Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила стрельбы





36.1 Общие положения.

36.1.1 Правила стрельбы.

Вся стрельба во время тренировки и соревнований должна проходить на стрельбище по мишеням. Участники соревнований должны стрелять после завершения каждого участка трассы гонки, кроме последнего, который заканчивается на финише или в зоне передачи эстафеты. Характеристики стрельбы для всех гонок даны в Пункте 3.1 этих правил и применимы для стрельбы на всех соревнованиях.

 

36.2 Специальные правила для видов гонок.

36.2.1 Выбор коридоров стрельбы.

В индивидуальных и спринтерских гонках стрелковые коридоры могут быть свободно выбраны спортсменами. В гонке преследования, гонке с массовым стартом и спринтерской гонке с групповым стартом спортсмены должны последовательно идти по стрелковым коридорам, занимая наименьший доступный номер, а в гонке преследования после заполнения участниками огневого рубежа начинают снова с номера 1. В эстафетой гонке на первом рубеже и на последующих рубежах спортсмены заполняют рубеж справа налево в порядке прихода на рубеж.

 

36.2.2 Запасные стрелы в эстафетной гонке.

В эстафетной гонке каждый участник должен сделать четыре выстрела, и, если остались не выбитые мишени, он должен использовать запасную стрелу (только одну для каждой стрельбы). Все стрелы, включая запасные, должны переноситься спортсменом самостоятельно.

 

36.3 Положения при стрельбе.

36.3.1 СТРЕЛЬБА С КОЛЕНА.

Участники во время стрельбы с колена должны поставить только одно колено на землю, а торс оставить в вертикальном положении.

 

36.3.2 СТРЕЛЬБА СТОЯ.

Участник должен стрелять в позиции стоя без всякой поддержки, находясь обеими ногами позади разметки, обозначающей линию стрельбы.

 

36.3.3 Местонахождения выстрелЕнных стрел.

Стрелы, выстреленные участниками в течение гонки, остаются в мишени либо на земле до конца соревнований.

 

36.3.4 ЛЫЖИ НЕ СНИМАТЬ.

Запрещается снимать одну или обе лыжи при стрельбе, включая тренировку и пристрелку, и подкладывать любые предметы под лыжи. При стрельбе с колена позволяется отстегнуть только одну лыжу, но нога должна опираться на эту лыжу.

 

36.3.5 Положение в стрелковом коридоре.

Спортсмен должен убедиться в том, что никакая часть его тела или инвентаря не выступает за красные полутораметровые линии, обозначающие границы стрелкового коридора. Он должен соблюдать эти границы во время стрельбы.

 

36.3.6 Принуждение.

Если участник предупрежден официальным лицом на стрельбище, что его позиция при стрельбе или позиция в стрелковом коридоре не соответствует правилам, то спортсмен должен немедленно исправиться.

Правила безопасности.

36.3.7 Общие положения.

Стрельба разрешается только на стрельбище в официально установленное время. Запрещается выполнять движения с луком, которые могут причинить вред кому-либо или могут быть определены другими людьми, как опасные. Когда стрельбище открыто для стрельбы, никому не разрешается быть перед линией стрельбы. Стрельба из лука должна быть произведена только по мишеням, а не в землю. Спортсмен всегда отвечает за безопасность своих действий и действий с луком.

 

36.3.8 Заряжание стрелы.

Стрела может быть размещена на луке только, когда лук направлен в сторону мишеней. При движении с одной стрелковой позиции на другую, спортсмен должен разрядить свой лук и разместить его за спиной в обычном положении переноски. В этом случае разряженную стрелу допускается перенести в руке.

 

36.3.9 Преждевременное доставание лука и стрел.

Спортсмен не может снимать лук из положения переноски, до того, как он достигнет стрелкового коридора, из которого будет стрелять. Он должен пересечь линию разметки коридора двумя ногами и положить обе палки на землю горизонтально до того, как снимет лук из положения переноски. Это же правило применяется при доставании стрел.

 

36.4 Повреждённые луки и стрелы.

36.4.1 Ремонт лука.

Участники могут ремонтировать свои луки в ходе гонки, не получая при этом посторонней помощи. Только персональные резервные луки и запасные стрелы допускается помещать в специальную резервную стойку на огневом рубеже.

 

36.4.2 Повреждённые луки.

Если лук повреждён, участник может починить его сам без посторонней помощи, используя ремонтный комплект, который он несёт с собой. Если лук не может быть отремонтирован, то он может быть заменён на запасной лук, расположенный в стойке на огневом рубеже.

 

36.4.3 РЕЗЕРВНЫЕ ЛУКИ.

Лук, повреждённый во время гонки или плохо работающий по техническим причинам, так, что им нельзя пользоваться для продолжения соревнований, может быть заменён резервным луком, который была проверен и замаркирован во время проверки инвентаря и помещён на специально оборудованную резервную стойку на огневом рубеже перед гонкой непосредственно самим спортсменом. После обмена, спортсмен должен продолжить соревнование с резервным луком.

 

36.4.4 ПРОЦЕДУРА ОБМЕНА ЛУКА.

Что бы обменять лук, повреждённый на трассе, спортсмен может подъехать на лыжах к стойке резервных луков на огневом рубеже до входа в стрелковый коридор, заменить лук, а затем продолжить движение к своему стрелковому коридору.

Что бы обменять лук во время стрельбы, участник показывает поднятием руки, что его лук нуждается в замене. Когда судья ответит, участник указывает на свой лук и громко говорит «ЛУК», название своей команды и свой стартовый номер. Судья на огневом рубеже, ответственный за резервные луки, берёт персональный промаркированный резервный лук с резервной стойки и передаёт его спортсмену.

 

36.4.5 Повреждённые или потерянные стрелы.

Спортсмен, который повредил одну или более стрел во время гонки, может заменить их на запасные стрелы, находящиеся в резервной стойке при въезде на огневой рубеж. Если участник обнаружил сломанную стрелу, находясь на огневом рубеже, он может получить стрелу у судьи на стрельбище, подняв руку и громко сказав «СТРЕЛА», затем название команды и свой стартовый номер. Судья на стрельбище, ответственный за запасные стрелы, должен принести участнику его личные замаркированные запасные стрелы. Если участник непреднамеренно потерял стрелу на трассе или огневом рубеже, то он должен попросить стрелу у судьи на следующем огневом рубеже в порядке, описанном выше.

 

36.4.6 Не учитываемое время.

Нa ремонт или замену лука, получение запасных стрел специальное время не отводится.

 

36.4.7 Ответные действия судей на рубеже.

Все судьи на рубеже должны быть готовы видеть поднятую руку спортсмена с просьбой о замене лука или получения запасных стрел. Судьи на рубеже должны действовать безотлагательно и двигаться быстро для сокращения времени, требуемого для передачи спортсмену запасных стрел или замены лука.

36.5 Ошибки работы мишенных установок.

36.5.1 Плохое функционирование мишенных установок.

Если мишенная установка не работает, участник должен быть направлен на другую мишенную установку.

 

36.5.2 Перекрёстная стрельба и мишень, выбитая другим спортсменом.

Если мишень на мишенной установке, по которой стреляет спортсмен, поражена другим стрелком, то неправильно стреляющий спортсмен должен быть немедленно остановлен. Если ни одна мишень не поражена, то верно стреляющий спортсмен может продолжать стрельбу. Если хоть одна мишень была поражена, то мишенная установка должна быть немедленно перезаряжена и затем участник продолжит стрельбу.

 

36.5.2.1 Перед тем, как перезарядить мишень, должны быть записаны выстрелы по ней и результат. В таком случае в спринтерской, эстафетной гонке, гонке преследования и гонке с массовым стартом судья на рубеже должен сообщить спортсмену, сколько штрафных кругов он должен сделать.

 

36.5.2.2 Если участник стреляет не по своей мишени, но по ней не стреляет другой спортсмен, то он может продолжать стрельбу без замечаний. Спортсмену будут засчитаны только выстрелы, произведенные в нужную мишень.

 

36.5.3 УчЁт времени и ответственность.

В тех случаях, когда спортсмен потерял время из-за плохой работы мишеней или не по его вине, ЖС учитывает затраченное время.

 

36.5.4 СОБСТВЕННАЯ ОШИБКА.

Если спортсмен вёл перекрёстный огонь в не предназначенную ему мишень, или выбрал мишенную установку, которая была использована и не заряжена, он виноват и потерянное время не учитывается.

 

36.5.5 Результаты стрельбы.

Для стрельбы на всех соревнованиях система учёта результатов выбирается организатором. Каждая выстрелянная стрела, произведённая на соревнованиях, должна отмечаться тремя независимыми лицами или методами. На соревнованиях система подсчёта может состоять из системы электронного определения результата на мишенной установке и двух разных судей на рубеже.

 

36.6 Особые условия.

Ни при каких условиях стрела не может быть выстрелена повторно за исключением:

· стрела считается не выстрелянной, если она падает или выпадает из лука при подготовке или выстреле и при этом часть трубки стрелы находится в пределах зоны между линией стрельбы и трёхметровой линией, но при этом стрела не должна быть отскочившей от мишени.

В этом случае, при невозможности достать стрелу не выходя из своего стрелкового коридора, спортсмен должен попросить запасную стрелу в соответствии с процедурой описанной в пункте 24.5.5 этих правил.

 

Date: 2015-06-07; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию