Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Многообразие памятников собакам





Благодарное человечество издавна ставит памятники своему самому верному и бескорыстному другу - собаке. Известно множество таких памятников, точное количество никто еще не подсчитал. Выполняя работу, я проанализировала литературу о собаках. Кроме печатных изданий я использовала Интернет-ресурсы, нашла информацию о 45 памятниках, расположенных в разных странах. На каждый памятник я завела карточку, в которой указывала: название памятника, год, место, причины постановки. На основе карточек оформила сводную таблицу. (Приложение 1)

Анализируя полученные данные, мы выделили следующие причины установки памятников (Таблица 1).

Таблица 1

Причины установки памятников

Причины Количество памятников
бездомные, сочувствие  
верность и преданность  
армейские и военные собаки  
служение людям  
литературные герои  
невинные жертвы науки  
весёлые  

На втором этапе мы выяснили, на каких материках и в каких странах памятников больше. (Таблица 2)

Таблица 2

Распространение памятников на материках и странах

Материк - страна Количество памятников
В Евразии – 29 памятников
Россия  
Франции  
Италия  
Испания  
Польша  
Монголия  
Белоруссия  
Северной Америке – 7 памятников
США  
Южная Америка – 1 памятник
Мексика  
Австралия – 3 памятника
Австралийский Союз  
Африка -1 памятник
ЮАР  
Япония  
Шотландия  

Заключение

Изучая историю памятников, я для себя открыла много интересного, познакомилась с разнообразными взаимоотношениями человека и собаки;

узнала истории собак, которым воздвигнуты памятники. Собаки служили человеку верой и правдой на протяжении многих веков. Люди же в свою очередь в знак благодарности возводили четвероногим друзьям памятники. Приятно осознавать, что в жизни собак есть место подвигу, героизму. Выявила, что памятников собакам множество, но бездомным собакам, военным, те которые служили людям, были преданны и верны больше, чем памятников другим собакам. Каждый из них призван напомнить нам о глубоких чувствах, способных пережить голод, холод, горе и даже смерть. Среди исследованных памятников большее количество находится в России.

Мною не обнаружены памятники в Азиатских странах, скорее всего это может быть связано с мусульманской религией, которая считает собаку «нечистым» животным.

Нет созданий преданнее, чем собаки, и эти друзья, увековеченные в граните и бронзе, продолжают сидеть на своем посту годы и годы спустя.

Четвероногие друзья!

Их не любить никак нельзя.

Они помощники в труде –

Надёжные, примерные,

Они и выручат в беде,

И в дружбе очень верные.

 


Литература

1 Брем А. Жизнь животных /Альфред Брем. – М.: Эксмо, 2009 -960 с.

2 Волкова О.О. «Если у вас есть собака».- М.: ЗАО «ОЛМА Медиа Групп, 2011 – 128 с.

3 Лехари Г. Породы собак: большой справочник/ Габриеле Лехари; (пер. с нем. И.Н. Гиляровой).- М.: Эксмо, 2010- 256 с.

4 Травина И.В. Собаки / И.В. Травина. – М.: Росмэн-прес, 2012 - 96 с.- (Детская энциклопедия Росмэн).

 

 


[1] Брем А. Жизнь животных /Альфред Брем. – М.: Эксмо, 2009 -960 с.

 

Date: 2015-06-06; view: 657; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию