Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Античные колонии на северном побережье Черного моря. Боспорское царство





На северном побережье Черного моря в VI веке до нашей эры образовались древнегреческие колонии. Наиболее густо были заселены берега Керченского пролива, в древности на­зывавшегося Боспором Киммерийским. Здесь возникли горо­да: Пантикапей (на месте теперешней Керчи), Фанагория (на юго-восточном берегу Таманского залива), Гермонасса (на месте нынешней станицы Тамань) и др. Вначале они были самостоятельными городами-государствами, а в V веке до нашей эры объединились в одно крупное рабовладельческое государство — Боспорское царство. На западе граница его доходила до г. Феодосии, на востоке боспорские правители подчинили меотские племена нижнего течения р. Кубани и Восточного Приазовья. Столицей государства стал город Пантикапей. Вторым крупным городом была Фанагория. Го­род был окружен мощной каменной стеной и правильно рас­планирован. Улицы его располагались перпендикулярно друг к другу. Вся территория разделялась на верхний и нижний го­род. В настоящее время, в связи с частичным опусканием бе­рега и наступлением моря, часть города находится под водой. Центр расположен на нижнем плато. Здесь стояли большие общественные здания, храмы, статуи древнегреческих богов Аполлона, Афродиты. Улицы города вымощены, под мостовы­ми устроены водостоки для отвода дождевых вод, имелись многочисленные колодцы с каменной выкладкой. В западной части было расположено большое общественное здание с ко­лоннадой, предназначенное для физической культуры (гимнасий). В домах богатых рабовладельцев комнаты оштукатури­вались и покрывались росписью. На юго-восточной окраине Фанагории располагался квартал гончаров.

Жители Фанагории и близлежащих деревень занимались земледелием. Они пахали тяжелым деревянным плугом в уп­ряжке быков. Имели железные мотыги и серпы. Сеяли глав­ным образом пшеницу, а также ячмень и просо. Вокруг горо­да возделывались сады. в которых выращивались груши, яблоки, сливы, алыча. На холмах, окружавших Фанагорию, находились виноградники. В проливе и в морях вылавлива­лось большое количество рыбы, особенно славились осетро­вые, которые вывозились в Грецию, где они высоко ценились.

Фапагория имела две гавани — одну морскую, где приста­вали суда, прибывшие из Греции, и вторую — речную на од­ном из рукавов Кубани. Отсюда суда, груженные товарами, плыли вверх по Кубани в земли меотов. Особенно тесные тор­говые связи в V—IV веках до нашей эры были с Афинами. Этот крупнейший город Греции вечно страдал от недостатка собственного хлеба, и половину всего необходимого ему при­возного хлеба — около i миллиона пудов в год — получали из Боспора. Афинским купцам боспорские правители предо­ставляли право грузить свои суда первыми и освободили их от уплаты пошлины за вывозимый хлеб. Кроме Афин, Бос­порское государство вывозило хлеб и в другие города древней Греции. Помимо хлеба, Боспор вывозил соленую и вяленую рыбу, скот. кожи, меха, рабов.

Население Фанагории. как и других городов, состояло из греков и выходцев из местной племенной знати, которые усвоили греческую культуру и превратились в таких же ра­бовладельцев, как и сами греки. Боспорские правители обла­дали внушительными военными силами, состоявшими из тяжеловооруженной и легковооруженной-пехоты и из кон­ницы..

В первые века нашей эры Боспорское государство было в зависимости от могущественной Римской империи. С ослабле­нием ее слабеет и Боспорское царство. В середине III века чашей эры Боспор уже не имел сил, чтобы успешно отражать натиск варварских племен. В IV веке нашей эры Фанагория пережила катастрофу — значительная часть города была разрушена и сожжена. Город подвергся разгрому во время нашествия кочевников — гуннов.

Их влияние на ко­ренное население Прикубанья оказалось незначительным, рабство здесь не утвердилось. К Х веку начинают устанавли­ваться феодальные отношения, а племена, жившие в Закубанье,-в предгорной части края и на Черноморском побережье, сложи­лись в адыгейскую народность. К тому времени крепнут связи между адыгами и Киевской Русью, чему способствует сущест­вование русского Тмутараканского княжества на Таманском полуострове.

В XIII—XIV веках адыгам пришлось выдержать натиск орд Батыя и Тимура, а в XV веке втянуться в длительную борьбу с султанской Турцией и Крымским ханством. Эти об­стоятельства сильно задержали экономическое и социальное развитие края, поставили под угрозу существование адыгов как целой народности. В 1557 году, избрав единственно вер­ный путь, Адыгея добровольно присоединилась к России.

Date: 2015-06-06; view: 1021; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию