Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение реки. Понятие о водоразделе и коэффициенте извилистости





· Река— природный водный поток (водоток), текущий в выработанном им углублении — постоянном естественном русле и питающийся за счёт поверхностного и подземного стока с его бассейна. В каждой реке различают место её зарождения — исток и место (участок) впадения в море, озеро или слияния с другой рекой — устье. Реки, непосредственно впадающие в океаны, моря, озёра или теряющиеся в песках и болотах, называются главными; впадающие в главные реки — притоками. Главная река со всеми её притоками образует речную систему, которая характеризуется густотой речной сети. Поверхность суши, с которой речная система собирает свои воды, называется водосбором, или водосборной площадью.

· Понижение в рельефе, тянущееся от истока до устья реки – речная долина.

· Углубление, в котором течет река постоянно, – русло.

· Пойма – плоское, затопляемое во время половодья дно речной долины.

· Над поймой обычно поднимаются склоны долины, часто ступенчатой формы. Эти ступени называются террасами. Они возникают в результате размывающей деятельности реки (эрозии), вызванной понижением базиса эрозии

· Водораздел – линия раздела бассейнов двух рек или океанов. Обычно водоразделами служат какие-либо возвышенные пространства.

Реки имеют извилистую форму, прямолинейные участки большой протяженности встречаются редко. Извилины русла образуются вследствие разных скоростей речного потока, неоднородности грунта дна и берегов и бокового размыва русла. Участок извилистого русла между двумя смежными точками перегиба его осевой линии называют излучиной.

Она оценивается коэффициентом извилистости, который равен отношению длины L участка реки между данными пунктами к длине l по прямой между этими же пунктами, т. е.

К=L/l

Чем больше коэффициент извилистости, тем больше извилистость и наоборот. Малые реки более извилисты, чем крупные. Коэффициент извилистости больших рек К, = 1,5—3,0.

См. билет про старицы и тд!!

42. Меандры и старицы. Что это такое? Как они образуются?

МЕАНДРЫ, система петлеобразных изгибов (излучин) естественного происхождения, составляющих ложе реки. Меандры образуются из-за того, что поток воды при своем движении обходит все неподдающиеся размыву препятствия, такие как выходы твердых пород. После того, как система меандров образовалась, ее сохранению способствует постоянный размыв почвы речной водой (эрозия). На внешней стороне излучины наблюдается боковая КОРРАЗИЯ, которая со временем распространится на более обширный участок почвы. Иногда петли меандра смыкаются в кольцо и, после того как отложения отделяют их от реки, превращаются в СТАРИЦУ.

Старица — участок прежнего русла реки. Старица, как правило, имеет серповидную или петлеобразную форму. Обычно старицы образуются при спрямлении меандрирующего

русла, когда в половодье или паводки воды, идущие по пойме, способны промыть более короткий путь. Также старицы образуются при достижении меандрирующей рекой полной степени развития таким образом, что соседние излучины смыкаются друг с другом. Старица некоторое время сохраняется как озеро, а затем превращается в сырой луг или болото, либо высыхает.

Date: 2015-06-06; view: 1374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию