Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грязевые вулканы





Грязевые вулканы — геологические образова­ния, напоминающие в миниатюре настоящие вулка­ны и извергающие периодически, чаще нерегуляр­но, жидкую грязь и различные газы, главным об­разом углеводороды.

На Таманском полуострове насчитывается свыше 30 грязевых вулканов. Их здесь называют также грязевыми сопками, гнилыми горами, блеваками. Среди них есть и зачаточные образования, и крупные сопки высотой до 150—160 м над уровнем моря (гора Чиркова, 158,7 м; Карабетова го­ра, 152м).

Изучение грязевых вулканов имеет большое научное и практическое значение. Еще академик И. М. Губкин установил их тесную связь с место­рождениями нефти и газа. А исследуя состав твер­дых продуктов извержения, можно определить, из каких слоев и с какой глубины они выброшены. Иными словами, грязевые вулканы служат как бы природными поисково-разведочными скважина­ми, бесплатно доставляющими ученым ценный гео­логический материал из глубин Земли.

Краснодарские геологи установили, что каналы грязевых сопок Тамани опускаются в породы ниж­него мела, которые содержат крупные залежи неф­ти и газа. Извержения вулканов здесь проходили уже в сарматском веке — 12—18 млн. лет назад, на что указывают находки в соответствующих сло­ях захороненной сопочной брекчии.

В XVIII—XIX веках было зарегистрировано немало сильных взрывов с выбросами столбов пла­мени и дыма.

Одним из недавних сильных извержений яв­ляется извержение вулкана Цимбалы. Вот как об этом сообщила газета «Труд» от 19 марта 1977 года: «Земля под ногами стала шевелиться, на вершинах гор-близнецов, именуемых Цимбалы, раздался грохот, потом гора стала расползаться на большие и маленькие квадраты, в разрывах между которыми, словно мамалыга, закипела и забулька­ла черная жижа. А потом Цимбалы стали расти на глазах, что называется, не по дням, а по часам. Первые несколько дней Цимбалы росли на 10—15 сантиметров в сутки, а потом возвышение их ста­ло незаметным для глаза...»

В октябре 1978 года наблюдалось очень силь­ное извержение горы Гнилой, расположенной на окраине Темрюка. По свидетельству очевидцев, из­вержению предшествовали подземный гул и содро­гания почвы. Это было ночью. В тревоге заблеяли овцы. поднялись на ноги коровы, залаяли собаки. Затем произошел взрыв, выбросивший из кратера глыбы земли,, и началось излияние грязи. Кратер, имевший площадь более квадратного километра и глубину 5—6 м, в течение нескольких часов за полнился белесоватой жидкой породой, стекавшей затем широкими языками по склонам горы. Во­круг кратера появились трещины.

Первопричиной образования грязевых вулка­нов являются колебательные и складкообразовательные тектонические движения в тех участках земной коры, где в прошлые геологические эпохи происходило интенсивное накопление мощных осадков. Благодаря колебательным и складкообразовательным движениям земной коры глинистая толща, вода и газ выжимаются на поверхность там, где в результате роста складок образовались разрывы.

Некоторые исследователи указывают на ритмич­ность действия грязевых вулканов, как бы освеща­ющих своим поведением внутреннее состояние и движение земной коры — того фундамента на ко­тором протекает вся наша жизнь. Поэтому отдель­ные грязевые сопки необходимо не только сохра­нить, но и установить за ними систематические на­блюдения.

Грязевые вулканы интересны также тем, что сопочные грязи содержат значительное количество сероводорода, йода и бора и обладают ценными бальнеологическими свойствами. Они могут при­меняться для лечения больных, страдающих забо­леваниями периферической центральной нервной системы, кожи, такими недугами, как полиартрит, радикулиты, гепатиты и др. В 60-х годах XIX века

ПЕЩЕРЫ

«Что может быть заманчивее и интереснее пе­щер?» К этому восторженному возгласу академи­ка Александра Евгеньевича Ферсмана нельзя не присоединиться: ведь он всю свою жизнь посвятил изучению земной коры, многие годы провел в пу­тешествиях.

Карстовые пещеры образуются в результате растворения н промывания водой известняков.

Хотя известняки растворяются медленно, по их трещинам вода течет беспрерывно в течение со­тен и тысяч лет, поэтому трещины постепенно пре­вращаются в подземные коридоры и просторные галереи. Своды галерей иногда осыпаются и груда­ми камней заваливают русло подземного потока. Но вода размывает упавшие глыбы известняка. На месте обвалов вырастают подземные залы.

Водяные капли, падающие с потолка, выделя­ют на сводах часть принесенных с собой минера­лов и наращивают сосульки — сталактиты. А на полу, под кончиками сталактитов, вырастают ста­лагмиты. Сталактиты н сталагмиты растут навстре­чу друг другу и могут сойтись своими концами. Так возникают в пещерах колонны, поднимающиеся до самого свода. На стенах пещер могут возникнуть натечные образования различной формы.

Путешествие в пещеры увлекательно. Однако не только в этом состоит их значение. Пещеры, во­ронки и другие карстовые полости интересны в их геохимическом отношении. Они служат как бы ло­вушками для отдельных минералов, принесенных водой. С этой точки зрения наши пещеры слабо неучены. Для гидрогеологов пещеры могут стать природными лабораториями, где можно и нужно 1пучать скорость просачивания воды в карстую-щихся породах, скорость выщелачивания пород и другие важные в практическом отношении вопро­сы. Пещеры дают обильный' материал и археоло­гам. В Воронцовской, Ахштырской пещерах и ря­де других сохранились орудия жителей каменного и более поздних веков. В свою очередь зоологи на­ходят в пещерах кости пещерных медведей, зайцев, кротов, волков и других животных. Сейчас в них часто встречаются летучие мыши. Своеобра­зен и воздух пещер. В некоторых из них он удиви­тельно чист. Болезнетворные микробы погибают от радиоактивных излучений, а невысокая темпера­тура способствует развитию полезных бактерий. В связи с этим отдельные пещеры, по-видимому, мо­гут быть использованы как своеобразные лечеб­ные кабинеты. Этот вопрос подлежит тщательному изучению.

На территории Краснодарского края на март 1978 года зарегистрировано 248 карстовых пещер и шахт.

Воронцовская пещера (или система пещер) яв­ляется самой крупной карстовой полостью Красно­дарского края. Ее длина достигает II 720м, что соответствует шестому месту среди длиннейших пещер СНГ. Воронцовсйая система объединяет считавшиеся раньше самостоятельными Кабаний провал, Лабиринтовую и собственно Воронцовскую пещеры. Работами спелеологов Ленинградского горного института имени Плеханова были открыты и пройдены подземные галереи, соединяющие эти части, найдены новые залы.

Пещерная система выработана в известняках верхнего мела, имеющего мощность 45 м. Очень четко прослеживается связь ходов с разломами северо-западного и северо-восточного направлений. Так, зал Очажный и ход Жилина выработаны по простиранию первых трещин, а залы Тишины, Ста­лагмитовый и Овальный по второму направлению.

Залы пещеры в плане могут быть вытянутой или округлой формы. Самые длинные вытягивают­ся до 100м (Очажный, Сталактитовый).

Залы разнятся не только размерами, но и мор­фологией. В зонах наиболее интенсивной трещиноватости развиты камеры обвального типа. Это залы Тиши­ны, Медвежий, Овальный, Прометей. Стены и по­толки этих залов разбиты трещинами, по которым и происходит отрыв блоков породы, а пол завален упавшими глыбами. В обширном зале Подземной реки имеются глыбы известняка объемом до 50 куб. м.

Обвальные залы сменяются залами, задрапиро­ванными натечными образованиями: сталактитами, сталагмитами, колоннами. Длина сталактитов мо­жет достигать нескольких метров, в Лабиринтовой пещере, например, длина сталактита Ракета пре­вышает 6 м.

Местами встречаются целые натечные каска­ды. Наиболее богаты натечными образованиями за­лы Сталактитовый, Пантеон...

Узкие высокие галереи распространены в Ла­биринтовой пещере.

В пещерных проходах есть постоянные и вре­менные водотоки, разгрузка которых происходит в долины двух рек: Хосты и Кудепсты.

Воронцовская пещера не только замечатель­ный геологический памятник. Археологическими раскопками в ней обнаружены многочисленные ве­щественные доказательства заселения пещеры пер­вобытным человеком. По найденным каменным и костным орудиям, остаткам посуды, костям живот­ных археологами установлено, что человек обитал здесь уже 15—20 тысяч лет назад.

В годы гражданской войны в пещере укрыва­лись продолжительное время красные партизаны. Пещера расположена в верховьях лесистой до­лины реки Кудепсты. Район обжитой и легкодо­ступный. Поэтому пещеру посещает большое, даже слишком большое количество тех, кого обычно на­зывают «неорганизованными туристами». Стихий­ность посещений приносит большой вред пещере.

Date: 2015-06-06; view: 599; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию