Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мотивация и самовосприятие





С этими детьми просто невозможно разговаривать!

Молодая японка Мизуху Араи несомненно знает, что ей нужно. Днем она — обыч­ная конторская служащая в строгой униформе, вечером же Араи полностью преоб­ражается — легкие кожаные туфли, свитер, джинсы, черная куртка. Она берет сумку и отправляется за покупками, предпочитая дешевые магазины дорогим и стильным бутикам, расплодившимся в восьмидесятых. «Я не люблю, когда мне навязывают моду, — говорит Араи. — У меня своя голова на плечах».

Араи всего лишь одна из 81 млн. молодых японцев в возрасте от 18 до 21 года, представителей так называемого «второго поколения демографического взрыва». Родители большинства из них родились в период всплеска рождаемости, и, согласно данным агентства Dentsu Inc., это «второе поколение» тратит почти $ 33 млрд. в год. Но, судя по всему, призывы продавцов остаются «гласом вопиющего в пустыне». «Они нас не слушают», — жалуется Кеничи Мизороги, менеджер по разработке новой косметики компании Shiseido, годовой оборот которой составляет $ 4,7 млрд. На протяжении восьмидесятых годов Мизороги и другие его коллеги пытались пре­дугадать прихоти двадцать-с-чем-то-летних и выводить на рынок те товары, кото­рые будут у них нарасхват. В конце десятилетия Shiseido выпустила новую серию косметики «Perky Jean», сопроводив ее рекламным девизом «Это покупают все». По словам Мизороги, «сейчас такое уже ни за что не сработает». Ну, а что думает сама молодежь? По данным Dentsu, у молодых в почете прежде всего индивидуальность, а не цена и не название марки. 94 % опрошенных молодых японцев ответили, что приобретают то, что им нравится, даже если торговая марка и не пользуется популярностью. Ценится не блеск и роскошь, а простота и практич­ность. «По сравнению с прошлым десятилетием, нынешняя молодежь не стремится угнаться за модой, не является единым потребительским сообществом», — говорит социолог университета города Нагойя Яшуши Мацумото.

 

О человеке можно сказать, что им что-то движет (иначе говоря, что у него есть мотивация), когда он буквально заряжается какой-то энергией, становится активным, когда его поведение направлено на достижение определенной цели. Специалист по маркетингу должен определить, чем же вызвана такая мотива­ция, и разработать стратегию, которая бы сначала активизировала, а затем удов­летворяла определенные потребности. Те, кто нашел подход ко «второму поко­лению демографического взрыва», преуспел в своем деле. Например, компания Sanyo Electric Co. отказалась от излишних «наворотов» в своей технике. Более того, когда фирма выпустила стиральные машины со специальным режимом для джинсовых тканей (как раз то, что нужно молодым), объем продаж утроился.

 

Date: 2015-06-06; view: 473; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию