Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Организация и руководство выполнения курсовых работ (проектов)





Положение о выполнении и защите курсовых работ (проектов)

в университете «Дубна»

 

Настоящее положение разработано в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 № 3266-1, Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2008 № 71 «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении)», уставом университета «Дубна».

I. Общие положения

 

1.1. При изучении отдельных учебных дисциплин студенты выполняют курсовые работы (проекты), в которых применяют полученные знания и умения при решении комплексных задач, связанных со сферой профессиональной деятельности. По содержанию курсовая работа может носить научно-исследовательский, реферативный, практический или опытно - экспериментальный характер.

1.1.1. Работа, предполагающая проектную деятельность, носит статус курсового проекта. По содержанию курсовой проект может носить конструкторский или технологический характер.

1.1.2. Требования к содержанию курсовой работы (проекту) устанавливаются кафедрами в методических рекомендация (указаниях) по выполнению курсовых работ (проектов).

1.1.3. Методические рекомендации (указания) по выполнению и защите курсовых работ (проектов) должны содержать:

– цель выполнения курсовой работы (проекты)[1];

– методику выполнения, порядок оформления и защиты курсовых работ (проектов);

– методику (критерии) оценивания курсовых работ (проектов) (п. 4.4.1. настоящего положения).

 

1.2. Цель выполнения курсовой работы (проекта) по дисциплине:

– освоение компетенций, предусмотренных ФГОС ВПО1;

– систематизация и закрепление полученных теоретических знаний и практических умений по дисциплине;

– углубление теоретических знаний в соответствии с заданной темой, формирование умений применять теоретические знания при решении поставленных вопросов,

– формирование умений использовать справочную, нормативно-правовую и другую документацию;

– развитие творческой инициативы, самостоятельности, ответственности и организованности.

 

1.3. Количество курсовых работ (проектов) и наименование дисциплин, по которым они предусмотрены определяются учебным графиком и учебным планом направления (специальности).

 

1.4. Контроль за организацией выполнения и защиты курсовых работ (проектов) возлагается на заведующих кафедрами.

II. Организация и руководство выполнения курсовых работ (проектов)

 

2.1. Разработка тем курсовых работ (проектов). Темы курсовых работ (проектов) разрабатываются преподавателем (преподавателями) дисциплины, по которой учебным планом предусмотрено написание курсовых работ (проектов), и утверждаются заведующим кафедрой в течение первого месяца семестра, в котором должны быть написаны курсовые работы (проекты). Тематика курсовых работ и проектов должна быть актуальной, соответствовать учебной программе по данной дисциплине и ежегодно обновляться.

 

2.2. Студенты самостоятельно выбирают тему курсовой работы (проекта) из предложенного перечня тем с указанием предполагаемых руководителей по каждой теме. Студент вправе скорректировать или сформулировать тему курсовой работы (проекта) по согласованию с руководителем и заведующим кафедрой. Разработка одной темы несколькими студентами допускается, как правило, в том случае, если тема носит комплексный характер, и каждый студент работает над отдельной ее частью.

 

2.3. Заведующим кафедрами необходимо обеспечить регистрацию (изменение) тем курсовых работ (проектов) за студентами и регистрацию сдачи студентами курсовых работ (проектов).

 

2.4. В качестве руководителей курсовых работ (проектов) назначаются преподаватели дисциплин, по которым предусмотрено выполнение курсовых работ. Допускается (по согласованию с заведующим кафедрой) привлечение в качестве руководителей курсовых работ (проектов) других сотрудников университета (филиала), представителей органов местного самоуправления г. Дубны и других специалистов сторонних организаций, занимающихся предметной сферой исследования, соответствующей теме курсовой работы (проекта).

2.4.1. Основными функциями руководителя курсовой работы (проекта) являются:

– консультирование по вопросам содержания и последовательности выполнения курсовой работы (проекта);

– оказание помощи студенту в подборе необходимой литературы;

– контроль своевременности и качества выполнения курсовой работы (проекта);

– оформление рецензии или отзыва на курсовую работу (проект) (по решению кафедры)[2];

– организация проведения защиты и оценивание курсовой работы (проекта).

Date: 2015-06-06; view: 503; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию