Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первый вопрос: разрешается ли держать уразу до наступления месяца Рамадана за день или за два?

Что означает за день или за два? То есть мы знаем, что перед месяцем Рамадан – месяц Шаабан (может состоять из 29 и из 30 дней). Пророк, сала Ллаху алейхи ва саляма, в одном из хадисов, который у нас в главе запретил держать уразу за день или за два дня до Рамадана, отсюда мы понимаем, что речь идет о 28-ом и 29-ом числе Шаабана. В этом хадисе приходит запрет держать уразу 28-го и 29-го числа Шаабана. Каково постановление в этом вопросе? Говорит: в этом вопросе есть разногласия: большинство ученых считает, что держать уразу в 28-ой и 29-ый день месяца Шаабан является не желательным. Даже имам ат-Тирмизи сказал: «на этом строят своих действия обладатели знаний, они считают, что нельзя держать уразу за день или за два дня до Рамадана из-за Рамадана». То есть какую причину назвал имам ат-Тирмизи? То, что на всякий случай, вдруг эти дни из Рамадана. Из этой цели, держать пост 28-го, 29-го запрещено. Говорит шейх Мухаммад Ибн Хизам слова от ат-Тирмизи, то что это из-за Рамадана. У некоторых людей может быть убеждение: сегодня 28-ое или 29-ое число Шаабана, мало ли, вдруг это уже Рамадан, лучше начать заранее до Рамадана, то есть делают так из относительно других вещей, например, мало ли, вдруг наступил рассвет прекращу кушать, т.е. до уразы, или, мало ли, вдруг солнце еще не зашло, не буду я кушать, еще подожду пол часа. Это называется «ихтиятан», т.е. «на всякий случай».

Так вот, некоторые из людей могут добавить к месяцу Рамадан 1 или 2 дня, на всякий случай. То есть имам ат-Тирмизи говорит: «если это на всякий случай, то нельзя держать уразу 28-го, 29-го числа». Отсюда получается, что, если человек держит уразу не для этой цели, не на всякий случай, то тогда ему можно держать уразу. Значит, у нас хадис есть и у нас есть понимание имама ат-Тирмизи, в хадисе приходит: «не держите уразу до Рамадана за день или за два». В хадисе указана причина запрета? Причина запрета не указана. Имам ат-Тирмизи указывает на запрет по одной из причин, если эта причина есть, то запрещено, если нет, то разрешено. Говорит: этим самым имам ат-Тирмизи ограничил запрет на одной причине. Если человек держит уразу 28-го или 29-го числа Шаабана на всякий случай из-за Рамадана, тогда это запрещено, если не из-за этого, тогда разрешено. Говорит: значит, отсюда получается, что если человек просто хочет держать уразу не из-за Рамадана, как например, просто добровольная ураза или хочет дать обет в эти дни или тому подобное, получается, что это разрешено.

Мы говорим, что человек не имеет право ограничивать хадис, который не ограничен аятом или другим хадисом, исходя из своих предположений, на которых нет довода. Говорит и то же самое (т.е. согласился Ибн Хаджар с имамом ат-Тирмизи), что причина запрета именно в этом.

Но сказал Имам Санаани: из этого понимается, что каждому человеку, что человек может держать уразу 28-ой 29-ий день Шаабана любую уразу, какую он захочет, если у него нет неправильного намерения, которые указаны в словах имама ат-Тирмизи, но это противоречит внешнему смыслу запрета который пришел в этом хадисе. Потому что этот хадис общий, и в нем не пришло никаких исключений, кроме той уразу, которую человек держит обычно в течение года, и это его постоянная ураза попала на этот последний день Шаабана, а если бы Пророк, сала Ллаху алейхи ва салям, хотел запретить именно ту уразу, на которую указывает имам ат-Тирмизи, ибн Хaджар,то он бы сказал - не держите уразу в такие-то дни, кроме как добровольно - если хотите добровольно, то можете держать. Т.е. не в том смысле, что это обязательная ураза из-за Рамадана, тогда держите или привел бы подобные слова. Значит, что получилось из слов имама ас-Санаани? Имам ас-Санаани указывает, что у нас приходит общий запрет в хадисе. Мы знаем, что общий контекст из правил усуль аль-фикх, что общий запрет нельзя конкретизировать, кроме как конкретным аятом или конкретным хадисом. Что касается мнениями людей и их предположениями, то мнения и предположения людей не ограничивают, общие контексты, тем более общие запреты.

Поэтому имам ас-Санаани говорит: «мы не принимаем эту причину, и говорим, что держать уразу запрещено 28-ой 29-ый день в любом случае, кроме того случая, который исключил сам Пророк, сала Ллаху алейхи ва салям. А это что за случай? Если человек держит постоянную уразу, например, каждый понедельник и четверг, и понедельник пришелся на 29-ый Шаабана, тогда он может продержать уразу, или держит постоянно уразу через день и его ураза пришлась на последний день Шаабана, то тогда может продержать уразу и тому подобное. То есть он постоянствует в какой-либо уразе и она случайно попала на 28-ой или 29-ый день, тогда можно продержать уразу по разрешению от самого Пророка, сала Ллаху алейхи ва салям, так как он сделал это исключением из запрета. Если же эта другая какая-то ураза, просто добровольная, или человек хочет дать обет на эту уразу, тогда это запрещено, без разницы, делает он это на всякий случай из-за Рамадана, или не делает из-за этого. И сказал также имам аш-Шаукани после того как привёл то ограничение, о котором говорит имам ат-Тирмизи. Сказал: «и это противоречит внешнему запрету, который пришел в хадисе, потому что Пророк, сала Ллаху алейхи ва салям, не исключил из этого своего запрета ничего, кроме той уразы, которую человек держит постоянно.

Значит, первое мнение: что ураза в 28-ой 29-ий день не желательна. Второе мнение: что она запрещена, а не просто нежелательна. Имам ас-Санаани в своей книге «Субулю-Ссалям» назвал тех ученых, которые придерживались этого мнения. И упомянул Хафиз ибн Хаджар в своей книге «Ад-Дарари…» то, что это мнение принадлежит ар-Руваяни, и это мнение выбрал имам ас-Санани в своей книге Субулю-Ссалям, и имама аш-Шаукани в своей книге явно заявил то, что ураза в эти два последних дня Шаабана является запретной. Это мнение является более правильным ин шаа Аллах. Потому что мы должны ограничиваться словами Пророка, сала Ллаху алейхи ва салям, и следовать только лишь за ним.

И приверженцы первого мнения привели хадис Имрана ибн Хусейна, о том, что Пророк, сала Ллаху алейхи ва салям, сказал одному из людей: «Держал ли ты уразу из середины или из конца этого месяца что-либо». Т.е пришел у нас хадис о том, что Пророк, сала Ллаху алейхи ва салям, обратился к одному из людей и спросил его: «Держал ли ты уразу в конце (или в другом риваяте – в середине месяца Шаабан)» Т.е. это зависит от того какой риваят более правильный. Если ты скажешь «саррар» - это конец месяца Шаабан, а «суррар» – это середина месяца Шаабан. Исходя из первого риваята, получается, что Пророк, сала Ллаху алейхи ва салям, спрашивал этого человека – «Держал ли ты уразу в конце месяца Шаабан», то есть если не держал то, почему не держал, это является желательным. А если и мы скажем сурар, имеетс в виду держал ли ты уразу в середине месяца Шаабан, т.к. является желательным держать уразу в середине месяца 13-го 14-го 15-го числа, т.е. приверженцы первого мнения указали, что этот хадис противоречит запрету, и что Пророк, сала Ллаху алейхи ва салям, сам спрашивал этого человека «держал ли ты уразу в конце месяца Шааабан» Значит, получается, что держать уразу в конце месяца Шаабан не является запретным. Говорит: в другом риваяте приходит, т.е. в одном приходит саррар, то в другом приходит суррар. Тогда этот человек сказал: «Нет, я не держал уразу в эти дни». Тогда Пророк, сала Ллаху алейхи ва салям, сказал: «Когда завершишь держать месяц Рамадан, тогда продержи два дня вместо тех дней, которые ты упустил». Этот хадис достоверный, приходит у Бухари и Муслима. Говорит: и слово саррар у большинства ученых арабского языка под ним подразумевается конец месяца. Почему они названы днями саррар? Потому что луна в эти ночи – скрывается и невидно, т.е. ее уже нет, она уже не выходит. И так происходит 28-ую, 29-ую, 30-ую ночь каждого месяца, но приверженцы второго мнения, которые говорят о запрете держать уразу в конце месяца Шаабан, ответили на этот хадис несколькими ответами. Из этих ответов следующие: слово суррар – это множественное число слова сурра, а сурра (т.е. пупок), а пупок каждой вещи – это середина. И укрепляет этот мнение, что в риваяте у имама Муслима пришел явный риваят сурра, а уже не сарра, и также это подтверждается тем, что наверно в этом хадисе имеется в виду середина месяца, а не конец, потому что известно в шариате утвержденность и желательность держать уразу в середине месяца, что называется белыми днями. А это происходит именно в середине месяца, т.е. в 13-ый, 14-ый, 15-ый день. А некоторые ответили, что запрещено держать уразу в конце месяца Шаабан только, если человек делает это на всякий случай, т.е. это мнение имама ат-Тирмизи и тех кто с ним согласился. Сказали, а кто не желает и не имеет такого намерения, то его не касается запрет. И мы уже говорили, что это ответ является неправильным, это мнение является неправильным.

Сказал аль-Куртуби в своей книге “аль-Муфхим”: нет никакого противоречия в этих хадисах. Потому что возможно у человека была привычка держать уразу, например, каждые последние дни месяца, поэтому последние дни Шаабана для него оказались соответствующими его привычке, поэтому Пророк, сала Ллаху алейхи ва салям, задал ему вопрос.

Если мы скажем, что риваят сарар правильный, более правильный «почему ты не продержал уразу в конце месяца Шаабан». Значит, у кого есть привычка держать уразу в определенные дни, то может держать уразу в конце Шаабана, а если нет такой привычки, то он не должен ее держать. И это пришло в конце хадиса, потому что сам же Пророк, сала Ллаху алейхи ва салям, сказал: «…кроме как, если один из вас держит постоянно уразу, то пусть продержит в эти дни». И таким же ответом на этот хадис ответил ан Назири, а также и это мнение выбрал имам ан-Навави и аш-Шаукани.

Значит, более правильное мнение в вопросе, что в 28-ое, а также 29-ое число месяца Шаабан уразу держать запрещено, без разницы с каким намерением он ее держит, кроме исключения из этого запрета - если человек держит постоянно уразу. Как например, по понедельникам и четвергам, или через день и т.п. или человек держит каждые 3 дня уразу в месяц, но эти три дня не смог продержать и остались только эти числа, тогда тоже может их продержать. Это правильный ответ в этом вопросе.

 

 

[Взято из комментариев на сборник хадисов Ибн Хаджара Аскалани "Булуг Аль Марам"

Фатх уль-'Аллям фи дирасат ахадис булуг иль-марам хадисиян уа фикхиян ма'а зикри ба'диль масаиль аль-мульхака» (Помощь от Знающего в изучении хадисов "Булуг уль-Марам" с точки зрения хадисоведения и фикха, а также упоминание некоторых дополнительных вопросов).


<== предыдущая | следующая ==>
Мудрость длительного поста Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, в месяц Ша`абан | Что такое день сомнения и можно ли держать уразу в нем

Date: 2015-06-07; view: 547; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию