Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коры выветривания (условия формирования, строение и состав). Полезные ископаемые коры выветривания





Выветриванием называется сумма физических, химических и физико-химических процессов преобразования горных пород и слагающих их минералов на поверхности суши под влиянием факторов и условий географической среды. Почвы – верхний слой коры выветривания

Совокупность различных элювиальных отложений верхней час­ти литосферы называется корой выветривания, в образовании кото­рой наблюдается определенная стадийность и зональность.

Выделяют два типа коры выветривания: автоморфную и вторичную (гидроморфную). Автоморфная кора выветривания сложена несмещенными элювиальными образованиями, в то время как происхождение гидроморфной связано с выносом из автоморфной коры ряда химических элементов.

Стадии развития и зональность коры выветривания. Наиболее благоприятными условиями для формирования мощной коры вы­ветривания являются относительно выровненный рельеф поверх­ности в сочетании с жарким климатом и обилием органических ве­ществ. Выделяют четыре стадии развития коры выветривания.

1. Стадия преобладания физического выветривания и накопле­ния продуктов грубого механического разрушения.

2. Стадия обызвесткоиания и удаления в процессе гидролиза лег­корастворимых компонентов, преимущественно серы и хлора. Од­новременно происходит гидратация минералов и окисление серных соединений.

3. Стадия образования остаточных глин (каолинов) и выноса из материнских пород кальция, калия и магния.

4. Стадия образования латеритов.

 

Типы кор выветривания.В зависимости от климата процессы выветривания протекают с различной интенсивностью, в связи с чем образуются разные типы кор выветривания. В областях поляр­ного и нивального климата господствует морозное выветривание. Образуется обломочный материал, по степени раздробленности под­разделяющийся на три зоны

В условиях теплого, умеренно влажного климата в результате более интенсивного химического выветривания формируется еще зона, сложенная глинистым материалом.

Морфология коры выветривания. По условиям образования и фор­ме коры выветривания подразделяются на площадные и линейные.

Площадные коры выветривания развиты на больших площадях и чехлом перекрывают материнские породы, за счет которых они образовались. Пластообразные по форме, зональные по строению эти коры по размерам колеблются от нескольких десятков до тысяч метров в поперечнике при мощности от десятков сантиметров до нескольких десятков метров

Линейные коры выветривания возникают вдоль системы тре­щин или на контакте разных по составу пород и имеют форму жилообразных тел. Такие тела протягиваются по простира­нию на сотни метров, а на глубину - на несколько десятков мет­ров, реже - на 100 - 200м.

По времени образования коры выветривания подразделяются на современные и древние (ископаемые).

С корами выветривания различного возраста связано много разнообразных и ценных полезных ископаемых - бокситов, железных руд, марганца, руд никеля, кобальта и др. При этом в отдельных случаях в древних корах выветривания металлы накапливаются в значительно большем количестве, чем в исходной породе, и приобретают промышленное значение. Так образовались месторождения никеля, кобальта и других металлов в древней коре выветривания ультраосновных пород Урала. В элювиальных образованиях нередко заключены некоторые россыпные месторождения, такие, как золото, платина, алмазы, касситерит и др., находящиеся в исходных (материнских) породах в рассеянном состоянии. Во время формирования коры выветривания они как химически и механически стойкие вещества высвобождались и обогащали элювиальные образования.

Date: 2015-06-06; view: 1711; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию