжения равно

Ud = 1,17 U2. (30)

 

Среднее и максимальное значения анодного тока (Iа, Iаm) соответственно равны

 

Iа = Id / 3, Iаm = Id. (31)

 

Максимальное обратное напряжение на диоде рассчитывают по соотношению

Ubm = = 2,09Ud. (32)

Действующее значение тока вторичной обмотки трансформатора

I2 = . (33)

Действующее значение тока первичной обмотки трансформатора рассчитывают по формуле

I1 = . (34)

Расчетные мощности первичной и вторичной обмоток трансформатора и расчетная (типовая) мощность всего трансформатора равны:

 

S1 = 3U1I1 = 1,21Pd, (35)

S2 = 3U2I2 = 1,48 Pd, (36)

Sт = = 1,345 Pd. (37)

Коммутационные потери напряжения приводят к уменьшению выпрямленного напряжения на нагрузке при увеличении тока нагрузки. Внешняя характеристика трехфазного нулевого выпрямителя описывается уравнением вида:

а) для неуправляемого выпрямителя (α = 0)

; (38)

б) для управляемого выпрямителя (α ≠ 0)

. (39)

Для управляемого выпрямителя основные расчетные соотношения, приведенные выше, справедливы для значения угла управления a =0. Дополнительной характеристикой является регулировочная характеристика, т. е зависимость выпрямленного напряжения Ud от угла управления a. При построении регулировочной характеристики трехфазного нулевого управляемого выпрямителя следует учитывать, что вид регулировочной характеристики выпрямителя, а соответственно и предельный угол управления зависят от характера нагрузки. При работе выпрямителя на активно-индуктивную нагрузку (Ld → ∞) выпрямленный ток имеет непрерывный характер. Среднее выпрямленное напряжение Ud и регулировочную характеристику Ud = f (α) рассчитывают по формуле

 

Ud = Ud0 cosα (40)

 

Предельный угол управления в этом случае равен 90˚.

Для режима работы схемы на активную нагрузку (Ld=0) следует учесть, что имеются две характерные области управления. Первая область в диапазоне 0£a£ характеризуется режимом непрерывного выпрямленного тока. Среднее выпрямленное напряжение для этой области определяется уравнением (40). Вторая область в диапазоне углов - это область прерывистого тока нагрузки. Уравнение регулировочной характеристики для этого режима:

. (41)

Как видно из последней формулы, для трехфазной нулевой схемы, при ее работе на активную нагрузку предельным углом управления (при котором Ud = 0) является угол a =150˚.

 

3.1.2. Трехфазный мостовой выпрямитель

 

Ниже приведены основные расчетные соотношения для трехфазного мостового выпрямителя:

- среднее значение выпрямленного напряжения рассчитывается по формуле

Ud = 2,34 U2; (42)

- обратное максимальное напряжение на диоде

Ubm =1,045 Ud; (43)

- среднее и максимальное значение прямого тока диода

Iа = , Iаm = Id; (44)

-действующие значения тока вторичной и первичной обмоток трансформатора

I2 = Id, (45)

I1 = Id; (46)

Расчетные мощности первичных и вторичных обмоток мостового выпрямителя равны, а соответственно им равна и расчетная (типовая) всего трансформатора

S1 = S2 = Sт = 1,045 Pd. (47)

Зависимость среднего значения выпрямленного напряжения от угла управления a (регулировочная характеристика мостового управляемого выпрямителя) при Ld®¥ определяется формулой (40).

При работе выпрямителя на активную нагрузку (Ld = 0) схема имеет два качественно отличных режима работы.

Для первого режима работы (0 < α < 60º) выпрямленное напряжение рассчитывается по формуле (40). Для второго режима работы на интервале 60°< a < 120° среднее выпрямленное напряжение равно

 

. (48)

 

При расчете и построении регулировочной характеристики необходимо учитывать вид нагрузки выпрямителя.

Коммутационные потери напряжения в трехфазном мостовом выпрямителе рассчитывают по формуле

. (49)

Внешняя характеристика трехфазного мостового выпрямителя определяется соотношением (29), с учетом соответствующего значения ΔUdγ

Уравнения внешних характеристик выпрямителей часто выражают в относительных единицах по отношению к Ud0. В этом случае характеристики описываются выражением:

, (50)

где А – постоянная величина, характеризующая наклон внешней характеристики к оси абсцисс.

Значение постоянной величины А зависит от схемы выпрямления: для двухполупериодных схем А=0,35; для трехфазной нулевой А=0,87; для трехфазной мостовой А=0,5.

Коэффициент мощности выпрямителя рассчитывают по формуле

 

λ = k· cos φ, (51)

 

где k – коэффициент искажения формы потребляемого тока, зависящий от схемы выпрямителя и характера нагрузки (например, k = 0,9 – для однофазных двухполупериодных выпрямителей при Lн→ ∞; k = 0,955 – для трехфазного мостового выпрямителя при Lн→ ∞); φ – угол сдвига первой гармоники потребляемого тока относительно напряжения питания, φ ≈ α = γ /2.

 

Date: 2015-06-07; view: 473; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию