Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правосудие Митрополичье





(Извлечение)

1. За оскорбление великого князя (виноватому) отрубить голову, в (за оскорбление) меньшего князя, сельского (лицо ад­министративно-судебного персонала у светских и духовных феодалов) тысячника, околочника, боярина, слуги, игумена, попа, дьякона - взимается штраф (в зависимости) от состояния я служебного положения оскорбленного.

2. За оскорбление княжеского тиуна взимается штраф в раз­мере гривны золота. Также поступать в при оскорблении наместника.

3. Если кого-либо присуждают к уплате штрафа золотом за нанесение оскорбления, то судьи не получают части от этого штрафа. Они делятся (полученным с ответчика) присудом.

4. А вот поводы дня развода мужа с женой: первая вина - муж застает жену с чужим мужчиной, если он докажет ее вину - разлучить их; вторая вина - жена замышляет отравить своего мужа; третья вина - жена спит отдельно от мужа, четвертая - жена ходит с чужими людьми на пир, пятая - жена ходят на игрища без своего мужа; шестая - жена подговаривает (воров) обокрасть своего мужа, седьмая - жена не сообщает мужу об извест­ном ей чьем-либо замысле против мужа. При подтверждении этого, их разлучить.

5. За голубя (платить) 9 кун, за утку - 30 кун, за гуся - 30 кун...

6. Человек, идущий (по дороге) сзади другого человека и нашедший что-либо, не делится находкой с первым человеком. Если же находку сделал едущий впереди, то он делится с идущим сзади.

7. Если кто-нибудь совершит насилие над девушкой или ее похитит, а она явится боярской дочерью или женой, то виновный уплачивает ей за посрамление 5 гривен золота, если она дочь меньших бояр - 1 гривну золота, дочери добрых (людей) - 30 гривен серебра, нарочитых людей (представители феодальной знати) - 3 рубля. Сообщники платят гривну епископу, а наказывает князь.

8. Если жена будет сильно больна или слепа, или ее болезнь будет длительной, то это явятся поводом для развода. Те же основания действуют и в отношении мужа.

9. Воли кому-нибудь остригут бороду или волосы на голове, то виновный подвергается штрафу в 12 гривен, а князь наказывает.

10. (При судебном разбирательстве дела) судья должен руко­водствоваться устными показаниями сторон, а не следовать личным побуждениям; основой для решения суда должны быть словесные доказательства.

11. За повреждение глаза присуждается платить половину штрафа, установленного за убийство человека - 40 гривен.

12. Убийцу следует наказать по городскому закону: отсечь ему часть тела и взыскать с нeго продажу, если он убежит, то дом его отдать на разграбление.

13. Вора без поличного ни вязать, ни наказать, ни повесить.

15. За совершенный наезд следует платить 100 гривен.

16. За совершение самосуда - платить 2 рубля.

18. Если послух будет оговорен и докажет судье лживость оговора, то он может быть послухом.

20. Судья должен пользоваться судебными правами своего епископа и не посылать (к нему на утверждение судных) списков.

21. Бежавший холоп, схваченный в другой земле, возвраща­ется к своему хозяину; вор, пойманный в чужой земле с поличным, направляется для суда к своему судье.

22. То, что делалось 3 года назад, того не искать судом; также не искать судом того, что делалось при ином князе или властелине.

23. Чернец может бить послухом со стороны игумена только до делам своего монастыря. В других случаях выступать послухом он не может.

26. Если кто-нибудь угрожает другому, то его следует привлечь к ответственности и судить.

26. Если у пристава убежит не осужденный вор, то пристав не возмещает стоимости украденного вором, если же вор был осу­жден, то пристав возмещает истцу убыток.

27. Дети не могут бать послухами со сторона отца, а послушествовать против отца они могут.

28. Поп, игумен, дьякон никому не послухи, за исключением духовных дел в пользу своей братии: игумена, попа, дьякона.

29. А вот стоит на суде челядин-наймит: если он не захо­чет быть у господина, в этом нет его вины, но он должен вернуть (господину) двойной задаток; а если он побежит от господина (не уплатив двойного задатка), то его следует выдать господину в полное холопство.

30. Если господин убьет полного челядина, то это не явля­ется преступлением, но господин виновен перед богом. А (если он убьет) закупного наймита - то это преступление.

32. Если мужчина женится вторично, не разошедшись со старой женой, то он повинен уплатить штраф и жить со старой женой; а молодую жену следует поместить в монастырь.

33. За скотоложство - 12 гривен, за сожительство свекра со снохой - 100 гривен, деверя с ятровью - 30 гривен, брата с сестрой - 30 гривен, пасынка с мачехой - 40 гривен. Если два брата сожительствуют с одной женщиной – 100 гривен, а женщину (направить) в монастырь...

34. Если кто-нибудь держит двух жен - штраф 40 гривен, а незаконную жену (отправить) в монастырь, а с первой женой жить по закону. Если муж будет с ней плохо обращаться, то его следует наказать.

35. Если жена бьет мужа - платить 3 гривны.

36. Если две женщины дерутся, то платит гривну виновница.

37. Если чернец или черница расстригутся, то меру наказания определяет епископ.


Date: 2015-06-06; view: 723; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию