Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Актуальные проблемы





Как найти время для духовных занятий, учитывая тяжкое бремя ответственности, которое несет большинство из нас? Мой христианский опыт неоднократно ста­вил меня перед этим вопросом. Немногим удается выполнить все, что они наметили на тот или иной день. И в конце концов нам самим приходится решать, на что действительно стоит тратить время.

Когда я решил научиться распределять время пра­вильно, мне больше всего помогла концепция «колон­ки новостей», о которой Джон Нейсбит (John Naisbitt) упоминает в своей интересной книге «Megatrends». Он пишет, что во время второй мировой войны самую дос­товерную информацию о замыслах и возможностях немцев американская разведка получала... из немецких газет! Как известно, содержание местных газет строит­ся по принципу: преподнести читателям самое интерес­ное и важное. В каждой газете есть «колонка новостей», то есть определенное место, где печатаются новости и где каждой теме отведено такое-то количество строк. Статьи распределяются по степени их значимости: наи­более важное помещается на первой странице, наиме­нее значительное ютится где-то в конце. Абзацы в тек­сте статьи тоже имеют свою иерархию в зависимости от того, насколько важную информацию они несут, и поэтому последний абзац — самый незначительный во всем сообщении. «Колонка новостей» не увеличивает­ся даже если в последний момент поступает важная ин­формация: вместо этого все статьи смещаются и необ­ходимое пространство выкраивается за счет наименее существенной из них или за счет того, что в несколь­ких статьях выбрасываются последние абзацы, а также за счет того и другого. Сама колонка никогда не увели­чивается, и поэтому все, что содержится в местной га­зете, считается самым интересным и важным для мест­ного общества.

Распределение времени очень похоже на планиро­вание «колонки новостей». Когда новые дела настоятель­но требуют обратить на себя внимание, важно понять, что вы ничего не сможете привнести в свою жизнь, не поступившись чем-то другим. Решив писать докторскую, я понял, что это займет немало времени. Моя жизнь сильно усложнилась бы, если б я сознательно не посту­пился некоторыми важными вещами. Я перестал играть на органе и смотреть спортивные телепередачи. На мое первое увлечение я потратил немало времени, однако ре­шил, что одновременно стать отличным органистом и библеистом нельзя, если тебе к тому же надо обеспечи­вать семью. Попытайся я делать и то, и другое, из моей «колонки» выпала бы семья. Я решил, что семья и док­торская интереснее и важнее, чем музыка и спорт.

Все дело в том, что большинство предпочитают не делать такого выбора. Люди стремятся выполнить все, что намечено (то есть расширить «колонку»!), а это не получается. В итоге семья, благочестие или то и другое вместе неизбежно приносятся в жертву на алтарь нере­шительности. Всякий раз, когда кто-то просит меня взяться за какое-то дело или что-то выполнить, я спра­шиваю себя: «Вместо чего мне придется это делать? Так ли это важно и интересно, чтобы ради этого отказывать­ся от другого?» Жизнь — это выбор, и если мы его не делаем, жизнь выберет за нас, и вряд ли такой выбор нас обрадует. Все это имеет очень важное значение для на­ших духовных занятий. Нередко под натиском мелких забот нам не удается выделить время для общения с Бо­гом. Однако если лучшая часть дня у нас уходит на что-то другое, у нас обязательно начнется «секулярный дрейф». Поэтому, для того чтобы преуспеть в благодати, прежде всего надо решить, что общение с Богом будет занимать первостепенное место в нашей жизни. Перед угрозой «секулярного дрейфа» мы должны осознать, что общение с Богом — главное событие дня. Сила воли крепнет тогда, когда мы ее упражняем, и в этом ее глав­ная особенность. Отведите Богу первое место в своей жизни. Скажите об этом так, чтобы это услышали. На­пишите об этом своим друзьям. Заявляя о своем выборе, вы тем самым укрепляете его.

Следующий шаг, который мне помог, — это план. Ре­шите, что вам необходимо предпринять для углубления своего духовного опыта. Не торопитесь брать на себя новые дела и обязанности. Особенно важно определить время и место для общения с Богом. По мнению неко­торых служащих, единственный способ выкроить время для общения с Господом — это прийти на работу на час раньше. Придя раньше других, они закрывают дверь, вешают табличку «Просьба не беспокоить» и погружа­ются в молитву. Для кого-то время, сэкономленное бла­годаря тому, что не пришлось давиться в переполненном транспорте, может значить не меньше, чем время, про­веденное в молитве!

Независимо от времени и места, важно свести до ми­нимума возможность постороннего вмешательства или вообще ее устранить. Для большинства людей самое луч­шее время — это раннее утро, когда никто из родных еще не проснулся. Однако во многих семьях все не так-то просто. У меня, например, трое детей— 10, 6 и 4-х лет, и когда они слышат, что я уже встал, им непременно хо­чется посмотреть, что же я делаю. Наверное, у кого-то из вас такие же проблемы. Однако что касается меня, то у нас недавно произошло знаменательное событие: моя 10-летняя дочь решила последовать моему примеру и каждое утро начинает с молитвы. Я надеюсь, что можно развить семейную привычку, когда члены семьи, идя навстречу друг другу, создают ту атмосферу, в которой можно найти такое время.

Однако порой я встаю, принимаю душ, завтракаю, одеваюсь и, придя на работу раньше секретаря, препо­давателей и студентов, закрываюсь в кабинете на ключ и некоторое время провожу в общении с Богом. Быть мо­жет, вам подойдет что-нибудь другое. Независимо от того, какое решение вы примете, важно выбрать одно и то же время и место. Если вы сами не определили ни того, ни другого, то у вас не будет возможности заниматься благочестием. Сегодня все так торопятся, что по теле­фону можно говорить даже в самолетах. Разве это не про­тивно? Если люди начнут звонить вам прямо в самолет, спрятаться будет просто некуда!

Каждый христианин должен иметь время и место, где он может побыть один. Это касается как пасторов, так и работников конференции. Неверно думать, что, позабыв обо всем, они тотчас должны выслушать вас, — и только потому, что в последнюю минуту вас угораздило вспом­нить о какой-то проблеме. Нам всем необходимо время и место для общения с Богом, и порой единственный способ достичь этого — более жесткий стиль общения. Такая установка не прибавит вам популярности и, быть может, даже приведет к тому, что вас начнут считать хо­лодным, бесчувственным или «высокомерным». «У него больше нет времени, чтобы выслушивать маленьких людей». Такое решение дается нелегко, однако его не миновать, если вы действительно не хотите начать мыс­лить и жить как секулярный человек.

Я понимаю, что кому-то планирование дается легче, кому-то — труднее. Если вы относитесь к тому типу лю­дей, которые всегда предпочитают ничего не решать, вам, наверное, надо обратиться за помощью. Прокон­сультируйтесь с другом или пастором, обладающим со­ответствующими навыками. Попросите родных и дру­зей, чтобы они помогли вам составить расписание, в ко­тором на первом месте будет общение с Богом. Прокон­сультируйтесь с теми, кто знаком с вашей работой, что­бы вам помогли составить альтернативный график или изменить его, тем самым выкроив время. Просите Бога помочь вам в этом деле. Быть может, самое полезное — это подотчетность. Это значит, что с другом, которому вы доверяете, или с членом своей семьи вы договарива­етесь о том, что он будет помогать вам не отступать от вашего плана. Каждому из нас нужен друг, который мо­жет «резать правду», то есть не боится посмотреть вам в глаза и сказать: «Похоже, сейчас у тебя что-то не так». Таким другом может быть тот, кто достаточно вами до­рожит, чтобы не побояться сказать правду, кто каждое утро будет звонить вам в 7.17, чтобы узнать, молились ли вы, как это было задумано, кто время от времени ре­шится «разобрать вас по косточкам» ради того, чтобы вы могли достичь самого важного в вашей жизни. Без та­ких друзей никто не может знать, что он из себя пред­ставляет на самом деле. Пусть он контролирует ваши бла­гочестивые занятия, время, которое вы тратите на про­смотр телевизионных программ, то, как вы расходуете деньги, а также все, что мешает вам достичь намечен­ных целей. Подотчетность прибавит вам сил, если вы в этом нуждаетесь, а также позволит сосредоточиться, если вам это дается с трудом. Всякий раз, когда моя благоче­стивая жизнь начинала давать трещину, меня выручали определенные сочетания перечисленных мною идей.

Предположим, однако, что вы ежедневно проводите значительную часть времени в общении с Богом, но ни­чего как будто не происходит... Что делать, если вам ка­жется, будто ваши молитвы возносятся не выше потол­ка? Во-первых, помните, что такое время бывает у каж­дого христианина. Не пытайтесь делать вид, что все хо­рошо, если на самом деле это не так. Продолжайте изу­чать Библию и молиться. Известно, что Адам Кларк, ав­тор одного из классических комментариев, в течение двух лет переживал период «засухи», когда его благочес­тивая жизнь была совершенно бесплодной. Целых два года! Однако он не отступал от намеченного курса, и, пережив этот период, обогатил свой личный опыт, прой­дя через борьбу. Даже Иисус пережил нечто подобное в

Гефсиманском саду, однако это никак не сказалось на реальности Его отношений с Отцом.

Дело в том, что, когда наша духовная жизнь плодо­творна, когда мы испытываем удовлетворение в этом отношении, мы склонны с осуждением относиться к опыту других людей. «У нас все в порядке, — рассужда­ем мы, — а у них-то что не так?» Иногда Господь попус­кает и борения, чтобы мы сочувствовали той борьбе, ко­торую ведут другие. Если я — пресвитер, я должен иметь сострадание к «малым», понимая, что если и мне прихо­дится бороться, то для них эта борьба оказывается в 10 раз тяжелее. Поэтому время от времени Господь будет давать вам возможность пережить опыт бесплодной ду­ховной жизни, однако не отказывайтесь от задуманно­го. Нравится вам это или нет, но ваше благочестие — это разделительная линия. Будут дни, когда вы перепрыг­нете через нее, когда вы проспите, когда возникнут чрез­вычайные обстоятельства. Все это действительно случа­ется, однако, несмотря ни на что, возвращайтесь к заду­манному и на следующий день продолжайте осуществ­лять свою программу.

Кроме того, важно, чтобы духовные занятия проте­кали в более широком контексте. Всякий, кто долго и трудно идет по этому пути, хорошо знает: если духовная жизнь — это лишь молитвы, чтение, размышления, если она не выражается в конкретном повседневном дей­ствии, то она скоро потеряет свою силу. А теперь мы пе­рейдем к обсуждению практического повседневного сти­ля жизни, который имеет решающее значение для под­держания веры и духовного развития в наш секулярный век.

 

ГЛАВА 7

Date: 2015-06-06; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию