Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура дипломной работы и требования к ее элементам





Дипломная работа должна включать следующие элементы: задание на дипломную работу; титульный лист; оглавление; общую характеристику работы; введение; основную часть; заключение (выводы); практические рекомендации (при необходимости), список использованных литературных источников (в том числе публикации автора при их наличии); приложения (при необходимости).

Задание на дипломную работу подписывается дипломником, руководителем и утверждается заведующим кафедрой. Задание на дипломную работу не нумеруется как страница и не включается в переплет.

Титульный лист является первой страницей дипломной работы и оформляется в соответствии с приложением 1. Страница титульного листа включается в общую нумерацию страниц дипломной работы, но номер страницы на титульном листе не ставится.

В содержании последовательно перечисляются все заголовки дипломной работы: введение, номера и заголовки глав, разделов и подразделов основной части, заключение (выводы), список использованной литературы и приложения с указанием номера страницы, на которой помещен каждый заголовок (приложение 2).

Общая характеристика работы должна быть краткой и отражать цель, задачи, объект и предмет исследования, практическую значимость, заключения (выводы). Кроме того, она содержит данные об объеме работы, количестве глав и разделов, иллюстраций, таблиц, использованных литературных источников, приложений. Номер страницы на общую характеристику не ставится и не включается в общую нумерацию страниц.

Основными видами дипломных работ могут быть:

- теоретические работы (основанные на теории, относящиеся к вопросам теории, носят характер теоретического исследования). В этих работах студенты проявляют умение анализировать, критически оценивать информацию, получаемую из литературных источников. На основе анализа делаются обобщения и теоретические выводы по работе;

- экспериментальные работы (основанные на проведении опытов и экспериментов). Работы предполагают изучение литературных источников по теме, овладение методикой научного исследования, обоснование и проведение экспериментов, изложение собственных результатов исследования, формулирование по работе выводов и практических рекомендаций;

 

Структура экспериментальной работы

Во введении обосновывается выбор темы, определяемый ее актуальностью, формулируется проблема и круг вопросов, необходимых для ее решения, указывается объект и предмет исследования, определяется цель работы и формулируется гипотеза.

Основная часть дипломной работы содержит, как правило, три главы, каждая из которых включает не менее двух разделов.

Первая глава дипломной работы (Обзор литературы ) носит теоретико-методологический характер. В ней приводится анализ литературных источников отечественных и зарубежных авторов, нормативных правовых актов, излагается сущность исследуемой проблемы, рассматриваются различные подходы к ее решению, дается их оценка. В конце главы студент анализирует интересующий его материал и делает соответствующие выводы. Обзор литературы по материалам не менее 34 источников (не менее 15стр.).

Во второй главе (Задачи, методы и организация исследования), исходя из цели исследования, формулируются задачи, дается характеристика применяемых методов исследования, необходимых для решения поставленных задач, описывается контингент испытуемых (их общее количество, возраст, спортивная квалификация), выделяются этапы организации исследования. Объем главы: не менее 3 страниц.

Третья глава (Результаты исследования и их обсуждение) включает комплексный анализ исследуемой проблемы. В главе представлены аналитические, экспериментальные результаты проведенного исследования деятельности организаций сферы физической культуры, спорта, туризма, образования, а также аспектов спортивной, учебно-тренировочной, физкультурно-оздоровительной, управленческой и иных видов деятельности. В главе разрабатываются и обосновываются конкретные предложения по совершенствованию исследованных процессов и явлений, эффективность внедрения данных предложений, методик, технологий; направления и пути (способы) решения рассматриваемой проблемы, теоретико-экспериментальное обоснование которых должно быть реализовано в педагогическом эксперименте (при условии его проведения). Объем главы: 10-15 страниц.

В заключении логически и последовательно излагаются теоретические, практические выводы, которые получены студентом в результате проведенных исследований. Выводы должны быть конкретными, реальными и обоснованными, вытекать из результатов проведенного исследования и содержания дипломной работы. Пишутся выводы тезисно (по пунктам), по отдельным решенным в работе задачам и предложениям (с указанием эффективности предложений). Выводы должны быть сделаны в соответствии с поставленными в работе задачами. Полученные выводы подтверждаются количественными показателями (процентное соотношение, достоверность различий, коэффициент корреляции и др.) Объем заключения не должен превышать 2-3-х страниц.

В практических рекомендациях раскрываются возможности внедрения результатов в практику физической культуры и спорта, даются указания и рекомендации специалистам на основе новых, полученных в исследовании данных, которые могут способствовать повышению эффективности их работы. Объем: 1-2 страницы.

Список использованных литературных источников включает: необходимые нормативные правовые акты, учебники и учебные пособия, монографии и научные статьи отечественных и зарубежных авторов (в том числе на иностранных языках), опубликованные статьи и тезисы автора (при их наличии) и иные издания. В списке приводятся только те литературные источники, которые были использованы при изложении материала дипломной работы и на которые имеются ссылки в тексте работы. В списке литературные источники располагаются по алфавиту.

Приложения содержат вспомогательный и дополнительный материал, который использован при выполнении дипломной работы, или собственные объемные разработки дипломника, включение которых в текст основной части работы приведет к затруднению понимания ее содержания. По форме приложения могут представляться в виде текста, таблиц, иллюстраций (графиков, схем, диаграмм, чертежей и т.п.).

Объем дипломной работы должен составлять до 50 страниц печатного текста, без учета списка использованных источников и приложений.

Дипломная работа в обязательном порядке должна быть переплетена.

Структура теоретической работы

Теоретическая выпускная квалификационная работа имеет несколько иную структуру и содержание.

Титульный лист, аннотация и оглавление как и в экспериментальной

ВКР.

Введение

Кратко характеризуется основная проблематика и актуальность работы, практическая и теоретическая значимость. Здесь же выделяют объект и предмет исследования, формулируют цель, гипотезу и задачи исследования. Объем: не менее 3-5 страниц.

Основное содержание представляется, как правило, в двух-трех главах, которые оформляются в виде сложного плана. Изложение материала идет в соответствии с задачами исследования на основе изучения и анализа достаточно большого количества научно-методической литературы по изучаемой проблеме (не менее 40-50 источников, в том числе последних 5-10 лет издания).

 

Выводы, практические рекомендации, литература и приложения аналогичны этим разделам в экспериментальной ВКР, с той лишь разницей, что список литературы должен включать:

- не менее 50 источников для специалистов;

- не менее 40 источников для бакалавров.

 

Объем теоретических работ, как правило, должен составлять:

- не менее 45 страниц без литературы и приложений для специалистов;

не менее 35 страниц без литературы и приложений для ба

 

Date: 2015-06-06; view: 603; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию