Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Огненные мили рыбаков





Изменчиво Азовское море. То стелется оно спо­койной серебристой гладью, то, взъярившись, бьет тугой волной в невысокий восточный берег. А рядом лиманы... лиманы. Древняя земля — край нелегкого рыбацкого труда. Испокон веков рыбак окружен здесь и почетом, и уважением. От Ейска до Тамани разбросаны но побережью рыболовецкие хозяйства. Десятки тысяч центнеров рыбы ежегодно добывали они в водах Азовского моря.

Так было и в весеннюю путину 1941 года. Но грянула война. Из Темрюка и Приморско-Ахтарской, из Голубицкой и Бриньковской, из Ачуева и Тамани потянулись рыбаки в военкоматы. Опусте­ли рыбацкие хутора и станицы.

В октябре сорок первого года гитлеровцы подо­шли к Ростову-на-Дону. Началась срочная эвакуа­ция в глубь страны приазовских рыболовецких пред­приятий. Рыбаки прячут орудия лова, промысловые суда объединяются в боевые дивизионы. Уже в обо­роне Ростова участвовал 18-й рыбацкий дивизион под командованием А. Г. Горбанева. В короткий срок под огнем врага он переправил через Дон свы­ше 40 тысяч советских солдат со всем вооружением, техникой и боезапасом.

А когда началось сражение на Керченском полуострове, рыболовецкие суда вместе с кораблями Азовской военной флотилии участвуют в эвакуации воинских частей, продовольствия и техники, пере­правляют на таманский берег гражданское насе­ление. Под бомбами и снарядами днем и ночью снуют они по проливу. Немало погибло их в это тяжелое время, но поставленная задача была вы­полнена.

В Керчи уже хозяйничали немцы, а в проливе, на небольшом островке Средняя Коса, группа рыба­ков во главе с И. Л. Голиковым демонтировала по ночам оборудование рыбного завода и вывозила рыбу.

В октябре 1941 года по решению Советского пра­вительства весь промысловый флот Азово-Черноморского бассейна военизируется. Из рыболовецких судов было сформировано тридцать два морских ди­визиона. Они несли дозорную службу, разминиро­вали фарватеры, эвакуировали раненых, перевози­ли боевую технику, участвовали в десантных операциях в Еникале, Керчи, Феодосии, на Малой зем­ле, Мысхако, в Новороссийске и других пунктах.

В жарких боях покрыли себя рыбаки неувядае­мой славой. В конце декабря сорок первого года промысловые суда совместно с кораблями Азовской флотилии готовятся к высадке десанта на крым­ский берег, на мысы Зюк, Тархан. Хрони, в районы Казантип и Еникале. 24 декабря боевые корабли, а также рыбацкие сейнеры и бойды погрузили техни­ку, а следующей ночью приняли десант. Погода пор­тилась. Поднялся ветер. Крутые волны заливали низкосидящие палубы. Промокшие десантники жа­лись друг к другу, чтобы хоть как-то согреться. А с рассветом в небе завыли фашистские бомбардиров­щики, обрушив на суда свой смертоносный груз. Вслед за тем с крымского берега ударила вражес­кая артиллерия.

Прорвавшись сквозь огонь, несколько десантных групп зацепились за крымскую землю, заняли плац­дарм, повели наступление, сдерживая врага до при­бытия основных сил.

До весны 1942 года корабли Азовской флотилии и рыбацкие суда обеспечивали связь с войсками на Керченском полуострове, доставляли им боеприпа­сы и продовольствие, ставили в проливе минные за­граждения. А когда в мае гитлеровские танки вы­шли в тыл десантников, рыбаки вместе с моряками-азовцами участвовали в эвакуации наших войск на Таманский полуостров.

Война для рыбаков была тяжким испытанием. Они участвовали в боевых операциях, а когда выпа­дала возможность, ставили невода, и нередко под огнем противника. Страна нуждалась в рыбе, как и в других продуктах питания. Сколько раз, на­пример, бригада Д. А. Попова из темрюкского рыб-колхоза имени Ильича выходила на промысел в Керченский пролив, в зону военных действий... Од­нажды фашистская авиация разбомбила наше гос­питальное судно. Рыбаки, рискуя жизнью, броси­лись на помощь. Их усилиями было спасено свыше сорока тяжело раненных бойцов и командиров.

В лихую для Родины годину потомственные ры­баки—старики и женщины заменили на промысле своих сыновей и внуков, ушедших на фронт. В Темрюкском районе бригадир колхоза «Красный пар­тизаны П. А. Дураков призвал односельчан собрать по домам оставшиеся орудия лова, чтобы выйти на промысел. За рыбаками охотились вражеские кате­ра, с воздуха расстреливали самолеты. Но лов про­должался.

Удар за ударом наносила немецкая авиация по Ахтарскому рыбозаводу. Горели цехи, холодильник, склады, нефтебаза, горели жилые дома, но рыбаки не сдавались, продолжали работать. Коллектив Ах-тарского рыбозавода завоевал в весенней путине 1942 года первую премию во Всесоюзном социали­стическом соревновании рыбаков, а рыбаки Темрюкского района дали стране 200 тысяч пудов рыбы. В общей же сложности в тяжелых прифронтовых условиях азово-черноморцы выловили рыбы боль­ше, чем в мирное время.

В летописи рыбаков Приазовья немало славных боевых страниц.

Шкипер С. Е. Пашков в один из рейсов под са­мым носом у противника переправил через Керчен­ский пролив диверсионную группу. На подходе к берегу десант был обнаружен. Немцы открыли ура­ганный огонь. Получив пробоину, судно затонуло. Пашков вместе с десантниками вплавь добрался до берега. Диверсионная группа боевое задание вы­полнила. Катер «Касатках под командованием шкипера

Кириленко получил пробоины и начал тонуть. Ко­мандир не растерялся. Поддерживая плавучесть, он высаживал по семерке десантников в спасательную шлюпку и переправлял их на берег. Вскоре вся группа оказалась в заданном районе.

В один из боев в судно шкипера П. Ф. Кузьменко попала бомба. Приняв, казалось бы, невозмож­ные меры, Кузьменко не только дотянул до своего порта, но и подобрал из воды несколько раненых бойцов.

9 июня 1942 года председатель Темрюкского ко­митета обороны докладывал Краснодарскому край­кому ВКП(б):

«В период проведения боевых операций в рай­онах Крымского полуострова весной 1942 года уча­ствовали в этих операциях, оказывая содействие частям Красной Армии и Флота, 75 рыболовецких судов нашего района вместе с обслуживающими их командами. За участие в десантных операциях в декабре 1941 года были многие награждены^.

Оборона Таманского полуострова вошла герои­ческой страницей в летопись Великой Отечествен­ной войны. Неувядаемой славой покрыли себя мо­ряки Азовской военной флотилии и азовские рыбаки.

Участвовали рыбаки и в партизанском движе­нии. Их отряды действовали в Приморско-Ахтар-ском и Темрюкском районах, сражались под Анапой и Новороссийском.

Народные мстители нападали на вражеские обо­зы, не раз доставали языка, снайперским огнем ист­ребляли фашистов. Многие рыбаки за партизанские подвиги были отмечены правительственными на­градами.

В плавнях Приморско-Ахтарского района дейст­вовал партизанский отряд рыбаков Ахтарского ры­бозавода. Среди них был директор этого предприятия Л. И. Ефименко и председатель рыбколхоза имени Чапаева С. С. Глущенко. Оба они погибли от рук немецко-фашистских захватчиков.

Наступило время изгнания фашистов с кубан­ской земли, вместе с воинами Красной Армии били врага и рыбаки Приазовья. Одним из первых осе­нью 1943 года высадил десант на Керченский полу­остров сейнер № 20 шкипера Василия Баксанина. В иные дни в боях за Крым под ураганным огнем противника «двадцатка» делала по четырнадцать рейсов. Люди спали лишь в короткие минуты, когда судно стояло под погрузкой. В один из рейсов оско­лок пробил борт сейнера ниже ватерлинии. В трюм хлынула вода. Люди отчаянно боролись за спасе­ние своего корабля. Работы уже подходили к кон­цу, когда командира скосил осколок снаряда. Но экипаж не растерялся и спас судно.

Стараясь помешать действиям нашего флота, немцы каждую ночь сбрасывали в Керченский про­лив десятки мин. Но и этот замысел врага был со­рван с помощью рыбаков, которые, разбив пролив на квадраты, в каждом из них несли патрульную службу и своевременно сообщали командованию о местах минирования. По этим донесениям военные моряки обезвреживали вражеские мины.

Едва кубанская земля освободилась от оккупан­тов, как рыбаки принялись за восстановление своего хозяйства. Немцы еще были в станице Славянской, а в Ачуеве, Гривенской, Ахтаряхуже начался лов рыбы. К ноябрю сорок третьего года труженики мо­ря собрали около пятидесяти похищенных гитлеров­цами парусно-гребных судов, отремонтировали их и приспособили к промыслу. В Приморско-Ахтар-ской ремонтировали суда, поднятые со дна моря, а на примитивных стройплощадках строился мелкий гребной флот.

Прогремели последние победные салюты. Насту­пил долгожданный мир. Возвращались домой азов­ские моряки. Только далеко не всем посчастливи­лось увидеть родные очаги. Многие остались на полях сражения, отдав свои жизни за честь и сво­боду Родины.

Стоит в Темрюке, на улице Советской, памятник рыбакам... тем рыбакам, которые не дожили до по­бедного салюта. В окружении деревьев навечно врос в землю постамент с очертаниями рыбацкого судна. На его палубе обелиск. На лицевой стороне, под орденом «Победах—мраморная доска, а на ней имена... имена... Ниже выбиты слова:

«Их нет с нами, но память сердца свято хранит героев доблестную жизнь. Трудом рыбацким и мужеством солдата они вошли в бессмертие, в ком­мунизм».

...Шепчет ветер в кронах деревьев, но кажется, что это не ветер, а морской прибой набегает на при­брежный ракушечник, а где-то далеко под ураган­ным огнем, разрезая штормовые волны, идут в де­сантную операцию рыбацкие суда!


Date: 2015-06-06; view: 832; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию