Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Общие положения. 1. Настоящие Правила являются едиными, действующими на всей территории Российской Федерации и обязательными для выполнения всеми судовыми и береговыми





1. Настоящие Правила являются едиными, действующими на всей территории Российской Федерации и обязательными для выполнения всеми судовыми и береговыми радиостанциями, обеспечивающими радиосвязь на внутренних водных путях, независимо от ведомственной принадлежности и формы собственности этих радиостанций. Положения Правил должны соблюдаться всеми лицами, использующими радиосвязь на внутренних водных путях России.

2. Настоящие Правила регламентируют ведение радиосвязи и обработку радиокорреспонденции на внутренних водных путях, а также определяют действия персонала при эксплуатации средств радиосвязи.

3. Радиосвязь на внутренних водных путях Российской Федерации является одним из важнейших средств управления работой флота, предприятий и организаций, а также средством обеспечения безопасности плавания.

4. Основными задачами радиосвязи является обеспечение:

- безопасности плавания и охраны человеческой жизни на водных путях;

- оперативного управления работой флота;

- передачи на суда циркулярных сообщений;

- передачи гидрометеорологической и путевой информации для флота;

- обработки частной корреспонденции членов экипажей судов и пассажиров;

- передачи данных для автоматизированных систем управления;

- сбора данных о дислокации флота.

5. Для выполнения этих задач на речном транспорте используются следующие виды радиосвязи:

- телефонная радиосвязь;

- слуховая телеграфная радиосвязь;

- буквопечатающая телеграфная радиосвязь;

- передача данных.

Основным видом радиосвязи на внутренних водных путях является радиотелефонная связь в декаметровом и дециметровом диапазонах волн. Радиотелеграфная связь применяется преимущественно между береговыми узлами связи.

6. Радиосвязь на внутренних водных путях организуется на гектометровых, декаметровых и дециметровых волнах, назначаемых из полос сухопутной подвижной службы, при выполнении следующих условий:

а) для обеспечения контроля за эффективностью использования радиочастотного ресурса владельцами РЭС ежегодно представляются сведения об использовании частот (каналов) и их загрузке в Главное государственное управление по надзору за связью в Российской Федерации (Главгоссвязьнадзор Российской Федерации) через местные управления Госсвязьнадзора;

б) свободные каналы в полосах 300,05 - 300,50 и 336,05 - 336,50 МГц могут выделяться управлениями Госсвязьнадзора по согласованию с соответствующими управлениями (узлами) связи Департамента речного транспорта для организации радиосвязи сухопутной подвижной службой. Используемые каналы могут выделяться для организации радиосвязи сухопутной подвижной службы с учетом координационного расстояния 50 км от береговой полосы:

в) для международной правовой защиты частотных присвоений РЭС в приграничных бассейнах местные органы связи Департамента речного транспорта должны направлять заявки в Главгоссвязьнадзор Российской Федерации в установленном порядке.

7. Радиосвязь на внутренних водных путях организуется в соответствии с потребностями управления транспортным процессом в данном регионе и районах плавания исходя из условий работы флота и обеспечения безопасности плавания судов. Основным документом, определяющим организацию радиосвязи в бассейне (регионе), являются "Указания по организации судовой радиосвязи в бассейне (регионе)", утвержденные Департаментом речного транспорта Минтранса России на действующую навигацию и согласованные с местными органами Госсвязьнадзора.

8. Береговые радиостанции имеют право вести связь с судами различных ведомств, а также с береговыми корреспондентами, указанными в разрешении на эксплуатацию радиостанции, выданном Главгоссвязьнадзором Российской Федерации.

При предоставлении услуг связи юридическим и физическим лицам на коммерческой основе узлы связи, оказывающие такие услуги, обязаны получить лицензию на этот вид деятельности в Министерстве связи Российской Федерации.

9. Судовым радиостанциям, оборудованным аппаратурой декаметровых волн, разрешается устанавливать связь с береговыми радиостанциями на частотах морской подвижной службы в соответствии с "Указаниями по организации радиосвязи судов смешанного "река-море" плавания" при невозможности обеспечения связи в дециметровом диапазоне волн.

10. При выходе судов внутреннего плавания в морские районы судов радиостанции при обеспечении связи должны руководствоваться "Правилами радиосвязи морской подвижной службы Российской Федерации" и "Руководством по радиосвязи морской подвижной службы и морской подвижной спутниковой службы".

11. Владельцы судовых и береговых радиостанций, обеспечивающих связь на внутренних водных путях, обязаны оказывать содействие предприятиям Министерства связи при обеспечении связи с районами стихийных бедствий и в других чрезвычайных ситуациях.

12. Каждая радиостанция вводится в действие только при наличии разрешения на право эксплуатации, выдаваемого Главным управлением госнадзора за связью в Российской Федерации или местными органами госнадзора за связью.

Оформление установки, ввод в эксплуатацию, а также замена оборудования и перенос радиостанций в другие пункты производится в соответствии с "Инструкцией о порядке приобретения и эксплуатации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств" (издания 1983 года).

13. На судовых радиостанциях внутренних водных путей должны быть руководящие и организационные документы в соответствии с Перечнем, определяемым Департаментом речного транспорта: настоящие Правила, Разрешение на право пользования судовой радиостанцией, Вахтенный журнал, Указания по организации судовой радиосвязи в бассейне (регионе), Правила технической эксплуатации и безопасного обслуживания средств радиосвязи и электрорадионавигации на судах речного флота.

На береговых радиостанциях перечень документов определяется руководителем управления (узла) связи в каждом конкретном случае исходя из выполняемых задач и состава оборудования.

14. Всем радиостанциям на внутренних водных путях запрещается:

- работать на неразрешенных частотах;

- работать с нарушением действующих норм стабильности частоты, ширины полосы излучения и побочных излучений;

- использовать неприсвоенные позывные сигналы;

- устанавливать связь и производить обмен с неразрешенными береговыми корреспондентами, за исключением радиостанций судов, терпящих бедствие;

- работать неразрешенным классом излучения;

- производить обмен корреспонденцией на частотах вызова и бедствия 500 и 2182 кГц, на частоте вызова 300,2 МГц, а также на частотах, используемых для метеорологических передач;

- производить радиообмен при стоянке судна в порту у причала;

Примечание. Последнее запрещение не распространяется на радиостанции дециметровых волн, используемых для рейдовой связи, а также с диспетчерскими, техническими участками и проходящими судами.

 


- вести частные переговоры обслуживающему персоналу;

- увеличивать мощность радиопередатчиков сверх указанной в разрешении на эксплуатацию;

- применять произвольные коды, выражения и сокращения;

- произвольно изменять форму документации.

15. Вход в аппаратные радиостанций посторонним лицам запрещен. На каждой береговой радиостанции должен быть список лиц, которым разрешен доступ на радиостанцию. Начальнику судовой радиостанции запрещается допускать в рубку посторонних лиц и членов экипажа без служебных надобностей. В радиорубке разрешается находиться только капитану судна.

Должностные лица, ответственные за эксплуатацию радиостанции, обязаны обеспечить охрану средств радиосвязи.

16. Если радиостанция работает не круглосуточно, то в перерывах между работой, а также в случае отсутствия на ней обслуживающего персонала помещение радиостанции должно быть закрыто на замок, а помещения береговых радиостанций, кроме того, и опечатаны.

17. Контроль за соблюдением правил ведения переговоров по радио возлагается на судовладельцев и должностных лиц управлений (узлов) связи в бассейнах. Указанным лицам, а также органам судоходного надзора предоставляется право давать указания капитанам и вахтенным начальникам судов о соблюдении правил пользования радиосвязью или о прекращении связи в случае допущения нарушений.

Технический контроль за соблюдением норм на радиоизлучения осуществляется органами Главного управления госнадзора за связью в Российской Федерации.

 


Date: 2015-06-07; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию