Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техническое оформление ВКР





6.2.1. Общие правила оформления ВКР

- Работа должна быть представлена на белой бумаге формата А4 на одной стороне листа в сброшюрованном виде.

- Объём дипломной / бакалаврской работы составляет 50-75 страниц машинописного текста на русском или европейских языках, 35-45 – на восточных языках, включая таблицы, рисунки, список использованной литературы (без приложений). Объём магистерской диссертации70-100 страниц.

6.2.2. Оформление текста

Текст набирается и печатается:

- шрифтом TimesNewRoman, 14 кегль через 1,5 интервала в режиме переноса;

- поля: левое – 3 см, верхнее, нижнее – 2 см, правое – 1,5 см;

- размер абзацного отступа – 5 знаков (1,25 см);

- точка, запятая, двоеточие, точка с запятой, восклицательный и вопросительный знаки, знак процента, градуса, минуты, секунды не отбиваются от предшествующего слова или цифры. Знаки номера (№), параграфа и слово страница (с.) отбиваются от идущей за ними цифры пробелом;

- число от размерности отбивается неразрывным пробелом: 3 км, 1999 г.

- всегда отбиваются неразрывным пробелом инициалы от фамилии, а также делаются отбивки в сокращениях типа «ит. д.»;

- кавычки и скобки набираются вплотную к слову, без пробелов. Если скобка или кавычка завершает предложение, точка ставится после них, если же точка необходима внутри скобки, то снаружи она уже не ставится;

- расстояние между названиями разделов и последующим текстом должно равняться 1,5 интервалам, такое же расстояние выдерживается между заголовками главы и параграфа;

- каждая глава и основные структурные части работы начинаются с новой страницы;

- заголовки в тексте классифицируются по степени важности и логически соотносятся между собой, что необходимо отражать при компьютерном наборе. Оглавление, введение, названия глав, заключение, библиографический список имеют заголовок одного порядка и набираются одним шрифтом – полужирным, 14 кегль, прописными буквами. Названия параграфов, выводы по главам и приложения имеют заголовок нижнего порядка и набираются полужирным шрифтом, 14 кегль, строчными буквами. Заголовок располагается по центру листа. В заголовках недопустимы переносы и не ставится точка в конце;

- иллюстративный материал (таблицы, рисунки, графики, диаграммы) в зависимости от размера располагается с соблюдением отступов от основного текста (2 интервала). Иллюстративный материал и подписи к нему набираются меньшим шрифтом (12 кегль);

- в тексте научной работы не допускаются зачеркивания, а также сокращения слов за исключением общепринятых.

 

6.2.3. Нумерация страниц

 

- Нумерация страниц ведётся с титульного листа, который считается первой страницей (номер страницы на титульном листе не печатается), затем страницы нумеруются по порядку, включая иллюстрации и приложения; номера страниц проставляются вверху страницы, посередине.

- Главы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всей работы и обозначаться арабскими цифрами с точкой в конце; параграфы нумеруются арабскими цифрами в пределах каждой главы; введение и заключения не нумеруются.

- Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, диаграммы) следует располагать в работе после текста, в котором они впервые упоминаются или на следующей странице. Иллюстрации обозначаются словом «Рис.» и нумеруются последовательно арабскими цифрами в пределах всей работы, например, Рис. 2.3 (третий рисунок, второй главы).

- Таблицы нумеруются последовательно арабскими цифрами в пределах всей работы. В правом верхнем углу таблицы над соответствующим заголовком помещается надпись «Таблица» с указанием номера, который состоит из номера главы и порядкового номера таблицы в пределах данной главы, разделенных точкой, например: Таблица 1.2 (вторая таблица первой главы). Если в работе дается только одна таблица, она не нумеруется и слово «Таблица» не пишется.

- Каждая таблица должна иметь тематический заголовок. Заголовок и слово «Таблица» начинаются с прописной буквы. Заголовок не подчеркивается, точка в конце заголовка не ставится.

- Ссылки на таблицу в тексте производятся следующим образом: в табл. 2.1 представлены…или информация представлена далее (см. табл. 2.1).

- Между основным текстом, номером таблицы, названием таблицы и самой таблицей не должно быть пустых строк.

- Таблица не должна выходить за границы основного текста. Если таблица больших размеров, то она размещается на нескольких листах. Слово «Таблица», её номер и заголовок указывают один раз над первой частью таблицы, над последующими частями пишут «Окончание табл. 2.1» (если таблица заканчивается на данной странице) или «Продолжение табл. 2.1» (если таблица на данной странице не заканчивается).

- В случае продолжения таблицы на следующих страницах для удобства чтения информации рекомендуется дублировать «шапку» таблицы на каждой странице, либо графы таблицы могут быть пронумерованы арабскими цифрами.

- Большое количество таблиц следует оформлять в приложении.

 

6.2.4. Ссылки и цитаты

Оформление библиографического материала ВКР имеет определенные правила:

- Ссылки на использованные в работе источники следует указывать порядковым номером источника в библиографическом списке использованной литературы.

- При ссылке на источник после упоминания о нём в тексте работы в квадратных скобках проставляется номер, под которым оно значится в списке использованной литературы – [11]; два источника разделяются точкой с запятой [9; 29]; если ссылку приводят на конкретный фрагмент текста, то указывается номер источника и страницы, разделенные запятой [9, с. 81].

- В случае если библиографические ссылки на одно и то же издание размещаются на одной странице текста, в повторной ссылке вместо номера источника, указанного в предшествующей ссылке, приводят слова «Там же» - [Там же, с. 92].

- Ссылки на таблицы, рисунки, схемы, приложения берутся в круглые скобки, например - (Таблица 11).

6.2.5. Оформление библиографического списка

Список должен содержать перечень источников, использованных при выполнении ВКР. Сведения об источниках, включённых в список, необходимо давать строго по существующим нормам оформления, которые представлены на сайте библиотеки МГЛУ ЕАЛИ.

6.2.6. Оформление приложений

- Приложение следует оформлять как продолжение ВКР на её последующих страницах.

- Каждое приложение начинается с новой страницы с указанием слова «Приложение» в правом верхнем углу страницы (если приложений более одного, то они обозначаются арабскими цифрами - Приложение 9) и имеет название.

- Располагать приложения следует в порядке появления ссылок на них в тексте.

- Если приложение больших размеров, то оно размещается на нескольких листах. Слово «Приложение», его номер и название указывают один раз над первой частью приложения, над последующими частями пишут «Окончание прил. 3» (если приложение заканчивается на данной странице) или «Продолжение прил. 3» (если приложение на данной странице не заканчивается).

- Каждое приложение может содержать несколько таблиц или рисунков. В этом случае они нумеруются в рамках каждого приложения: таблица П.1.1. или рис. П.1.1., что означает таблица (рисунок) 1 приложения 1.

 

 

Date: 2015-06-06; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию