Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О молодежном образовательном Форуме





УТВЕРЖДАЮ

Губернатор

Ленинградской области

А.Ю. Дрозденко

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О МОЛОДЕЖНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ФОРУМЕ

«ЛАДОГА-2015»

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Молодежный образовательный форум «Ладога-2015» (далее – Форум) проводится для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи, укрепления социальных связей между молодежью Северо-Западного федерального округа в соответствии с основными направлениями государственной молодежной политики Российской Федерации.

1.2. Форум посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и проведению в Российской Федерации Года литературы.

1.3. Форум организован в соответствии с государственной программой «Устойчивое общественное развитие в Ленинградской области» (подпрограмма «Молодежь Ленинградской области»), утвержденной постановлением Правительства Ленинградской области от 14 ноября 2013 года № 399.

1.4. Форум организуется при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе и Правительства Ленинградской области.

1.5. Форум проводится с 21 по 28 июня 2015 года.

1.6. Цель и задачи Форума:

1.6.1. Цель Форума – развитие системы патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи, распространение и реализация эффективных форм участия молодежи в общественно-политической жизни регионов Северо-Западного федерального округа.

1.6.2. Задачи Форума:

- формирование морально-нравственных установок в духе патриотического воспитания;

- популяризация в молодежной среде российской национальной культуры и литературного русского языка;

- создание условий, способствующих саморазвитию молодежи;

- интенсивное обучение навыкам разработки проектов;

1.7. Организатором Форума является комитет по молодежной политике Ленинградской области.

Организатор Форума отвечает за непосредственную подготовку и проведение Форума, в том числе:

- разработку положения о молодежном образовательном форуме «Ладога-2015»;

- планирование и организацию деятельности Форума;

- осуществление сбора заявок на участие в Форуме и взаимодействие с зарегистрированными участниками;

- общее руководство и контроль над соблюдением мер безопасности и дисциплины на территории проведения Форума;

- выполнение задач по освещению деятельности Форума в средствах массовой информации;

1.8. Решением оперативных вопросов по организации и проведению Форума занимается организационная группа.

 

2. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В ФОРУМЕ

2.1. Участники Форума:

- Делегации муниципальных образований Ленинградской области, состоящие из молодежного актива, прошедшего конкурсный отбор (далее – участники Ленинградской области);

- делегации субъектов Российской Федерации, входящих в состав Северо-Западного федерального округа, сформированные по итогам конкурсного отбора, в соответствии с установленными квотами (далее – молодежные делегации СЗФО).

2.2. Для участия в Форуме необходимо до 07 июня 2015 года пройти обязательную регистрацию на сайте www.ladogaforum.ru, заполнив заявочную форму и предоставив необходимые информацию и материалы (при необходимости, срок подачи заявок может быть продлен).

2.3. Конкурсный отбор по результатам заявочной кампании осуществляется до 10 июня 2015 года:

- для молодежных делегаций СЗФО – в соответствии со списками, представленными органами по делам молодежи субъектов Северо-Западного федерального округа (Приложение № 2, 3), подготовленными в соответствии с установленными квотами для субъектов СЗФО (Приложение №1);

- для индивидуальных участников – конкурсный отбор осуществляется Организатором Форума.

2.4. По итогам конкурсного отбора до 11 июня 2015 года Организатором Форума:

- в адрес органов по делам молодежи субъектов СЗФО направляются итоговые списки молодежных делегаций для участия в Форуме;

- в адрес индивидуальных участников направляются персональные приглашения.

2.5. Централизованный заезд участников Форума осуществляется 21 июня 2015 года в 12:00, отъезд – 28 июня 2015 года.

2.6. За подготовку, сопровождение до места проведения Форума и обратно, сопровождение в период проведения Форума молодежных делегаций субъектов СЗФО отвечают руководители делегаций, официально назначаемые направляющей стороной.

2.7. С целью решения оперативных вопросов, связанных с участниками Форума из молодежных делегаций СЗФО, на Форуме работает совет руководителей делегаций. Участие в совете руководителей делегаций обязательное.

2.8. Каждый участник должен иметь минимальный набор личных вещей, список которых определен в (Приложении № 4). Участники Форума могут быть привлечены к работе по обеспечению жизнедеятельности Форума на принципах самоуправления.

 

3. ФИНАНСИРОВАНИЕ

3.1. Финансирование Форума осуществляется за счет средств бюджета Ленинградской области, а также внебюджетных средств, внесенных участниками, организациями или иными заинтересованными лицами. Допускается обеспечение Форума за счет спонсорских, безвозмездно переданных денежных средств, имущества или иных объектов собственности, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Расходы, связанные с обеспечением инфраструктуры, организацией мероприятий Форума, обеспечением безопасности осуществляются за счет средств Организатора Форума.

3.2. Расходы на проезд до места проведения Форума и обратно осуществляют участники, либо направляющая их сторона.

 

4. НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ И ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПЛОЩАДКИ ФОРУМА

 

4.1. Направление «Слово»

Образовательная программа включает в себя вопросы популяризации русского языка, литературной и иной творческой деятельности, медиаменеджмент и развитие инновационных форм трансляции информации, технологии социальных медиа.

Целевая аудитория: молодые литераторы, молодые журналисты, создатели сообществ в социальных сетях, молодые соотечественники, проживающие за рубежом, молодые учителя гуманитарных предметов, организаторы творческих мастерских, студенты гуманитарных факультетов.

Тематическое деление участников в рамках направления:

1) «Библиотека» - площадка, направленная на развитие профессиональных и личностных качеств молодых писателей, критиков, журналистов, работников библиотек и учителей литературы и русского языка, студентов гуманитарных специальностей.

2) «Учительская» - площадка, направленная на развитие профессиональных качеств молодых педагогов любой специализации, завучей по внеклассной работе, руководителей детских и молодежных учреждений студентов педагогических ВУЗов.

3) «Театр» - площадка, направленная на развитие профессиональных качеств и творческих способностей организаторов творческих мастерских, работников культуры, молодых руководителей детских и молодежных театральных коллективов, творческой молодежи.

4) «Медиа» - площадка, направленная на развитие профессиональных качеств и личных компетенций молодых журналистов, создателей сообществ в социальных сетях.

Ожидаемый результат: Освоение технологий реализации творческих и информационных проектов. Результатом работы направления станут: театральные постановки, выставки и печатные и электронные издания.

 

4.2. Направление «Дело»

Образовательная программа включает в себя вопросы развития молодежного добровольческого движения, менеджмент социальных проектов, проекты социального бизнеса, спортивное волонтерство и пропаганда здорового образа жизни, профессиональное развитие, интеграция молодежи в профессиональном пространстве, в том числе и с помощью продвижения технологий поиска новых идей.

Целевая аудитория: добровольцы (волонтеры) и лидеры добровольческих движений, руководители социальных проектов, движение православной молодежи, молодые специалисты, работающая молодежь, молодые социально-ориентированные предприниматели.

Тематическое деление участников в рамках направления:

1) «Нравственный выбор» - площадка, направленная на духовно-нравственную подготовку молодежи, выстраивание приоритетов в жизни (семья, карьера, здоровье, отношения поколений, язык общения).

2) «Добровольцы» - площадка для участников молодежных добровольческих движений, руководителей и авторов социальных проектов, лидеров движений спортивного волонтерства и пропаганды здорового образа жизни.

3) «Волонтерский корпус 70-летия Победы» - площадка участников Всероссийского волонтерского корпуса 70-летия Победы, площадка направлена на закрепление у молодежи чувства сопричастности к Великой Победе нашего народа путём вовлечения их в волонтёрскую практику, поддержка и развитие волонтерского движения.

4) «Неравнодушный бизнес» - площадка, направленная на развитие практики социального предпринимательства и проектов реализации социальной ответственности бизнеса. Программа площадки разработана для действующих и начинающих предпринимателей, а также студентов и выпускников вузов, заинтересованных в создании своего собственного дела.

Ожидаемый результат по итогам работы направления: развитие и укрепление молодежного добровольческого и волонтерского движений, социальное и профессиональное самоопределение участников, развитие социальных инициатив в предпринимательской среде.

 

4.3. Направление «Победа»

Образовательная программа включает рассмотрение вопросов совершенствования системы патриотического воспитания, различные аспекты создания позитивного образа героических событий прошлого, формирование идейно-нравственной гражданской позиции по отношению к событиям и явлениям современной жизни. Создание условий, обеспечивающих готовность молодежи к достойному служению обществу и государству.

Целевая аудитория: участники и руководители гражданско-патриотических и военно-патриотических организаций.

Тематическое деление участников в рамках направления:

1) «Бойцы» - площадка для представителей целевой аудитории направления, опыт деятельности по патриотическому воспитанию не превышает 1 (одного) года.

2) «Командиры» - площадка для представителей целевой аудитории направления, опыт деятельности по патриотическому воспитанию свыше 1 (одного) года.

Ожидаемый результат: Освоение технологий реализации проектов по патриотической подготовке молодежи, воспитанию гражданственности и патриотизма среди молодежи. Обучение участников проведению интерактивных выставок, военно-тактических игр и других социально значимых мероприятий. Формирование навыков по организации и проведению военно-тактических полевых игр и военно-спортивных сборов. Развитие сети патриотических клубов, оттачивание навыков работы в информационном пространстве.

 

4.4. Образовательная программа Форума содержит как специализированные элементы для каждой отдельной тематической площадки, так и общие тематические блоки для всех участников Форума:

- проектный менеджмент и основы социального проектирования;

- повышение правовой культуры и избирательной активности молодежи (в рамках данного блока реализуется модель избирательного процесса среди участников всех направлений Форума);

- культурно-массовые и спортивные мероприятия.

4.5. В качестве спикеров, экспертов и гостей Форума приглашаются представители государственных органов исполнительной и законодательной власти, известные общественные деятели, предприниматели и ведущие менеджеры, журналисты, деятели культуры и искусства, профессиональные бизнес-тренеры.

 

5. КОНТАКТЫ

Date: 2015-06-06; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию