Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел IV. Отдельные виды обязательств





Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть вторая

 

См. Часть первая

 

См. Часть третья

 

Предисловие

 

Со дня введения в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации прошло восемь лет. За это время появился ряд новых федеральных законов, в которых содержатся нормы, регулирующие отношения, предусмотренные Кодексом. В их числе Федеральные законы от 29.10.98 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)", от 08.08.01 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", от 26.10.02 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций", от 25.04.02 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", Земельный кодекс Российской Федерации, Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации и др.

Сформировалась и практика применения норм Гражданского кодекса судами (арбитражными и общей юрисдикции).

Все это свидетельствует о том, что Гражданский кодекс Российской Федерации основательно вошел в жизнь российского общества как один из наиболее фундаментальных законов рыночной экономики.

Настоящий постатейный Комментарий учитывает законодательство, принятое после введения в действие части второй Гражданского кодекса, по состоянию на 1 января 2004 г. Часть вторая Гражданского кодекса Российской Федерации приводится с изменениями и дополнениями по состоянию на 1 января 2004.

Гражданский кодекс Российской Федерации является весьма сложным кодификационным актом, нормы которого должны быть точно выверены и сбалансированы. Содержащиеся в Комментарии разъяснения норм каждой статьи Кодекса основываются, в частности, на анализе отдельных федеральных законов и иных нормативных правовых актов, относящихся к сфере его действия, использовании материалов судебной практики, прежде всего постановлений Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Комментарий носит научно-практический характер. В нем содержится не только анализ соответствующих статей Кодекса, но и учитывается практика реализации его положений в том числе и тех, которые, с точки зрения авторов Комментария, нуждаются в изменении или дополнении.

Авторы надеются, что данный Комментарий будет содействовать правильному пониманию и применению этого очень важного для социального и экономического развития России закона.

 

Раздел IV. Отдельные виды обязательств

 

Date: 2015-06-07; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию