Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глоссарий. Адаптер, приверженец – потребитель, принявший решение продолжать ис­пользовать новые товары





Адаптер, приверженец – потребитель, принявший решение продолжать ис­пользовать новые товары.

Актуализация – связь между новой информацией и существующим знанием, хранящимся в памяти.

Анализ имиджа – проверка знаний или представлений потребителей о свойст­вах товара.

Аномия – социальная неустойчивость вследствие ослабевающего уважения к социальным нормам и ценностям

Бихевиористский подход – метод, при котором доказательством обучения считается изменение в поведении, а роль умственных процессов игнорируется.

Взаимность – принцип, предписывающий «возмещение» того, что сделали для нас другие.

Влиятельность – потенциальная способность индивидуумов или групп осуще­ствлять свои намерения и подчинять других своей воле.

Внешне-ориентированные потребители – потребители, которые совершают покупки, ориентируясь на мнения других людей.

Внутренне-ориентированные потребители – потребители, для которых важны прежде всего личные потребности.

Волевой контроль – способность следовать определенному поведению по же­ланию.

Восприятие – процесс, посредством которого личность отбирает, организует и интерпретирует поступающую информацию для создания целостной картины окружающего мира.

Выбор целевого рынка – оценка и отбор одного или нескольких сегментов рынка для выхода на них со своим товаром.

Вынужденное потребление – ситуация, при котором потребление может ока­заться неуместным, чрезмерным и даже вредным для потребителя.

Гештальт психология – одно из направлений современной психологии, ис­пользующее для объяснения сложных психических явлений принцип их цело­стности.

Групповые нормы – желание членов референтной группы принять нормы, ценности и модели поведения окружающих.

Демаркетинг – противодействие желанию покупателей приобрести товар или услугу.

Жизненный цикл товара – цикл проникновения, роста и спада спроса на то­вар. Стратегия и факторы маркетинга должны быть приспособлены к изме­няющимся стадиям жизненного цикла.

Заинтересованность, вовлеченность – сильная мотивация, выраженная в том, что в определенной ситуации некий стимул оказывается для личности очень важным.

Защитный маркетинг – маркетинг, в котором поощряются жалобы потреби­теля и решаются его проблемы.

Значимая роль – ролевое поведение, подразумевающее поддержку других членов семьи в принятии решения и отражения эстетических или эмоциональ­ных потребностей семьи.

Импульсивная покупка – стихийно возникшее желание купить, вызванное видом изделия или поощрением в месте продажи.

Информационная среда – все доступные потребителю сведения о продукте.

Класс – стабильные большие группы людей в рамках общества, характери­зующиеся наличием у их членов схожих ценностных представлений, интересов и стиля поведения.

Консьюмеризм – организованное движение граждан и государственных орга­нов за расширение прав и влияние покупателей в отношении продавцов товаров и услуг.

Культура – ценности, идеи, артефакты и другие значащие символы, которые помогают индивидуумам в общении и оценке друг другом членов общества.

Маркетинг – деятельность, ускоряющая продвижение товаров и услуг от про­изводителя к потребителям, включая все аспекты, связанные с рекламой, рас­пространением товаров, сбытом, планированием, продвижением, созданием общественного имиджа, ведением исследований и разработок, перевозками, складированием и продажами товаров и услуг.

Мотив поведения – внутренняя причина поступка, побуждение человека к деятельности, вызывающее активность субъекта.

Мотивация – совокупность факторов, которые определяют готовность к дос­тижению цели; то, что заставляет человека действовать и вести себя опреде­ленным образом.

Неудовлетворенность покупкой – состояние, при котором выбор потребителя не отвечает его ожиданиям.

Неформальная группа – свободно структурированная референтная группа, основанная на дружеских или товарищеских отношениях.

Образ жизни – устоявшиеся формы деятельности человека (то, как люди про­водят время и тратят деньги).

Осознание потребности – различие между желательным состоянием и факти­ческой ситуацией, воспринимаемое достаточно отчетливо, чтобы вызвать и ак­тивизировать процесс принятия решения; первая стадия процесса принятия ре­шения.

Отношение – сложившаяся на основе имеющихся знаний устойчивая положи­тельная или отрицательная оценка человеком товара (услуги) и направленность возможных действий.

Ощущение – получение информации из внешней среды через органы чувств.

Поведение потребителей – действия, имеющие непосредственное отношение к получению и потреблению товаров (услуг), включая стадии принятия решения, предшествующие этим действиям и следующие за ними.

Поведенческие показатели намерения – признаки, способные указать, что человек будет придерживаться определенного поведения.

Потребители – люди, регулярно покупающие товары и услуги.

Потребности – недостаток материальных или духовных благ.

Реакция на покупку – последняя стадия процесса принятия решения, на кото­рой потребитель, опробовав товар, оценивает, насколько выбранная альтерна­тива оправдала его ожидания.

Референтные группы – социальная общность, с которой индивид соотносит себя как с эталоном, и на нормы, мнения, ценности и оценки которой он ориен­тируется в своем поведении и в самооценке.

Роль социальная – устойчивый способ поведения в обществе, зависящий от статуса человека в системе его социальных и межличностных отношений.

Самоактуализация – желание знать, понимать, систематизировать, распола­гать по приоритетам и выстраивать систему ценностей.

Сегментация – стратегия маркетинга, предполагающая деление потребителей на отдельные группы, характеризующиеся различными требованиями в отно­шении товара, цены, стимулов.

Сегмент рынка – группа потребителей, которые характеризуются общими признаками или общей реакцией на маркетинговые средства предприятия.

Социальный класс – разделение общества по принципу сходства ценностей, интересов и поведения индивидуумов.

Ценность – прочная вера, что определенный способ поведения или существо­вания более предпочтителен для личности, чем другой.

Эмоции – психологическое отражение в форме переживания смысла явлений и ситуаций, обусловленных отношением их объективных свойств к потребностям личности.

 

Date: 2015-06-06; view: 592; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию