Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санкт-Петербург. Пётр I Великий(1672—1725) — русский царь (с 1682 года) и первый император (с 1721 года) Российской империи; один из самых выдающихся государственных деятелей





Памятник Петру I

Памятник Петру I

Пётр I Великий (1672—1725) — русский царь (с 1682 года) и первый император (с 1721 года) Российской империи; один из самых выдающихся государственных деятелей в мировой истории, определивший направление развития России в XVIII веке.

См. также: Пётр I

 

Содержание · 1 Общие сведения · 2 Санкт-Петербург · 3 Москва · 4 Сочи · 5 Воронеж · 6 Архангельск · 7 Список памятников · 7.1 Армения · 7.2 Бельгия · 7.3 Великобритания · 7.4 Латвия · 7.5 Нидерланды · 7.6 Россия · 7.7 Украина · 7.8 Чехия · 7.9 Эстония · 8 Примечания · 9 Ссылки

Общие сведения

В честь Петра_Великого возведены памятники в разных городах России и Европы.

Самым первым и наиболее известным является Медный всадник в Петербурге, его изготовление и возведение заняло более 10 лет. Скульптура Петра работы Б. К. Растрелли была создана ранее Медного всадника, но установлена перед Михайловским замком позднее. Самый большой по размеру установлен в 1997 году в Москве на Москве-реке, скульптор З. Церетели.

Памятник Петру I в Риге, возведённый в 1910 году и снятый с пьедестала для эвакуации в Петроград в 1915 году. Скульптор Шмидт-Кассель Памятник Петру I в Кронштадте, возведённый в 1841 году основателю города. Скульптор Жак Памятник Петру I в Петрозаводске, возведённый в честь 200-летия императора
Памятник Петру Великому в Таганроге. Возведён в 1903 году Памятник Петру I в Москве. Возведён в 1997 году. Скульптор З. Церетели Памятник Петру Великому в Астрахани. Возведён в 2007 году

Санкт-Петербург

Санкт-Петербург является самым значимым творением Петра I. Неудивительно, что в Санкт-Петербурге несколько памятников Петру I.

Медный всадник в Петербурге

 

Основная статья: Медный всадник (памятник)

Установлен на Сенатской площади в Санкт-Петербурге. Памятник получил своё название благодаря знаменитой одноимённой поэме А. С. Пушкина.

Над памятником трудился коллектив авторов:

· Конная статуя Петра выполнена скульптором Этьеном Фальконе в 1768—1770.

· Голову Петра лепила ученица Фальконе, Мари-Анна Колло.

· Змею вылепил Фёдор Гордеев по замыслу Фальконе.

· Отливка статуи выполнена под руководством мастера Емельяна Хайлова в 1778 году.

· Архитектор: Юрий Матвеевич Фельтен.

Для пьедестала памятника из окрестностей Лахты 26 сентября 1770 года был доставлен гигантский гранитный валун «Гром-камень». В честь перевозки камня была выбита памятная медаль с надписью «Дерзновению подобно». Памятник был торжественно открыт 7 августа 1782 года.

— О композиции памятника:

Монумент мой будет прост… Я ограничусь только статуей этого героя которого я не трактую ни как великого полководца, ни как победителя, хотя он, конечно, был и тем и другим. Гораздо выше личность созидателя законодателя…

— Э. Фальконе

Основная статья: Памятник Петру I (Михайловский замок)

Конная статуя Петра выполнена Бартоломео Карло Растрелли.

Москва

Основная статья: Памятник Петру I (Москва)

Памятник работы Зураба Церетели был воздвигнут по заказу Правительства Москвы на стрелке острова Москва-реки и Обводного канала в 1997 году.

Существует также памятник Петру I в Измайловском парке работы Льва Кербеля, установленный в 1998 году.

Сочи

Основная статья: Памятник_Петру_I_(Сочи)

1 мая 2008 года на площади у мелководного причала морского порта в Сочи был открыт памятник императору. Высота бронзового памятника с постаментом около 5,5 метров, он был отлит на заводе в Минске (Белоруссия). Авторы памятника — скульпторы из Сочи А. Бутаев и В. Звонов). Работа над скульптурой заняла 4 месяца.

Date: 2015-06-06; view: 622; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию