Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О государевом дворе





1. Если кто при царском величестве, в его государевом дворе в его государских палатах, не опасаясь чести царского величества, кого обесчес­тит словом, а тот, кого он обесчестит, станет на него государю бить че­лом об управе, и если это будет достоверно установлено, что тот, на кого он бьет челом, его обесчестил, и по сыску за честь государева двора того, кто на государевом дворецкого обесчестит, посадить в тюрьму на две не­дели, чтобы на то смотря иным неповадно было впредь так делать. А ко­го он обесчестит, в пользу того взыскать на нем бесчестье.

2. Если кто в государевом дворе кого задерет, из дерзости ударит рукою, и такого следует тут же схватить, и не отпуская его про тот его бой сыс­кать, и установив достоверно, за честь государева двора посадить его в тюрьму на месяц. А кого он ударит, в пользу того с него взыскать за бесчестье. А если кого он ударит до крови, и на нем тому, кого он ок­ровавит, бесчестье взыскать в двукратном размере, да его же за честь го­сударева двора посадить в тюрьму на шесть недель.

3. Если кто при царском величестве вынет на кого саблю или иное ка­кое оружие и тем оружием кого ранит и от той раны тот, кого он ранит, умрет или в то же время он кого до смерти убьет, и того убийцу за то убийство самого казнить смертью. И даже если тот, кого тот убийца ра­нит, не умрет, и того убийцу все равно казнить смертью, да из имущест­ва его взять кабальные долги убитого.

4. Если кто при государе вынет на кого какое-нибудь оружие, но не ра­нит и не убьет, и того наказать отсечением руки.

5. Если кто в государевом дворе, и не при государе, на кого оружие вы­нет, а не ранит, и того посадить на три месяца в тюрьму. А если ранит, и с него в пользу раненого взыскать за бесчестие и увечье в двукратном размере оклада, да его же дать на поруки в том, что ему без разрешения из того города, где он кого ранит, не уезжать до тех пор, пока раненый выздоровеет или умрет. А если раненый выздоровеет, и тому, кто его ра­нит, отсечь руку. А если тот раненый от раны умрет, и того, кто его ра­нит, казнить смертью.

9. Если кто во дворе царского величества украдет что-нибудь впервые, и если это будет достоверно установлено, и того бить кнутом. А если то­го же татя с краденым в государевом дворе поймают во второй раз, и того бить кнутом же, да бросить на полгода в тюрьму. А если тот же тать пой­ман будет с краденым в государевом дворе в третий раз, и ему за то от­сечь руку, чтобы на то смотря иным неповадно было воровать, в госуда­ревом дворе красть.

 

Date: 2015-06-06; view: 553; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию